Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

20. Средний бронзовый век. 2 фаза цмп

СБВ связан со второй фазой ЦМП и датируется в ее пределах: последняя треть III - первая половина II тыс. до н.э. Однако, раздельная обработка материалов разных регионов обнаруживает «плавающий» характер его верхней границы. К примеру, в степях Северного Причерноморья он завершает свое развитие уже в конце первой трети II тыс. до н.э.

На протяжении второй фазы территория ЦМП расширяется в северном направлении, захватывая верхневолжский регион Восточной Европы. Южные пределы ЦМП остаются прежними.

Характеристика металлургии в рамках ЦМП:

  1. Основные виды орудий труда и оружия. закрытые литейные формы, топор трубчатообушный, ножи-кинжалы двулезвийные (черенковые с упором возле рукоятки, топоры вислообушные, тёсла плоские, долота втульчатые, четырехгранные шилья, крюки, наконечники копий, украшения

  2. Технология: литьё по восковой модели, закрытые литейные формы

  3. Сплавы: оловянные бронзы, многокомпо-нентные сплавы (с оловом и мышьяком), мышьяковые бронзы, чистая медь. Распространение оловянных и мышьяковых бронз на Кавказе, отчасти в Малой Азии, на Карпатах. В степной зоне Сев. Причерноморья мышьяковые сплавы. На Южном Урале, Среднем и Верхнем Поволжье-изделия из чистой меди. Оловянные бронзы прочнее и тверже мышьяковых, не меняли состав при нагреве и не были токсичными.

  4. Рудники: Балкано-Карпатье, Анатолия, Кавказ, Приуралье

Очаги металлопроизводства внутри ЦМП в среднебронзовом веке

  1. Западный (троянский) металлургический очаг

  2. Центрально-анатолийский металлургический очаг

  3. Триалетский металлургический очаг

  4. Очаги металлопроизводства в рамках северо-кавказской ИКО

- металлообрабатывающие: прикубанский, терский

  1. Очаги металлопроизводства в рамках катакомбной ИКО

- металлообрабатывающие: донецкий, манычский

6. Фатьяновско-балановский металлургический очаг

Центральное место в катакомбной общности занимает донецкая катакомбная культура. Ее памятники приурочены к бассейну среднего и нижнего течения реки Северный Донец, а также к правобережной части Нижнего Дона. Обычно в курганах насчитывается 2-10 катакомб, реже 20-30. В катакомбу покойника чаще всего помещали в скорченном положении на право боку лицом ко входу. . Его останки зачастую поспали красной охрой. Вход в катакомбу закрывался камнями, деревом или дерном. Большинство захоронений одиночные, но встречаются и коллективные. Инвентарь погребений разнообразен. Наиболее многочисленна керамика. Основными формами посуды являются округлобокие горшки с прямой шейкой и кубки. Они богато орнаментированы отпечатками шнура и гребенчатого штампа, образующими круги, сложные спирали и пр.

В погребениях встречаются также изделия из кремня и камня: скребки, наконечники стрел и копий, навершия булав и пр. Богатый набор украшений: медальоны, подвески, височные кольца, бусы. Основная часть отлита из бронзы и серебра. Однако известны также подвески из янтаря и бусы из стекловидной пасты.

Донецкие курганные могильники отличаются явным богатством орудий из металла. Их коллекция включает характерный набор типов ЦМП среднебронзового времени: шилья, плоские тесла, желобчатые долота с упором, втульчатые топоры, разнообразные по форме ножи-кинжалы.

Металл донецкой катакомбной культуры, без сомнения, связан с деятельностью местного очага металлообработки, основная линия контактов которого приходится на СевКавказ.