Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Политические и правовые взгляды ж.-ж. Руссо.

Ж.-Ж. Руссо. «О полит.эконимии», «Об общ.договоре, или принципы полит.права». Го-во и пр. освящаются с позиции обоснования и защиты принципа и идей народн.суверенитета. Концепция: создания Полит.организма (Гражданск.община или Республика) как подлинного договора м/у народами и правителями. Раньше не было частн.собств-ти, все свободны и равны, с ее появлением и соц.неравенством начинается борьба м/у богатыми и бедными. Выход в соглашении о создании гос.власти и законов. Осн.задача общ.договора – создание такой формы ассоциации,  защищает и ограждает каждого из членов ассоциации и благодаря  каждый, соединяясь со всеми, подчиняются только самому себе. Основа любой законной власти – соглашение, в основе договора – общая воля. Условия перехода к гос-ву: то, что отчуждается у каждого индивидуума в пользу образуемого целого (гос-ва, народа) в виде естеств.равенства и свободы, возмещается ему в виде договорно установленных прав и свобод. Зак-ная власть м.и д.осущ-ся только самим народом-сувереном. Различает: демократию, аристократию, монархию (для малых гос-в – демократия, для больших – монархия). ; рода законов: политические, гражданские, уголовные и законы четвертого рода (наиб.важные, т.к. они общ.мнение). Цель законов - свобода и равенство. Законы – необх.условие гражд.ассоциации и общежития.

  1. Политические и правовые взгляды а. Гамильтона и т. Джефферсона.

Александр Гамильтон. Был защитником сильной централизованной власти федерального правительства. Разделял мнение демократов о необходимости верховенства власти народа в гос-ве, но связывали это с потребностью в обуздании дурных св-в и склонностей людей. «Заметки федералиста». Считал необходимым установление системы сдержек и противовесов в сфере власти, вследствие эгоизма людей, которых нужно заставлять сотрудничать во имя общего блага. Народ – огромный зверь, с  мудрому правителю следует считаться, в той мере, в какой раздоры и недовольства м. Угрожать его власти. Он один из авторов статей «Федералиста» и Конституции. Отстаивал неограниченные полномочия правительства в области обороны. Пожизненно назначенные, независимые, почитаемые и хорошо оплачиваемые судьи в состоянии обеспечить упр-е с надлежащей отв-тью. Исполнит.власть имеет меч, Конгресс – кошелек, а у судей одна мудрость.

Томас Джефферсон. Гос. и обществ. деятель США (затем президент). Написал «Заметки о штате Виргиния», но самое известное произведение-Декларация Незав-ти США 1776 г. В его полит. предпочтениях наблюдается эволюция от радикальных (нередко утопических) программ до умеренных либеральных принципов. Заслуги его в пропаганде свободомыслия- автор з-на «Об установлении религ. Свободы» + общественное обучение он считал таким же неотъемл-м атрибутом демокр. респ-ки, как и естеств-е права чел-ка, как право народа на самоуправление. Уже в перв. своей работе (в виде анонимн. брошюры) было обращение к англ. королю о небх-ти вернуть народу «права, полученные по з-нам природы». Счит. что надо остерегаться коррупции и тирании, пока они не завладели нами. Защищая право на свободу вероисповедания, он относил его к разряду естеств. прав и потому непереуступаемых никакому правительству. Считал, что республиканские пр-пы д. пронизывать все ур-ни: организацию и деят-ть федерации, штата, а также округа, района и отд. прихода. Он придерживался пр-па правления больш-ва, полагая, что лекарством от зла, приносимого демократией, явл-ся еще большая демократизация, т.к. от народа можно ожидать меньше несправ-ти, чем от правящего меньшинства. Счит., что аристократия богатства и статуса д. смениться аристократией талантов и способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]