Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Социологическая школа права (р. Паунд, е. Эрлих)

Роско Паунд (1870-1964, «Юриспруденция») был деканом Гарвардской школы права, занимал должность президента Международной академии сравнительного правоведения. Методологической основой правовых воззрений Паунда стала субъективно-идеалистическая философия прагматизма (научная истина сводится к индивидуальному опыту и проверяется только практической полезностью). Право во всех его проявлениях, по Паунду, - это всего лишь наш субъективный опыт, из которого невозможно вывести общие законы. Подлинная цель и задача права непознаваемы, а различные ценностные суждения, включенные в нормативные акты, противоречивы. Единственным объективным критерием оценки права является его полезность, практическая значимость. Поэтому основная задача юриста – изучать реальный правопорядок, судебный и административный процесс, где эмпирическое проявление права особенно заметно. Право следует максимально приблизить к общественной практике. Основная задача теории права заключается в создании «социальной инженерии», т.е. системы средств, с помощью которых устанавливаются социальный контроль и баланс интересов. В людях сочетаются агрессивный и социальный инстинкты, борьба которых и составляет содержание общественной жизни. Чтобы борьба инстинктов не уничтожила цивилизацию, необходим социальный контроль над инстинктами. Право является высшей формой социального контроля, особенностью которой является принудительность, систематическое применение силы. Право должно защищать «основные ценности и вечные начала цивилизации», под которыми Паунд понимает принципы, нормы и институты либерального правопорядка. Паунд говорит о трех значениях права: 1) совокупность правовых предписаний, которые применяются судебными и административными органами в данном политически организованном обществе; 2) правопорядок, режим упорядоченной человеческой деятельности, поддерживаемый систематическим применением силы политически организованного общества; 3) судебный и административный процесс. Паунд считает необходимым разграничивать «право в книгах» (законодательство) и «право в действии» (правопорядок, судебный и административный процесс). Право должно максимально быстро реагировать на изменения, происходящие ТВ общественной жизни, поэтому вместо «механической юриспруденции» Паунд предлагает ввести так называемую «юстицию без права», т.е. судопроизводство, не привязанное жестко к законодательству. Поскольку существующие правовые нормы не в состоянии отразить всю полноту общественной жизни, необходимо расширить полномочия правоприменительных органов. Активную роль в этом процессе должно сыграть правосознание судей и других правоприменителей

  1. Неотомистская теория возрожденного естественного права (ж. Маритен).

Жак Маритен (18 ноября 1882, Париж, Франция — 28 апреля 1973, Тулуза,Франция) — французский философ, теолог, основатель неотомизма.

Маритен рассматривает естественное право с онтологической и гносеологической точек зрения. С онтологической точки зрения естественное право — это правила человеческого поведения, которые обусловлены одинаковой человеческой природой и совместимы с

ней. Раскрывая понятие человеческой природы, Маритен утверждал: ≪Человек есть существо, наделенное разумом≫; ≪имеет цели, которые с необходимостью соответствуют его сущностной конституции и которые одинаковы для всех≫. Естественное право обеспечивает нормальное функционирование человеческого рода. Все многообразие правил естественного права соответствует всем моральным законам (не только исходным и основополагающим, но и малозначительным, не только осознаваемым сейчас, но и тем, которые люди осознают в отдаленном будущем). Маритен критически относится к рационалистической школе естественного права: ≪...Человеческий разум не открывает предписания естественного права в абстрактной и теоретической форме, в виде последовательности геометрических теорем. Более того, он не открывает их посредством логического вывода, т.е. путем рационального познания≫. Понимание естественного права на уровне самоочевидного принципа —≪это знание о том, что мы должны делать добро и избегать зла≫. Но это лишь основной принцип естественного права, а не само естественное право, поскольку оно ≪являет собой совокупность вещей, которые следует и которые не следует делать, что вытекает из него с необходимостью.

Всё развитие философии нового времени М. считает упадком и вырождением философской мысли. Фигуры М. Лютера, Р. Декарта и Ж. Ж. Руссо знаменуют для него последовательное торжество субъективизма и произвола в сферах веры, мысли и чувства, после чего наступает моральный и социальный хаос. Путь к преодолению хаоса М. видит в возврате к средневековой «ясности» и надличной объективности. Выступая против интуитивизма Бергсона, М. стремится примирить «... благодать и природу, веру и разум, теологию и философию...» («De Bergson a Thomas d’Aquin», P., 1947, p. 133). По М., наука имеет собственный объект — сотворённый мир, но «над» этим естественным миром существует высший, сверхъестественный мир.

М. основал в Нью-Йорке специальную серию по проблемам «политической философии» («Цивилизация»), где публиковал работы, критиковавшие современный капитализм и буржуазную демократию с позиций «христианской демократии» и «гуманизма», отвергая при этом социалистическое преобразование общества. М. известен также своими работами в области искусства и педагогики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]