Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Сельское хозяйство.

В античном обществе Северного Причерноморья, как и в метрополиях, сонову экономики составляло земледелие. На территории ближайшей хоры (с/х округа) Херсонеса исследованы размежеванные рядами камней прямоугольные земельные наделы плозадью по 26,5 га. Есть наделы и по 4 га.

Набор злаков не изменяется за все время существования. Основные культуры – пшеница, ячмень, просо, бобовые. Овес считался у греков сорняком.

Предполагается, что практиковалось двуполье (чередование посевной и паровой плозади), позднее – трехполье (чередование яровых, озимых культур и пара). Местами знали искусственное орошение (находка у канала с. Айвазовское). Применялось также террасирование, удобрение навозом и перепревшей соломой.

Вспашка производилась деревянным ралом с железным наральником. Обнаружены колотушки и железные мотыги, железные серпы и косы. Вероятно, молотьба велась с помощью волов, лошадей, мулов.

Выявлены специальные ямы для хранения зерна – грушевидной формы с каменными крышками-плитами. Зерно также хранилось в пифосах и крупных амфорах, его толкли деревянными пестами в каменных ступах, перемалывали муку каменными жерновами.

Есть бесспорные следы развития виноградства и виноделия – это остатки виноградных плантажей, изображения лозы на монетах.

О большой роли животноводства в колониях свидетельствует масса костных остатков на поселениях и в погребениях, специальные загоны и помещения для скота и предметы домашнего инвентаря для приготовления молочных продуктов. На первом месте было разведение мелкого рогатого скота, дававшего мясо, молоко и шерсть. Следующим был крупный рогатый скот – тягловая сила, источник молока, мяса, кожи. Активно разводили лошадей (транспортное и военное применение). Разводили свиней, а также собак.

32. Ремесло и прикладное искусство античных центров Северного Причерноморья по археологическим данным.

Из видов ремесла Ольвии, Боспора и Херсонеса можно выделить керамическое производство, достигшее в этих центрах высочайшего уровня. Найдено огромное множество гончарных мастерских, керамического брака, сводных двухъярусных печей для обжига керамики. В Херсонесе, Пантикапее и, предположительно, в Фанагории – даже специальные ремесленные кварталы, называвшиеся керамиками.

Предполагается, что гончарная керамика появилась в Северном Причерноморье с момента основания там греческих поселений, с 7-го века до н.э.

Из глины делались стройматериалы (черепица, кирпичи, облицовочные плитки, трубы для парового отопления и водопровода), различные сосуды (посуда, светильники, курильницы), статуэтки, жертвенники, грузила, пряслица и т.д.

В основном, производилось все на гончарном круге.

Отличительные черты севернопричерноморской керамики – она сделана из тщательно отмученной глины, качественно обожжена в гончарных печах, а еще до обжига поверхность ряда сосудов заглаживалась и покрывалась дополнительно жидкой глиной, в результате чего создавался так называемый ангоб. Также особенным является долговременное переживание форм и орнаментов, давно вышедших тогда из моды в метрополиях, а еще – подражание сосудам скифских и сарматских форм с одновременным применением античного декора.

Виды сосудов – многочисленные остродонные узкогорлые двуручные амфоры (для перевозки и хранения вина, масла, сыпучих веществ), огромные пифомы – керамические бочки – для хранения зерна, вина и рыбы, кухонные горшки, сковороды, кувшины, миски, блюда, плоскодонные широкогорлые амфоры.

Хорошо известна также чернолаковая керамика – не только привозная, но и местная. Покрывалась керамика лаком полностью и не полностью, если были какие-то сюжеты в орнаменте. В 6 – начале 5-го в. до н.э. были чернофигурные сосуды – фигуры были оформлены черным лаком, а детали лица, мускулатуры и одежды прочерчивались резцом. В 5 – начале 4-го века до н.э. черные фигуры вытеснены красными. Детали при этом выполнялись черным лаком. С середины 4-го века стал преобладать растительный орнамент – расписной (белая краска) и налепной (разжиженная желтая глина). Во второй половине 2-го века до н.э. появляется краснолаковая обиходная посуда с гладкими стенками, с 1-го века она окончательно вытесняет чернолаковую, господствуя в Северном Причерноморья до конца античной эпохи.

Археологические источники демонстрируют высокий уровень местной металлургии – цветной и черной. Большинство орудий труда, оружия, доспехов, строительных деталей делались из железа и стали. В различных центрах использовалась различная руда: в Ольвии – криворожская, в Боспоре – керченская, в Херсонесе – болотная. Из руды железо восстанавливали сыродутным способом, затем горную крицу повторно нагревали, проковывали, в результате получая сырье для изготовления предметов. Остатки помещений для обработки железной руды обнаружены на Березани, в Пантикапее, сыродутные печи – на Нижнем Днепре, Азиатском Боспоре и др.

