Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Политико-правовые взгляды нестяжателей и иосифлян.

Доктрина «нестяжания» Нил Сорский. Осн.вопрос – организация и деят-ть церкви и монастырей. Идеал монастыря – он не д.обладать к-либо земельными угодьями. По отн-ю к инакомыслию он исключает возможность активного и жесткого воздействия на чел-ка, даже если он уклоняется от праведного пути. Только Всевышний м.направить его, т.е. он противник преследования еретиков. Предлагает разграничить сферы действия власти: церковь и гос-во. Бассион Патрикеев. Ликвидировать монастыри и также разграничить церковь и гос-во. Максим Грэк – он за наличие у чел-ка свободы воли и за частную собств-ть. Противник единоличной царской власти, т.к. она ведет его к гибели. За совещательный орган упр-я.

Доктрина «стяжания» (иосифляне)Иосиф Волокский – учение о власти. Предлагал отделить божественное происхождение власти от факта реализации ее опред.лицом, т.к. правитель способен допустить ошибку и погубить как себя, так и гос-во (если правитель имеет страсти и грехи – ему нужно оказать сопротивление). Он обосновывает превосходство духовенства над светской властью. Гос.власть д.помогать церкви. Еретики – полит.преступники. За смерт.казнь. Божественная воля источник не тлько гос.власти, но и всякого зак-ва. Мораль и право он не разделяет.

  1. Политическая концепция Филофея.

Филофей. Теорию формулирует в письмах. Власть д.б. законной, царь поставлен от бога, он его слуга, обязан заботиться о своих подданных. Д.содержать царство в страхе перед богом. За гармонию светской и церковной власти. Духовная власть д.нах-ся в подчиненном положении. Он не разделяет мораль и право. Судьба России д.б. связана с православием. Второй Рим – пал, третий – стоит , а четвертому – не бывать. Величие и славу Рима сравнивает с Москвой, но для этого необходимо политически суверенное гос-во, которое польз-ся всеобщим уважением и силой. Не призывает к захвату др.гос-в, и не призывает других людей к переходу в православие. Выступает против научных исслед-ий и свободы суждений – изуч.науки и философии – опасное и вредное занятие. Признает только Писание.

  1. Политические взгляды Ивана IV Грозного и а. М. Курбского.

Иоан Васильевич-сторонник православн. самодержства (опричнина-тьма).Он счит. себя богоизбранным чел-ком. Не признавал религиозн.прест-й как политич-х. Заповеди – только для монахов, помазанникам – это не нужно. Власть не д.б. коллегиальной, т.к. иначе гос-во погибнет. Высший суд принадлежит царю (имеет право судить даже за мысли). Отрицает возможность отв-ти царя перед людьми. Он не м.б. преступен в свои делах, он только грешен + идея самоуправства и самоволия.

Андрей Курбский. Был близок к Ивану Грозному, впоследствии обвинен в измене. «История о великом князе московском», где обосновывается идея о сословно-представительной монархии: 1) признает царя помазанником божьим, но царь д.упр-ть справедливо и милостиво; 2) общая критика соц.-полит. строя России – царство беззакония, появляются несправедливые законы, исчезает справедливый суд, появл.внесудебная расправа. Армия в упадке. Иван Грозный – тиран. Закону не всегда надо подчиняться. Наилучшая форма гос-ва – выборная монархия. Чины и звания д.распределяться по заслугам. Идея о праве народа на сопротивление тирану.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]