Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Учение о праве и государстве и. Канта.

Иммануил Кант «К вечному миру», «Метафизические начала учения о праве» и др. воззрение: кажд. лицо обладает совершенным достоинством, абс. ценностью, личность- это не орудие управления. Человек д. руководствоваться велениями нравственного з-на («категорического императива»- поступай так, чтобы максима твоего поведения могла быть принципом всеобщего зак-ва). А разум-способность создавать пр-пы морального поведения. Право- сов-ть условий, ограничивающих произвол одного по отношению к другим посредством объективного общего з-на свободы. Но право без принудительной силы не сможет вып-ть свою роль. Гос-во же опирается на право и обеспечивает его принуждением. «Общественный договор» (гос-во) заключается м/у морально развитыми людьми. Согласно общ-му дог-ру, заключаемому в целях взаимн. выгоды и в соотв. с категор. императивом, все отдельные лица, составляющие народ, отказываются от своей внешней свободы, чтобы тотчас же снова обрести ее в кач-ве членов гос-ва. 3 категории права:1) естественное (м.б. частное и публичное); 2) положительное (т.е. по воле зак-ля); 3) справедливость (не обеспеч-ся принуждением). Поддерживает идею разд-я вл. на суд., исп., законодат. Различал 3 формы гос-ва: автократия (абсолютизм), аристократия, демократия. Но республика- не синоним демократии, а абсолютизм- не деспотия! Наиб. приемлемым считал конституционную монархию! Государь получает т. права. Кант выдвигает проект установления «вечного мира»-федерация самостоятельных республик.

  1. Учение о праве и государстве г. Гегеля.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель. Философия права», «Конституция Германии» и др. Осн. задача философии права- научное познание гос. и права, а не указание на то, какими они д.б. Выдвинул тезис о тождестве разумного и действительного. Понятие права употр-ся в 3х значениях: 1) как свобода («идея права»); 2) как опред. ступень и форма свободы («особое право»); 3) как з-н («позитивное право»). Он признает, что содержание права м.б. искажено в процессе зак-ва. Различает право и закон: право - разумно, а закон-это форма выражения права. + в з-нах отражается нац. хар-р народа, ступень его исторического развития, условия жизни и т.д. Гегель против рабства и крепостничества, т.к. отчуждение личной свободы, правоспособности- несправедливо. Необх. моментом в осущ-нии разума является договор, в котором друг другу противостоят самост. лица- владельцы частной собств-ти. Он различает гражд. общ-во и государство. Гос-во- это идея разума, свободы и права, т.к. идея и есть осуществленность понятия в формах внешнего бытия. Гос-во- не мертвый механизм, а живой организм. Гос. суверенитет - это господство целого, зависимость и подчиненность разл. властей гос. единству (3 власти: законодательная, правительственная, власть государя). Против демократии, за- наследственную конст. монархию.

  1. Государственно-правовые идеи м. М. Сперанского.

Сперанский (Третьяков) Михаил Михайлович. Выдающаяся личность, сын младшего духовного чина, был приближен к царю (Александру 1 и Николаю1). Составлял Свод законов Российской империи. Бог – верховный законодатель Вселенной. Договорную концепцию го-ва допускал как гипотезу (договор как реализация воли бога). По его мнению Россия прошла 3 историч.этапа: 1) средние века – удельщина; 2) новое время – абсолютная монархия; 3) сейчас – промышл.состояние,  требует конст.ограничения верховной власти. Законность форм осущ-я власти связывал с разделением властей: зак-ная (двухпалатная Дума), исполнит-я (монарх), судебная (реализуется суд.системой, включающей присяжных и высший суд.орган – Сенат). Организация местной власти – коллегиальное упр-у сверху вниз ч/з систему представительных органов. Идеал – конст.монархия, основанная на законе (опирается на квалифицированный чиновничий аппарат). Предлагал произвести правовое оформление сословного строя с закреплением прав и обязанностей сословий. Дворянство он наделял полит. и гражд.правами + доп.правом владения землями, крестьянами. Среднему сословию – гражд.и полит. (в завис.от размера собств-ти, т.е. ценз). Рабочему народу – только гражд.права. Отрицал крепостное право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]