Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

21. Поздний бронзовый век. Еамп

Эпоха поздней бронзы приходится на второе тыс. до н.э.

К этому времени распад ЦМП и на ее месте в прилегающих районах формируется целый ряд металлургических провинций. На территории России и СНГ выделяют провинции: Европейская МП (запад СНГ), Евразийская (Европа и Западная Сибирь, Восточная Украина, включая Кавказ), Центральноазиатская (юг Сибири), Ирано-Афганская (в Средней Азии) и Кавказская (Севказ).

Происходит значительное расширение зоны культур с производящими формами хоз-ва, особенно в северном, северо-восточном, восточном направлениях. В эту эпоху на большей части евразийской степи и лесостепи – от Днепра и Северного Донца на западе вплоть до Минусинской котловины на востоке сформировался скотоводческий хозяйственно-культурный тип производящей экономики. Культуры Северного Причерноморья, Кавказа и юга Средней Азии – земледельческой-скотоводческий тип. Северная лесостепь и юг лесной зоны – сочетание производящей и присваивающей экономики.

Евразийская МП

Поздний бронзовый век в переделах России и бывшего СССР связан с формированием и развитием Евразийской металлургической провинции (ЕАМП). Время существования входивших в него культур – XVIII/XVII – IX/VIII вв. до н.э. В период расцвета территория ЕАМП простиралась от Левобережной Украины на западе до Саяно-Алтая на востоке, от предгорий Кавказа и оазисов Средней Азии на юге до лесных районов Сибири и Восточной Европы на севере.

Общими и наиболее употребимыми в основных очагах ЕАМП становятся следующие категории металлических изделий: 1) топоры 2) кельты с боковыми и лобными ушками 3) наконечники копий с прорезями и без прорезей на крыльях пера 4) втульчатые и черешковые наконечники стрел 5) двулезвийные ножы и кинжалы с плоским и стержневидным черенком с упором и без упора 6) втульчатые и плоские тесла и долота 7) массивные серпы-ткачи 8) разнообразные украшения (браслеты, подвески, кольца, гривны.

Фазы ЕАМП:

1 фаза – XVII - XVII вв. до н.э. формирование срубно-андроновского мира

2 фаза – XVI - XV/XIV вв. до н.э. его расцвет

3 фаза - XV/XIVXII/XI вв. до н.э. распад и появления множества мелких металлургических центров

4 фаза - XII/XIIX/VIII вв. до н.э. смещение металлургических центров в лесостепную и таежную зону. Распад Евразийской провинции.

Культуры ранней фазы ЕАМП

На ранней фазе ЕАМП складывается 2 крупных блока культур и производящих центров. Первый их них связан с бабинской, абашевской, синташтинской, петровской и раннесрубными культурами. Деятельность металлургических и металлообрабатывающих очагов блока охватила значительные пространства восточноевропейских степей и лесостепей, Южное Зауралье, Северный и Центральный Казахстан.

Второй блок культур производящих центров локализуется в горах и предгорьях Саяно-Алтая, западносибирской лесостепи, зауральской тайге, лесах Восточной Европы и связан, прежде всего, с сейминско-турбинскими памятниками.

Абашевская ИКО

Терр: южно-русские степи. Внутри нее выделяют 3 АК: доно-волжская, средневолжская, уральская До 16 в. до н.э.

Три этапа: протоабашевский, ранеабашевский, протоабашевский.

Хоронили покойников в курганах, клали на спину в вытянутом положении и посыпали охрой. Характерны кругло(остро) - донные сосуды с выраженным венчиком с геометрическим орнаментом среди мотивов спираль и меандр и большие плоскодонные расширяющие к верху сосуды.

Основные памятники. Подклетенский могильник — характерно наличие жертвоприношений, связанных с погребальным обрядом либо с культом предков. Приносили в жертву лошадей, собак, мелкий рогатый скот. Помимо жетвоприношений элементы колесничей упряжи: кондрашкинский , филатовский.

(Это, так дополнительно почитать, думаю, что такого подробного ответа не нужно будет давать.

Среди первого блока культур и производящих центров начала позднего бронзового века ведущую роль принадлежала абашевской культурно-исторической общности. Название происходило от села Абашево в Чувашии, близ которого впервые были изучены курганы этого типа. Ареал – преимущественно лесостепного пространства Восточной Европы от Северского Дона на западе до междуречья Урала и Тобола – на востоке, на юге – с

Синташтинская АК (от памятника Синташта). (18-16 вв. до н.э.)

