Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Гальштатская культурно-историческая область и зона ее влияния

хронологические рамки -VIII-V вв. до н.э. При этом единый для всей гальштатской культуры финальный рубеж определить невозможно, т.к. в начале V в. до н.э. в ее западной зоне начинается постепенный переход к наследующей ей латенской культуре, завершающийся в одних регионах уже к середине V в., в других - лишь к началу IV в. до н.э.

Ареал гальштатской культуры на протяжении ее развития постоянно расширялся. Первоначальным ядром гальштатской культуры была территория Верхнего и Среднего Придунавья и югославских Балкан. Затем эта культура стала распространяться на прилегающие территории, став совокупностью археологических культур - т.е. культурно-исторической областью.

Основными памятниками, дающими информацию о гальштатской культуре, являются поселения и погребения. Помимо того, известны гальштатские соляные копи, железоплавильни, кузницы и медные рудники.

Большинство из ныне известных поселений гальштатской культуры невелики по площади (несколько гектаров) и, как правило, защищены земляными валами. Жилища обычно однокомнатные прямоугольные, с глиняным полом, с деревянными или плетневыми стенами, обмазанными глиной, с очагом, с соломенной крышей. Известны также свайные поселения - например, Донья Долина в Боснии, где жилища двухкамерные, состоящие из сеней с глиняным очагом и главного помещения с глинобитной печкой.

Исследован и ряд хорошо укрепленных городищ площадью в несколько гектаров: таковы, например, Камп-де-Шато на Верхнем Рейне, Нейхейзель на Среднем Рейне, Гейнебург на Верхнем Дунае. Гальштатские городища защищались рвом и валом, который мог иметь деревянную и каменную основу. Лицевая и обратная стороны вала иногда соединялись с помощью параллельных или продольно-поперечных бревен, уложенных горизонтально, с землей и камнем в заполнении промежутков. В конце гальштатской эпохи появляются и деревянно-земляные крепостные стены, с каменным панцирем снаружи, имеющие в своей основе две параллельные линии вертикальных столбов, вкопанных в землю и соединенных горизонтальными балками-поперечинами; иногда такую стену с тыла дополняли земляной насыпью. Таковы, в частности, укрепления вышеназванного городища Гейнебург, причем со временем на этом городище появились еще более мощные крепостные стены - из сырцовых кирпичей на каменном цоколе.

Известно множество могильников гальштатской культуры - как бескурганных (грунтовых), так и курганных.

Бескурганные могильники обычно находятся рядом с соответствующими городищами. Одним из наиболее примечательных является могильник близ современного австрийского города Гальштат, по названию которого археологи дали имя всей культуре. Гальштатский могильник, возникший еще в эпоху бронзы, в интересующий нас период железа функционировал почти 300 лет (с 750 по 450 гг. до н.э.) и был одним из богатейших (источник богатства оставившего его населения - близлежащие соляные рудники того же времени). Гальштатский могильник биритуальный: более половины из раскопанных погребений могильника содержат трупоположения, чуть менее половины - остатки кремации. В первом случае покойных клали в крупные овальные ямы в вытянутом положении на спину или на бок. Во втором случае сожжение обычно осуществляли вне могильника, затем оставшийся прах помещали в погребальный сосуд и ставили в небольшую округлую яму, либо, не используя погребальной урны, ссыпали прах непосредственно на дно ямы.

Погребения Гальштатского могильника, как и погребения других могильников гальштатской культуры содержат обильный и разнообразный заупокойный инвентарь: оружие, керамическую посуду, орудия труда; иногда в могилы помещали колесницы, ритуальные бронзовые сосуды с чеканкой (ситулы и цисты). В могилах найдено много импортных изделий греческого и италийского происхождения.

Курганные могильники состояли из курганов средней величины, округлых или овальных. В конце существования гальштатской культуры появляются и весьма крупные курганы (до 8-13 м высотой, до 100 м в диаметре), причем часто они возводятся на возвышенных местах, иногда совершенно изолированно, или же по краям курганных групп. В таких крупных курганах часто встречаются погребения на повозках или на колесницах, а иногда - в деревянных камерах.

