Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Погребения

Погребальные обряды во многом сходны с верхнепалеолитическими. По-прежнему существуют индивидуальные погребения людей, совершенные на стоянках или неподалеку от них.

Новым в погребальной практике мезолита является появление могильников – древнейших родовых кладбищ, расположенных вне поселений. Их появление отражает укрепление внутриплеменных связей и развитие сопряженного с этим процессом культа предков.

Наиболее известным мезолитическим памятником в лесной зоне Восточной Европы является Оленеостровский могильник, который расположен на Южном Оленьем острове Онежского озера. Материалы погребений изобилуют прекрасными костяными изделиями, в числе которых мелкая пластика, разнообразные предметы утвари и охотничьего вооружения. Среди каменных изделий наиболее широко представлены наконечники стрел, ножи и ножевидные пластины из кремня, топоры и тесла из сланца.

Таким образом, можно выделить характерные черты мезолита:

  1. Наибольшее развитие микролитической техники в каменном инвентаре. Основу орудия составляют микролиты.

Микролит – деталь орудия, изготовленная из небольшого фрагмента камня, размером от 1 до 2,5 см. Микролитическая техника – техника изготовления микролитов. Основой изготовления для микролитов становятся ножевидные каменные пластины, ширина такой пластины – порядка 1,5 см.

  1. Усовершенствование экономики применительно к способам присваивающего хозяйства, создающее предпосылки для получения впоследствии избыточного продукта (разнообразные источники пищи, разнообразные способы ее добывания). Причина – сугубо объективная, просто сложились благоприятные природные условия.

  2. Дробление социальных коллективов при подвижном образе жизни.

Кабо доказал, что основной формой существования общины, которая существовала в верхнем палеолите и мезолите является локальная группа. Локальная группа – коллектив, численность которой определяется задачами успешной охоты и природными условиями. При этом основная тенденция – минимализация численности локальных групп, они стремятся уменьшаться, как правило, это 10-12 человек, может доходить до 5-6. Регулярно члены общины собираются в общем центре для совершения общих ритуалов, одновременно с этим совпадает время установления брачных связей и взаимодействия с членами других общин (обмен). Обычно, это самое благоприятное время в течение года, позднее лето, ранняя осень. В остальное время община существует в виде локальных групп.

Билет №11 Мезолит Волго-Окского междуречья

Билет №12. Изобразительное искусство и религиозные представления охотников и рыболовов мезолита и неолита по памятникам материальной культуры

Изобразительное искусство в эпоху мезолита представлено виде наскальных изображений, мелкая пластика и прикладное искусство. На смену яркому палеолитическому реализму приходит более схематический, графический стиль. Образ человека или животного становиться знаком или символом, усложняется и распространяется орнамент, которым украшают различные декоративные предметы.

Наскальные изображения компонуются в большие группы, их сюжеты посвящены сценам охоты, иногда военные столкновения. Каждая такая композия целый рассказ о событие, эмоционально-окрашенный, динамичный. Главное новшество – появление большого количества людей (редки были в палеолите: фигурки охотников с луками и стрелами). Наскальные изображения наиболее широко представлены в Испании, Северной Африки.

Расположение изображений: не в пещерах, а на наскальных выступах и в неглубоких нищах (на южном и восточном побережье Пиренейского полуострова известно более 40 таких изображений). Многочисленные изображения выполнены черной и красной минеральныеми красками. В Северной Африке изветны фрески в местности Тассили, имеющие определенное сходство с испанскими. Наиболее известно урочище Кобыстан в Азейбаджане, на западном побережье Каспийского моря, где открыры многочисленные петроглифы, выполненные в технике контурное и силуэтной графики. Изображения в эпохи мехолита представляют собой стилизованные фигуры людей и животных.

Для мелкой пластики характерны те стилистические черты, что и для монументального искусства: упрощение, схематизм и знаковость. На стоянке мезолита, преимущественно в лесной зоне встречаются достаточно многочисленные, но крайне упрощенные антропоморфные и зооморфные изображения. Кроме того встречаются предметы, которые не могут быть точно атрибутированы,- их называют повесками, бляшками, изображения фантастических существ и т.д. Материалами для изготовления этих предметов служило дерево, кость, рог, рыбий зуб, янтарь.

К мелкой пластики можно отнести окрашенные и гравированные гальки, хорошо известные на западноевропейских пещерных стоянках. Рисунки на гальках чаще всего имеют орнаментальных характер – это овальные пятна, кресты, поперечные полосы, зигзаги, решетки, звезды. Эти гальки могли использовать в магических целях и в этом смысле являются аналогами австралийских чуринг – вместилищ души человека.

Прикладное искусстов широко представлено орнаментированными предментами охотничьего вооружения и быта. Основными элементами и мотивами орнамента были линии, штрихи, зигзаги, сетка идр. Орнаментом покрывались рукоятки каменных орудий, которые делались из кости, рога, дерева, а также и сами орудия, сделанные из этих же материалов. На прионежской стоянке Веретье 1 собрана богатейшая коллекция декорированных предметов; подобные изделия найдены и на других стоянка, и в мезолитических погребениях.