Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Религиозные представления. Погребения

Были распространены анимизм и тотемизм.

Главной причиной погребальной практики явилось дальнейшее развитие социальной организации и усложнение мировоззренческих представлений. Известно около 70 погребений верхнего палеолита, обнаруженных пока только в Евразии. Умершие люди помещались в могильные ямы, зачастую даже окруженные или покрытые камнями и костями, погребальный инвентарь представлен украшениями, каменными и костяными изделиями, часто использовалась красная охра. Погребения расположены на стоянках или в обитаемых пещерах, бывают одиночными и коллективными. Парные и тройные погребения обнаружены в гротах Гримальди на юге Франции, в Моравии, на стоянке Сунгирь под Владимиром, на стоянке Мальта на Ангаре.

Было распространено искусство – об этом можно дополнительно прочитать в учебнике Янина – 79 стр.

Археологические культуры и историко-культурные области

Археологический материал не дает оснований для выделения единого или единственного центра, в котором возникла верхнепалеолитическая индустрия. Вероятно, многие АК верхнего палеолита сложились в ряде районов на основе местных мустьерских традиций.

Археологические культуры в каменном веке выделяются на основании типологического анализа кремневого и костяного инвентаря и технологии их изготовления. Археологическая культура для этой эпохи характеризуется определенным набором специфических традиций, а также сходными формами (типами) жилищ и особенностями в изобразительном искусстве (если последнее имеется).

Долгое время признавали стадиальность развития верхнего палеолита для всей ойкумены, выделялось три общих стадии:

  • Ориньяк

  • Солютре

  • Мадлен

Позже к ним прибавили еще один продолжительный этап – перигордьен.

В настоящее время признано, что это не общие стадии развития материальной культуры, а достаточно больше культурные области, которые в некоторых случаях и на некоторых территориях Западной и Центральной Европы сменяют друг друга, а в других случаях сосуществуют.

Для Восточной Европы, Сибири и многих областей Азии, а тем более Америки схема развития западноевропейских культурных областей не реализуется. Однако присутствует влияние той или иной культурной традиции на весьма удаленных территориях.

Восточная Европа демонстрирует разнообразие верхнепалеолитических культур, модифицируя различные ориньякоидные, селетоидные, граветтские, мадленские традиции, проявляя при этом большую самобытность.

Наиболее древними являются спицынская, стрелецкая, городцовская культуры, исследованные в Костенковско-Боршевском р-не на Среднем Дону.

Спицынская и стрелецкая культуры относятся к одной хронологической группе, но их инвентари разительно отличаются друг от друга.

Спицынская культура (36-32 тыс. лет назад, Костёнки VII- 2-й слой, Костёнки XII - 1-й слой )

Характерна призматическая техника расщепления, большинство орудий сделано из пластин правильной формы. Двусторонняя обработка отсутствует. Самая многочисленная группа орудий – разнообразные резцы, но много и скребков с параллельными краями. Совершенно отсутствуют мустьерские формы орудий. Найдены изделия из кости – лощила и шилья, украшения из белемнитов и кораллов.

Стрелецкая культура (35 – 25 тыс. лет назад, Костёнки XII – IA слой, Костёнки XI - 5-й слой)

В инвентаре очень много мустьерских типов изделий, которые представлены скреблами, скреблами-ножами и остроконечниками с двусторонней обработкой. Основная заготовка – отщеп. Многочисленные скребки, тяготеющие к треугольной форме, почти столь же многочисленны треугольные острия с вогнутым основание, тщательно обработанные с обеих сторон, - это самая выразительная форма среди орудий стрелецкой культуры. Других типов орудий очень мало.

Городцовская культура (28-25 тыс. лет назад, Костёнки XV)

Заготовками для изделий служат как пластины, так и отщепы. На ранних памятниках присутствуют мустьерские формы, но с течением времени доля их заметно уменьшается.

Следует отметить, что в Костенковско-Боршевском археологическом районе (село Костенки Воронежской оласти) выделяется на очень небольшой территории не менее восьми самостоятельных культурных образований.

Финал верхнего палеолита

Датируется 1-8 тыс. до н.э. В основу следующего периода легли археологические культуры Северо-западной области (Свидерская и Аренсбургская). Вообще финал достаточно слабо изучен, это связано с очень плохой сохранностью памятников, исчезают следу долговременных жилищ, площади памятников небольшие и они представляли собой кратковременные стойбища бродячих охотников. Свидерская и Аренсбургская культуры для лесной полосы России происходят из Восточной и Южной Прибалтики. Население, заселявшее лесную полосу России на рубеже палеолита и мезолита продвигались сюда с территории Западной и Северной Европы, с северо-запада по отношению к нам. Для Свидерских памятников характерна микролитизация инвентаря (каменные орудия делаются мелкими, появляются микроскребки и микрорезцы, 1,5-2 см). Для Свидерских памятников характерны округлые скребки и концевые, разнообразные варианты резцов. Нуклеусы чаще всего призматические. В основу орудия положены пластины, сколотые с нуклеуса, форма их стандартна. Очень характерное изделие – наконечник стрелы Свидерского типа, их изготавливали на пластинах, они узкие, несимметричные, черешковые. Очень много сходства финальных памятников с более поздними мезолитическими памятниками. Для более южных районов нет ничего определенного, потому что неизвестно стоянки, которую надежно можно отнести к этому периоду. В южных зонах: Днепровской и Юго-западной анализ памятников говорит о том, что основным занятием населения остается охота, группа охотников делается небольшой по численности, стоянки кратковременные, размеры орудия уменьшаются.

Историко-культурные области верхнего палеолита Русской равнины

Для русской равнины эпохи верхнего палеолита выделяют 6 историко-культурных областей (группы памятников и культур. Объединенных общим происхождением):

      1. Юго-западная (район Поднестровья и Южного Буга – Западная Украина и Молдавия)

      2. Юго-Восточная (Крым, Кавказ. Памятники на Нижнем Дону и Кубани)

      3. Поднепровье (Среднее Поднепровье, территория Украины)

      4. Среднее Подонье (группа памятников Костенки)

      5. Северо-Восточная (Верхний Дон, Верхняя Волга)

      6. Северо-Западная (проявится только к финалу верхнего палеолита, судя по всему, люди там не жили, потому что территория находилась под ледниковым покровом)

I – Юго-Западная, II – Юго-Восточная, III – Поднепровье, IV – Среднее Подонье, V – Северо-Восточная, VI – Северо-Западная