Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Политико-правовые идеи Сыма Цяня.

Сыма Цянь. 1-й китайский историк – «Записки историка». Там есть раздел, где выясняются успехи и поражения расцвета и упадка всех царств. В основе правления всех царств лежат опред.атрибуты чел.природы, на которой строятся сист.упр-я и режим гос.власти. В царстве Ся опирались на прямодушие (отсутствие лицемерия), в царстве Инь – почитание, в Джоу – на духовную культуру (она не сводится к правилам и законам). В каждом из этих гос-в власть терпела крах и сменялась новой. Такая смена вызывалась тем, что в каждой из этих систем был свой недостаток. В 1-м гос-ве опора на прямодушие приводила к тому, что чел-к предоставленный самому себе превращался в дикаря. Во 2-м царстве – другая опора – инстинкт почитания, но оказалось, что эта опора привела и обожествлению правителя и идолопоклонничеству, и как следствие культ власти (затем упадок). В 3-м царстве опора на культуру привела к фальши и показухе. Чтобы спасти чел-ка от культуры (в таком смысле) надо обратиться к прямодушию, т.е. круговорот. В промежутке м/у 3-м и 1-м царством было гос-во, которое опиралось на репрессии (просуществовало 15 лет). Закон – круговорот царств. Каждый правитель д.знать природу чел-ка и с ее помощью управлять. Недостатки видят только люди благородные.

  1. Политико-правовые идеи Сократа.

Сократ (469 – 399 до н.э.). Простого происхождения. Устные беседы. Был диалектиком. Развил теорию восхождения чел-ка к высшему благу и духовной любви. Вступал в конфликты с властью. Говорил: этика и политика – синонимы. Этика – политична, политика – этична. Различает естественное право и позитивное зак-во. Что законно, то и справедливо. Проводит линию соблюдения полисных законов. Сторонник единомыслия (т.е. исполнения законов всеми). Закон = справедливость – это идеальное состояние вещей, желательное состояние дел. Править д.лучшие (это не те, кого избрали вельможи, а те кто умеет). Он за интеллектуальный аристократизм в управлении. Тирания – власть, которая против народа и закона. Если власть исходит от лиц, которые использ-т з-н – это аристократия, если от обладающих богатством – плутократия. Сам Сократ не сочувствовал ни одной из форм правления. Главный недостаток демократии – некомпетентность должн.лиц (т.к. случайно приходят к власти) + низко ставил компетенцию народного собрания. Если не согласен с решением – постарайся переубедить, если не переубедил – выполняй реш-е (это справедливость). Для искусства гос.упр-я – необх.подготовка и обучение.

  1. Политико-правовое учение Платона.

Платон (427 – 347 до н.э.). Родился в аристократической семье. Трактат «Гос-во»: идеальное гос-во – реализация идей и максимально возможное воплощение мира идей в полисе. Соответствие м/у космосом и душой. Справедливый чел-к = справедливое гос-во. 3 гос-ных начала: совещательное (правители), защитное (воины), деловое (ремесленники). Каждое начало занимается своим делом и не вмешивается в чужие. Для справедливого гос-ва необх.соответствие иерархии и соподчинения. Правители и воины упр-ют ремесленниками. Семья не существует, детей воспитывает гос-во. Идеальное гос-во – справедливое правление лучших (2 аспекта: правление философов и действие справедливых законов). Демократия – худшая форма правления, т.к. приводит к потере нравственных ориентиров. В трактате «Политик» он выделил 3 вида правления: монархия, власть немногих и власть большинства. В зависимости от наличия/отсутствия законности выделил: монархию/тиранию, аристократию/олигархию, демократию с законом/ без закона. Во главе гос-ва д.стоять знающий правитель, т.е. подражающий божественным образцам правления. Полит.правами обладают только граждане. В «Законах» - 2 вида гос.устройства: а) где над всеми стоят правители иб) где и правителям предписаны законы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]