Ярким примером такого захоронения является курган Гохмихеле у вышеупомянутого поселения Гейнебург. Этот курган - второй по величине в Западной Европе (после Магдалененбергского кургана, также принадлежащего гальштатским племенам). Гохмихеле имел высоту 13 м, диаметр 74 м. Он датируется концом VII - началом VI в. до н.э. Под насыпью находились: центральная (основная) погребальная камера и несколько боковых (дополнительных). В центральном погребении, разграбленном еще в древности, сохранились остатки деревянной камеры, содержавшей повозку, на которой лежала знатная женщина с украшениями. В богатейшем из боковых погребений обнаружена неразграбленная деревянная камера, где находилось, судя по реконструкции, парное погребение мужчины и женщины. В погребении найдены колеса от четырехколесной повозки, диадема и колчанный набор, принадлежавшие мужчине, а также ожерелье из янтарных и стеклянных бус (у женщины).

Сцены, представленные на гальштатских керамических урнах и бронзовых ситулах, свидетельствуют о детально разработанном погребальном ритуале, включающем торжественную похоронную процессию с транспортировкой урны с прахом покойного на повозке, заупокойный пир и т.д.

Материал гальштатских погребений свидетельствует о выделении в среде общинников воинского слоя с богатой аристократической верхушкой – т.е. о формировании раннеклассового общества. Но гораздо более полно по материалам тех же погребений, а также поселений и мастерских гальштатской культуры реконструируются основы хозяйства и важнейшие элементы материальной культуры ее населения.

Очевидно, что основой хозяйства народов гальштатской культуры являлось земледелие, причем эти племена уже знали все впоследствии характерные для Европы виды злаков (кроме овса, освоенного лишь к середине I тыс. до н.э.) - зерна их находят при раскопках. Основным орудием земледельческого труда служил деревянный плуг. Животноводство имело подсобный характер, причем все впоследствии известные для Европы виды домашнего скота в гальштатской культуре уже существовали, о чем свидетельствуют костные остатки на поселениях и в погребениях.

Транспорт был основан на всадничестве и на применении тележной или колесничной запряжки.

Племена гальштатской культуры имели развитую черную металлургию, о чем свидетельствуют находки криц в форме брусков с острыми концами, а также кричных печей и кузниц. Была развита и цветная металлургия. О соледобыче свидетельствует открытие древних копей - в частности, рядом с Гальштатским могильником, создателей которого обогащал этот промысел. О существовании ткачества и прядения говорят находки тканей, изображения ткущих и прядущих женщин на погребальных урнах, а также законсервировавшиеся в тех же гальштатских соляных копях остатки шерстяной и кожаной одежды.

В качестве основного наступательного вооружения создатели гальштатской культуры использовали колющие мечи, кинжалы, копья, боевые ножи и топоры, а оборонительным оружием служили шлемы и щиты, изредка панцири.

Весьма разнообразны сосуды гальштатской культуры. Гальштатская керамика - лепная (сделанная без применения гончарного круга). Это горшки с узким горлом и плоским дном, тарелки, миски, чаши. Сосуды имеют черную поверхность (вследствие использования графита) с врезным линейным декором, а иногда - многоцветную роспись.

Замечательны полихромные погребальные урны высотой до 1 м, грушевидные и биконические. Их роспись может быть геометрической (меандровые ряды, перевернутые треугольники) или сюжетной. Изображаются сцены ритуального характера: четырехколесные повозки с погребальными урнами, запряженные парой лошадей, геометричные фигурки женщин, воинов, всадников, пахарей и др. На плечики урн могли помещать лепные статуэтки женщин и всадников, а ручки этих сосудов иногда делали зооморфными.

Важный элемент одежды и одновременно яркое украшение - разнообразные застежки-фибулы из бронзы, золота или железа..

Наконец, археология позволяет говорить о наличии у создателей гальштатской культуры таких культов, как солярный, на что указывает массовое использование концентрических кругов в орнаментике, и хтонический - культ некоей Верховной богини, покровительницы плодородия: предполагается, что именно она изображена стоящей на вышеупомянутой модели колесницы из Штретвега (нагая, вдвое выше окружающих ее людей, приносящих ей в жертву животных, она поддерживает ритуальное блюдо).