Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Культура кунда (сер. 8 – начало 7 тыс. До н.Э.)

Названа по стоянке Кунда в Эстонии. Памятники обнаружены на территории Эстонии, Латвии, Белоруссии и России.

Для инвентаря характерны орудия на крупных пластинах, черешковые наконечники стрел и многочисленные орудия из кости и рога – тесла, скребки, острия, шилья, рыболовные крючки, наконечники стрел с биконической головкой, мотыги, гарпуны, инструменты для вязания сетей. Прослеживается влияние позднесвидерских племен. Развитое рыболовство создавало предпосылки для перехода к оседлости. В результате своего развития культура кунда стала основой для образования ряда неолитических культур Карельского перешейка и северо-восточных областей лесной зоны.

(Внимание!!! Приведены не все АК, потому что их очень много. Вообще, Ольга Владимировна сказала выбирать одну и ее характеризовать. Остальные АК можно найти в учебнике Янина – стр. 105)

10. Материальная культура и хозяйство эпохи мезолита

Хозяйство и быт мезолита

Из-за появления резких природных различий между отдельными географическими районами и климатическими зонами именно в мезолите формируются специфические особенности освоения человеком того или иного региона.

С исчезновением крупных стадных животных и открытых ландшафтов теряет свое значение загонная охота. На промысел выходят небольшие группы охотников, вооруженные луком и стрелами. Вероятно, на охоте использовали и первое одомашненное животное – собаку.

В мезолите резко возрастает роль рыболовства. В это время появляется изогнутый рыболовный крючок, распространяются наконечники для острог. Наиболее важным достижением в рыболовстве было применение сетей. Кроме того, использовались различные ловушки типа верш и заборов.

Появляются лодки (лодки-долбленки из цельного ствола, а также каркасные лодки типа каноэ). В зимнее время использовались сани и лыжи.

Для мезолитического времени были характерны небольшие по площади стоянки с тонким культурным слоем и следами относительно кратковременных жилых сооружений типа шалашей. В южных областях люди использовали пещеры, навесы, гроты, а также строили легкие наземные жилища.

Орудия и техника их изготовления

Развивается призматическая техника раскалывания. Получение и использование тонких микропластинок правильных очертаний достигает в мезолите своего расцвета. Наконечники стрел, дротиков, ножи и др. оружие оснащались лезвиями, состоящими из пластинок-вкладышей.

Основной набор орудий мезолита тот же, что и в позднем палеолите, но в разных районах появляется своя специфическая группа изделий.

В южных областях распространяются геометрические микролиты – кремневые изделия геометрической формы, представляющие собой маленькие сегменты, треугольники, трапеции, которые изготовлялись из мелких правильных пластинок с помощью ретуши. Они служили наконечниками стрел и вкладышами в составных орудиях, нужных для интенсивного собирательства, охоты и рыболовства.

Широкое распространение получают орудия для обработки дерева. В лесных и лесостепных зонах развивается изготовление рубящих и тешущих орудий – долот и топоров, тесел, стругов.

Кроме того, достаточно распространены и землекопные орудия – мотыг и кайла. Все эти орудия массивны, их часто называют микролитами, а их рабочие лезвия приобретают формы, которые впоследствии можно наблюдать в изделиях из металла.

При изготовлении этих орудий использовалось ретуширование, сверление, пиление, шлифование и полирование.

В мезолите была широко распространена обработка кости, рога и других органических материалов (кожи, бересты). Как правило, из кости и рога изготовлялись предметы охотничьего и рыболовецкого снаряжения, такие как наконечники стрел, остроги, гарпуны, рыболовные крючки, а также предметы бытового обихода – иглы, шилья, украшения и мелкая пластика. Из кости также изготовлялись мотыги и кайла. Одежду и обувь шили из кожи и меха. Для изготовления посуды и различной бытовой утвари служили дерево, береста и другие растительные материалы.