Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Политико-правовое учение н. Макиавелли.

Николо Макиавелли (1469 – 1527). Юрист-практик. «Государь», «ассуждения о первой декаде Тита Ливия», «история Флоренции». Задача политико-правовой науки – объяснение реального положения дел. Надо на основе познания реальной действительности выводить реальные полит.принципы. Вводит в научн.оборот понятие «гос-во» - это всегда движение и расстановка борющихся полит сил. В политике гос-ве всегда надо надеяться на худшее, нежели на доброе, идеальное. Гос-во – это отн-е м/у правительством и подданными. Источник движения – борьба аристократии и народа (это приводит к смене форм). Правильные формы: монархия, аристократия, демократия (их цель общее благо и величие гос-ва). Неправильные: тирания, олигархия, распущенность (собственная выгода пренебрегая законом). Рассматривает монархию и республику + формулирует основные правила политики. В гос-ве важна не справедливость, а расстановка полит.сил. Правитель не д.руководствоваться только моралью, он д.сочетать качества льва и лисицы (аристократия – волки). М/у жестокостью и милосердием следует выбирать жестокость, т.к. при 1-м страдают противники, а при 2-м все. Жестокость м.применятся ради большинства, но он против диктатуры. Монархия – ср-во перехода к власти большинства. Идеал – республика.

  1. Теория государственного суверенитета ж. Бодена.

Жан Боден (1530 – 1596). Юрист, депутат 3-го сословия. «6 книг о гос-ве». Республика – гос-во независимо от формы правления. Дает понят. «суверенитета» - это абсолютная и постоянная власть гос-ва, независ от церкви и др. Гос-во – это правов.упр-е множественных семей (власть в гос-ве = власть в семье). Власть в семье: супружеская, родительская, господская. Он за сильную патриархальную семью, противник рабства. Лавы семьи объединяются и создают гос-во. Гражданин и подданный – синонимы. Суверенная власть – единая и неделимая. Власть д. принадлежать одному субъекту или органу. Разделение властей отвергает, т.к. разделить суверенитет нельзя. 3 формы гос-ва: монархия, аристократия, демократия, но отвергает деление на правильные/неправильные. Лучшая форма – наследственная монархия (демократия и аристократия – это только этапы). Демократия – власть толпы – худшая форма, а аристократия – неустойчива. Монархия связана со справедливостью и правом (т.к. даже абсолютн. суверен ограничен пределами права). Его власть не распростр. на законы природы и Бога.

  1. Политические воззрения Реформации (м. Лютер, ж. Кальвин).

Мартин Лютер. Стоял  у истоков Реформации. Осн.тезис – спасение достигается исключительно верой. Каждый верующий оправдывается лично перед богом, не нуждаясь в услугах церкви. Никто из людей не имеет превосходства над себе подобными, все сословия одинаковы. Христианских образ жизни обеспечивается мирским порядком, в  светская власть опирается на естественное, а не божественное право. Свобода души, область веры, внутр.мир нах-ся вне юрисдикции гос-ва. В сфере естеств.права, в границах мирских отн-й светской власти следует руководствоваться практической целесообразностью, реальными интересами, определяемыми чел.разумом. Власть – бремя возложенное на монарха (т.е. слуга народа).

Жан Кальвин. «Наставление в христианской вере». Догмат о божественном предопределении, согласно  бог твердо определил одних к спасению, других к погибели. Люди бессильны изменить волю Бога. Долг всех – посвящать себя своей профессии, презирать наслаждения и расточительность. Благородство происхождения – неважно. Предлагает реформировать церковь: ее возглавляют старшины и проповедники (составляют консисторию), избиравшиеся из богаты мирян и не имевших спец.сана. Всякую власть объявлял божественной, но осуждал насилие монархов. Открытое неповиновение допустимо только тогда, когда использованы все способы пассивного сопротивления. Наихудшая форма правления – демократия, предпочтение – олигархии. Нетерпимость ко всяким иным мировоззрениям, гонял еретиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]