Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Палеогеографические2 условия в антропогене

Антропоген (четвертичный период) – геологический период, современный этап истории Земли, завершает кайнозой. Это самый короткий геологический период, но именно в четвертичном периоде сформировалось большинство современных форм рельефа, и произошло множество существенных событий в истории Земли (с точки зрения человека), важнейшие из которых: ледниковая эпоха и появление человека (отсюда термин антропоген).

А) Плейстоцен. Время великих оледенений. В этом периоде суровые ледниковые эпохи чередовались с относительно теплыми межледниковьями. Среди них выделяют следующие: Гюнц (эпоха первого оледенения, 0.8 – 0.9 млн лет назад), Миндель (эпоха второго оледенения, около 0.4 – 0.5 млн лет назад), Рисс (эпоха третьего, максимального оледенения, 250 – 75 тыс. лет назад), Вюрм (эпоха последнего оледенения, от 70 до 11 тыс. лет назад). Эпохи названы по речкам у подножья Альп, где производились исследования (исследования проводили А.Пенк и Э.Брюкнер). Гюнц и миндель относятся к нижнему плейстоцену, рисс – к среднему, вюрм – к верхнему.

Б) Голоцен. Типичная межледниковая эпоха с относительно стабильным климатом. Продолжается по настоящее время.

Соотношения эпох палеолита и этапов плейстоцена:

Палеолиту соответствует финал геологического периода плиоцена и полностью – геологический период плейстоцен, начавшийся около 2 млн лет назад и окончившийся примерно на рубеже 10 тысячелетия до нашей эры. Ранний его этап называют эйоплейстоценом, он кончается около 800 тыс. лет назад. Уже эйоплейстоцен, а особенно средний и поздний плейстоцен, характеризуется серией резких похолоданий и развитием покровных оледенений, занимающих значительную часть суши. По этой причине плейстоцен называют ледниковым периодом.

Эпохи оледенений характеризовались значительными похолоданиями и развитием ледяного покрова на больших участках суши, что приводило к резкому осушению климата, изменению растительного и животного мира. Напротив, в эпоху межледниковий наступало значительное потепление и увлажнение климата, что также вызывало соответствующие изменения окружающей среды. Древний человек в огромной степени зависел от окружающих его природных условий, поэтому их существенные изменения требовали достаточно быстрой адаптации, т.е. гибкого изменения способов и средств жизнеобеспечения.

В начале плейстоцена, несмотря на начавшееся глобальное похолодание сохранялся довольно теплый климат – не только в Африке экваториальном поясе, а даже в южных и центральных областях Европы, Сибири и Дальнего Востока росли широколиственные леса. В этих лесах обитали такие теплолюбивые животные, как гиппопотам, южный слон, носорог и саблезубый тигр.

Гюнц был отделен от минделя, первого весьма серьезного для Европы оледенения, большим межледниковьем, который был сравнительно теплым. Льды миндельского оледенения доходили до горных массивов на юге Германии, а на территории России – до верхнего течения Оки и срднего течения Волги. На территории России это оледенение называется окским. В составе животного мира наметились некоторые изменения: стали вымирать теплолюбивые виды, а в районах, располагавшихся ближе к леднику, появились холодолюбивые животные – мускусный бык и северный олень.

Затем последовала теплая межледниковая эпоха – миндель-рисское межледниковье, - предшествовавшая рисскому (днепровскому для России) оледенению, являвшемуся максимальным. Климат значительно похолодал, распространились холодолюбивые животные: мамонты, бизоны, и т.д.

Рмм-вюрмское межледниковье – пора очень благоприятных климатических условий – сменилось последним большим оледенением Европы – вюрмским, или валдайским.

Последнее – вюрмское (валдайское) оледенение (80-12 тыс. лет назад) было менее продолжительным, чем предыдущие, но значительно меньшую площадь, захватывая в Восточной Европе Валдайскую возвышенность, климат был гораздо суше и холодней. Особенностью животного мира вюрмского периода являлось смешение на одних и тех же территориях животных, характерных в наше время для разных ландшафтных зон. Это явление может быть объяснено тем, что границы ландшафтных зон, по сравнению с современными, были сильно смещены к югу.

К концу ледниковой эпохи развитие культуры древних людей достигало такого уровня, который позволил им приспособиться к новым, значительно более суровым условиям существования. Последние геологические и археологические исследования показали, что первые этапы освоения человеком равнинных территорий европейской части России относятся именно к холодным эпохам позднего плейстоцена. Характер расселения первобытного человека на территории Северной Евразии определялся не столько климатическими условиями, сколько характером ландшафта. Наиболее часто палеолитические охотники селились в открытых пространствах тундро-степей в зоне многолетней мерзлоты, а в южных степях-лесостепях – за ее пределами. Борьба с суровой природой ледниковой поры оказала большое влияние на культурное развитие палеолитического человека.

Окончательное прекращение ледниковых явлений относится ко времени X – IX тысячелетий до н.э. С отступление ледника заканчивается эпоха плейстоцена, следом за которой следует голоцен – современный геологический период. Вместе с отступлением ледника к крайним северным граница Евразии начали формироваться природные условия, характерные для современной эпохи.