Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

7. Ранний палеолит на территории России

По Янину:

Олдувай

Памятники раннего этапа этой эпохи малочисленны и открыты преимущественно в Африке. Памятники, относящееся к позднему олдуваю, распространены более широко – они известны в Южной и Юго-Восточной Азии, в Европе. На западе Украины расположена многослойная стоянка Королево.

Каменные орудия и техника их изготовления

Оббивка – техника скалывания ряда достаточно крупных фрагментов с первоначального ядрища или заготовки. Широко применялась при изготовлении нуклеусов, чопперов, ручных рубил. Это была основная техника при изготовлении орудий, но для оформления каких-то деталей применялась ретушь. Размеры изделий обычно не превышают 8-10 см.

Для олдувайской эпохи характерны три основных группы орудий:

  • Многогранники – грубо обработанные, округлые камни с многими гранями, полученные в результате оббивки. Были ударными орудиями и служили для обработки растительной и животной пищи.

  • Чопперы и чоппинги – массивные орудия, как правило, из гальки, у которой несколькими последовательными ударами стесан и заострен конец или край, образующий лезвие. При обработке лезвия с одной стороны изделие называется чоппером, когда лезвие оббито с двух сторон – чоппингом. Могло служить для разделки туш животных и обработки растительных материалов.

  • Орудия на отщепах – представлены скреблами, отщепами с зубчатыми и выемчатыми краями, грубыми остриями. Могли использоваться в различных трудовых операциях – резание, скобление, прокалывание т.д.

Характер памятников

Стоянки олдувайской эпохи представлены разными типами, но в основном это места обитания коллектива, состоящего из нескольких семейств, куда приносились охотничья добыча и плоды собирательства. Многие из этих стойбищ были кратковременными, но посещались неоднократно. Возможно уже существовали примитивные конструкции типа ветровых заслонов и шалашей.

Другой тип стоянок – это места забоя и первичной разделки туш животных.

Древнейшие люди были всеядны. Первые люди были охотниками. Люди жили относительно большими группами и обладали достаточно сложным социальным поведением и возможностями развитого общения друг с другом, скорее всего знаково-звуковыми.

Ашель

Для эпохи ашеля нет ни одной стоянки, но известно около 15 местонахождений. В Средней Европе ашельских памятников мало. В Северо-Восточной Евразии ашельские памятники немногочисленны и относятся ко второй половине ашеля. Приурочены они к южным районам – Кавказ и Предкавказье, Молдавия, Приднестровье и Приазовье, Средняя Азия и Казахстан, Алтай, Монголия.

Широкое распространение памятников исключает возможность проникновения ашельского человека на эту огромную территорию из единого центра. Люди могли приходить из Передней Азии в Закавказье, Северный Кавказ, в Прикубанье, из Западной и Центральной Европы – на Русскую равнину. Территория Северной Азии могла быть заселена из Передней и Юго-Восточной Азии, Монголии. К наиболее ранним ашельским памятникам в Восточной Европе может быть отнесено все то же Королево (Западная Украина). Известны пещерные стоянки в Южной зоне – Кавказ и Закавказье (Азых, Кударо, Цона, Треугольная).

На Алтае обнаружены местонахождения (Улалинка, Кизик-Озек) и хорошо стратифицированные памятники (Усть-Каракол, Кара-Бом, Денисова пещера), нижние слои которых могут быть отнесены к финалу ашеля.

Орудия и техника их изготовления

Начало ашельской эпохи отмечено появлением и широким распространением новых типов орудий:

  • Ручное рубило – крупное массивное орудие, сделанное из куска камня или отщепа методом двусторонней оббивки. Было универсальным орудием – прежде всего ударным, но могло служить и для выкапывания из земли корней, добывания мелких животных и т.д.

  • Колун-кливер – другой тип двусторонне обработанного крупного орудия.

Сохраняются чопперы, скребла, орудия с зубчатыми и выемчатыми краями.

О рудия становятся тоньше, изящней и симметричней, продольные края – более ровными и тонкими, скорее режущими, чем рубящими.

Техника раскалывания во многом сходна с олдувайской. Однако можно выделить различные технологические традиции:

Клектонская. Характерно расщепление аморфных нуклеусов и получении заготовок-отщепов неправильных (грубых) форм; окончательная форма изделию придается с помощью ретуши.

В позднем ашеле появляется новая техника – леваллуа. Характерна тщательная предварительная подготовка и оформление нуклеуса, что позволяло получать большое количество заготовок достаточно правильной овальной или треугольной формы, которые не нуждались в длительной вторичной обработке для изготовления орудий.