Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

8. Верхний палеолит: этапы, характеристика, основные памятники. Археологические культуры и историко-культурные области

Верхний палеолит (40 – 10 тыс. лет до н.э., хронология по учебнику) – единая археологическая эпоха, связанная с деятельностью человека современного типа - Homo sapiens. Поздний палеолит России датируется от 40 тыс. лет назад до 12 тыс. лет назад. На этот период приходится конец Валдайского оледенения, и переход около 12 тыс. лет назад к голоцену.

На всем протяжении верхнего палеолита люди по-прежнему добывают средства существования охотой и собирательством.

Материальная культура была иной. Происходит:

  • усовершенствование техники обработки камня;

  • широко использование кости в качестве технического сырья;

  • развитие домостроительства;

  • усложнение систем жизнеобеспечения;

  • появление разнообразных форм искусства.

Людей верхнего палеолита чаще всего называют кроманьонцами (находки в гроте Кроманьон во Франции, 1868 г., Э.Ларте). Всего в Евразии известно более 80 находок костных остатков верхнепалеолитического человека, во Франции – гроты Гримальди, Комб-Капелль, Ла-Мадлен и Ложери Ба, Ле-Плакар, Солютре и др.; в России – Костенковско-Боршевский район, на стоянках Сунгирь, Мальта; в других странах – в Германии, Англии, Чехии.

Верхний палеолит был эпохой существенного расширения ойкумены. Человек активно осваивает северные области Земли – стоянки этого времени известны далеко за Полярным кругом. Стоянки верхнего палеолита залегают в разнообразных геолого-геморфологических условиях: в долинах рек и на водоразделах, в равнинных и горных областях.

Многие памятники содержат богатые культурные слои с остатками жилых сооружений, многочисленными скоплениями изделий из камня и отходов производства, костей млекопитающих и т.п. В России и на прилегающих территориях известно более 1200 стоянок и местонахождений верхнего палеолита, многие из них многослойны.

Природные условия

Начало верхнего палеолита соотносится со второй половиной среднего вюрма (валдая для Восточной Европы), это межледниковье. Характеризовалось достаточно теплым климатом, отсутствием ледникового покрова в пределах всей Русской равнины. Около 24 тыс. лет назад началось Осташковское похолодание. Длилось оно до 18 тыс. лет назад. Затем началось постепенное потепление, которое завершилось началом голоцена. Для поры похолодания характерно проникновение северных животных далеко на юг. Так, на юге России, юге Украины, юге Франции, севере Испании жил северный олень и писец.

Каменные орудия и техника их изготовления

Характерные черты: широкое распространение призматической техники расщепления, виртуозная обработка кости и бивня, разнообразный набор орудия – около 200 различных типов. Основные: резцы (резание твердых материалов: дерево, кость, раскрой шкур), скребки (обработка кожи), острия и проколки (изготовление одежды и строительства жилищ). Основная техника обработки камня – призматическая (каменное сырье подбиралось таким образом, что в качестве заготовки получились прямые пластины, после обколки оставался нуклеус в виде призмы).

Орудия достаточно крупные, уровень обработки камня достигает своей вершины. По крайней мере, уровень ретуши. В верхнем палеолите появляются комбинированные орудия (одна заготовка обрабатывалась таким образом, чтобы можно было пользоваться в разных целях. Во-первых, это позволяло экономить сырье, во-вторых, это позволяло экономить силы, если надо было тащить орудия с собой). В это же время появляются составные орудия. Если в ашеле и мустье орудия брали в руку и им работали, то в верхнем палеолите к орудию стали приделывать рукоять, появились ножи, копья и дротики, скребки с рукоятью.

Появляются принципиально новые техники обработки твердых металлов:

  • Сверление – необходимо для получения разнообразных отверстий в орудиях, украшениях и др. бытовых предметах. Применялось достаточно широко;

  • Пиление – применялось в основном для обработки мягких пород камня, таких как мергель или сланец;

  • Шлифование и полирование – чаще всего использовалось при обработке кости, но иногда встречаются при обработке дерева. Более широкое применение эта техника приобретает в мезолите и неолите.

Уровень обработки кости и бивня мамонта делается очень высок в верхнем палеолите. Приемы: рубка, резка, нагрев и вымачивание (использовались для выпрямления бивня). Орудия: острия, гарпуны, изготавливали шилья (прокалывают дырки), проколки, иглы, булавки, лощила (плоская кость для обработки шкуры, для того, чтобы придать шелковистость), игольники (изготавливали из трубчатых костей птиц, получалась трубочка, с одной стороны закрытая, с другой – закрытая пробкой), тёсла (способ обработки дерева), мотыги.

Жилища

Оседлый образ жизни, постоянные поселения и жилища. Существовало некое ядро общины, которое постоянно жило в капитальном жилище, а какая-то ее часть регулярно отправлялась в сезонные экспедиции (либо охотничье, либо за сырьем). Помимо того, что строили жилища капитальные, по форме напоминавшие чукотский чум (чум – полусферической формы жилище с выходом, который сначала заглубляется в землю, а потом обратно на верх). Кроме того, жили в пещерах, гротах и скальных навесах. При строительстве жилища сооружался каркас, заглубленный в землю, для этого использовались крупные кости животных и камень для цоколя, чтобы жилище было устойчивым. Каркас также могли сооружать из деревянных жердей, если было дерево подходящего размера. Перекрывали жилище шкурами, корою и дерном. Кроме очага внутри жилища обнаруживают изделия из камня и кости, иногда женские фигурки, куски охры. Всю мелочь хранили в ямках, которые выкапывали в каком-то углу жилища. На территории России известно более 30 жилищ, на территории Украины – больше 150. В пищу применяли дикую лошадь, северного и благородного оленя, бизона, сайгу. На мех – волк, лисица, песец, заяц. Для некоторых коллективов основу существования составлял мамонт. Топили жилища костями животных. В верхнем палеолите была приручена собака, могли быть и шакалы, и волки.