Памятники нах. На Южном Урале. От окружающего мира от срубного на западе и андроновского на востоке несколько отличается. Археологи полагают, что носители этой культуры, население на Южном Урале пришлое, появились скорее всего из восточных европейских степей. В керамических формах и технологии есть много общих черт общих с культурами западной зоны. Культура представлено поселениями и некрополями. Поселений известно 20 штук, имеющих правильную геометрическую форму, наиболее известные — Аркаим. Раскопаны тотально, на месте Аркаима музей-заповедник. Поселение Синташта представляет собою округлую жилую площадку, диаметром около 140 метров, окруженная оборонительной глинобитной стеной и рвом. Поселение ориентировано в направление сторон света имело 2 въезда: южный и северный. К северу — храмовый комплекс. Имело внутреннюю стену, вдоль которой шла кольцевая улица и радиальную планировку. По радиусам располагались дома, которые имели общую стену. Такие же жилища и во внешнем кольце. Жилища наземные, из глины. Каждое жилище включало 2-3 помещения, внутри располагался колодец, очаг и хоз.ямы (для хранения припасов).

Хоз.ямы 2 видов: зерновые и мусорные.

В 200 метрах от поселения располагался могильник. В данном случае могильник грунтовый, представлял собой небольшую насыпь — 20 см высотой (24 на 33 м). Под насыпью слой прокаленной глины и 40 погребений. Захоронения в основном индивидуальные, но есть и парные захоронения детей и взрослых. Причем девушек 12-14 лет с мужчинами 40-45 лет. Парные погребения больше, чем остальные. Клали на спину с подогнутыми коленями, имеются расчлененные захоронения (представления о вредоносных покойниках). На некрополе известны места жертвоприношений животных (лошадей, собак, коров), как целиком, так и частями. Есть погребения с боевыми колесницами и конской упряжкой. Захоронения коней парами (либо по 2, либо по 4). В др.могилах нах. Конские псалии.

Культура подвижных коневодов, использовавших боевые колесницы. В могилах находят глиняные и берестяные сосуды (в мужских и женских). Кроме горшков клали обоюдоострые ножи, втульчатые наконечники копий, стрелы. Орудия — тёсла, долота, гарпуны, шилья, крючки для ловили рыбы — мужские погребения. В женских — височные кольца, браслеты, нагрудники (украшения из кожаной полосы, на которую навязывались бронзовые подвески, бусины). В мужских погребениях находят изделия из камня — кремневые наконечники стрел, навеши, дисковидные псалии, точильные бруски, песты, глиняные собла. Остатки боевых колесниц обнаружены в пяти погребениях. Металлические изделия из мышьяковой бронзы, из медной уральской руды. Небольшое кол-во украшений и ножи — из оловянной бронзы, а также из биллона (сплава меди с серебром).

Помимо грунтовых некрополей известны курганные.

Хозяйство. Прочная оседлость. Основа хоз-ва — скотоводство, причем как полагают археологи — отгонное скотоводство, когда в теплый сезон овец, лошадей и коз отгоняют на пастбища, а зимой содержат в стойле. Синташницы достаточно хорошо знали местную географию, активно перемещались, контролируя торговые пути. На этой деятельности благосостояние держалось.

Еще одна отрасль — металлургия. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадь, свинью. Колесницы были кроме сплошных колес, с легкими колесами с 8 или 12 спицами. По характеру поселений археологи выделяют: крупные и более мелкие, причем поселения группируются гнездами (городской центр с округой). Сам этот факт этой урбанизации и иерархии поселений говорит, что общ-во находилось на этапе формирования гос-ва. В анализе погребений соц группы: воины (пешие и колесничие), жрецы, рядовые общинники.

Планировка (круглая) Аркаима и Синташты соответствует описанному в Авесте идеальному священному городу иранцев. В Авесте написано: человека надо хоронить по росту. Факт в том, что 70% по тем статистическим данным отвечают требованиям Авесты. Три сословия археологи выделяют, считая, что это группа иранцев.

Большую роль в религии играли представления, связанные с конями и большую роль играл огонь.

Постепенно ассимилировались.

Следующая волна переселений из Сибири — нач. 1 тыс до н.э.