Основным приемом кузнечной обработки была ковка, была акже и термическая обработка, закалка стали, цементация, сваривания железа со сталью для большей прочности. Готовые изделия подвергались холодной обработке.

Из меди и бронзы делали орудия труда, оружие (наконечники стрел, панцири, шлемы, мечи и кинжалы), узду, элементы одежды, украшения, замки, бритвы, ключи и сосуды. Бронза была свинцово-оловянистой. В римское время в сплав стали добавлять цинк, получая латунь.

В 6-м веке до н.э. здесь зародилась торевтика – художественная обработка металлов.

Методы обработки были следующими: плавка в тиглях, отливка в жесткие и пластические формы, ковка, волочение проволоки, пайка, штамповка, тиснение. С 3-го века до н.э. практиковалось золочение серебряных и бронзовых изделий с помощью покрытия их ртутным раствором золота. С рубежа 3-2 вв. до н.э. распространяется инкрустация изделий камнями, цветным стеклом, эмалью. Этот полихромные стиль достигает своего апогея на рубеже эр.

В первые века нашей эры в Северном Причерноморье появляется собственное стеклоделие. Так, у села Заветное в Юго-Западном Крыму выявлен целый комплекс обжигательных печей, использовавшихся при производстве стекла.

Как самостоятельные ремесла, существовали костерезное дело, кожевенное дело, ткачество, прядение, о чем свидетельствуют находки соответствующих отходов и таких изделий, как многочисленные ткацкие грузики для оттягивания нитей на станках, пряслица веретен, остатки мебели, игрушечные модели деревянных повозок и др.

33. Могильники античных центров Северного Причерноморья, погребальный обряд.

Античные погребения находились, в основном, вблизи поселений. Они были бескурганными и подкурганными. Греческие курганы появляются только в 5-м веке до н.э. Господствовало трупоположение, реже встречается сожжение умершего.

Погребения имеют характер, как и в метрополиях, то есть, имеют связь с метрополийными нормами обряда. Например, над могилами ставились плиты с именами умерших, а также иногда вырезались их рельефные изображения. Часто используются деревянные или каменные саркофаги в виде ящиков с двускатной крышей. Замечательны в 4-3 вв. до н.э. саркофаги Боспорского государства, на них изображены красивые фасады домов и эпическими сценами. Также практиковались чисто греческие методы захоронения, такие, как (!) погребение детей в амфорах и иных крупных сосудах, включение в состав заупокойного инвентаря сосудов, использовавшихся для омовения покойного, монет для Харона (перевозчика в загробный мир), украшений (для женщин), игрушек (для детей), оружия (для воинов), и т.д. В монументальных склепах устанавливались специальные жертвенные столы для жертвенных даров умершему.

Помимо греческого, было и *варварское* влияние, отразившееся в определенных конструкциях могил, разнообразных подсыпок, красной краске, разбитых зеркалах, определенных видах оружия, ножах, точилах, лепных курильницах. Характерно это для все того же Боспорского гос-ва, которое было населено, кроме греков, синдами, меотами, скифами, сарматами и т.д.

В целом, северопричерноморские античные погребальные сооружения различны. Обычно хоронили в ямах или фамильных склепах. Ямы могли быть вырытыми или вырубленными в скале. У склепов больше разнообразия – популярные в 4-3 вв. до н.э. и 1-3вв. н.э., они сооружались из камня или сырца, имели прямоугольную или квадратную форму. Исключение составляет лишь самый ранний греческий склеп в Северном Причерноморье – округлый склеп Золотого кургана в начале 4-го века до н.э.. Склепы могли быть очень крупными, с полуциркульным сводом, и относительно небольшими с горизонтальными или двускатными крышами-плитами.

Насчет курганов, над склепом возводился земляной курган, иногда с окружающей его каменной опорной стеной – крепидой. Наиболее велики курганные насыпи над склепами в некрополе Пантикапея, они там 10-17 метров в высоту.

Один из наиболее ярких в архитектурном отношении погребальных памятников северопричерноморской античности – Царский курган конца 4-го века до н.э. под Керчью. Высота у него 17 метров, он перекрывал квадратный каменный склеп площадью 4.4х4.2 метров, высота склепа в максимуме была 9 метров, с уступчатым сводом, составленным белокаменными концентрическими кругами. К склепу вел дромос длиной 36 метров и высотой до 7 метров с каменными стенами и каменным уступчатым сводом. Погребение было разграбленным.

34