Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

Характер памятников

Ашельские памятники имеют мощный культурный слой и представляют собой стойбища охотников-собирателей, знавших огонь. Люди подолгу жили на одном месте или возвращались на него по нескольку раз. Стоянки были разного хозяйственного назначения – охотничье лагеря, базовые стоянки, мастерские по добыче каменного сырья.

Ашельский человек селился как под открытым небом, так и в пещерах.

Мустье

Эпоха представлена большим количеством разнообразных памятников, распространенных значительно шире, чем в ашельское время; мустьерские стоянки известны во всем Старом Свете, а самые северные пересекают границу Северного полярного круга.

В России и на прилегающих территориях известно более 150 мустьерских памятников. Большая часть представлена материалами, которые не имеют четкого стратиграфического положения и поэтому называются переотложенными. Однако есть стоянки с хорошо стратифицированными богатыми культурными слоями: крымские гроты Киик-Коба, Староселье, Заскальное 1-5, стоянки Молодова 1-7 на Днестре, Рожок в Приазовье, пещеры Кударо 1-3, Цона на Кавказе, пещеры Мезмайская, Треугольная, Матузка, Мыштулагты-лагат и Монашеская, стоянки Ильская на Северном Кавказе, Сухая Мечетка на Волге, пещеры Денисова, Страшная, Усть-Канская, Кара-Бом и др. на Алтае. Наиболее северные памятники, такие как Хотылево на Десне, Пещерный лог и другие стоянки бассейна Камы, Бызовая и Крутая Гора на Печоре показывают возросшие возможности людей в приспособлении к новым природным условиям. Широкое расселение человека в мустье обусловлено развитием каменной индустрии и домостроительства.

Выделены мустьерские археологические культуры: стинковская и молодовская на Днестре, кударская, хостинская на Кавказе.

Орудия и техника их изготовления

Совершенствование техники расщепления камня. Типы нуклеусов: дисковидные или черепаховидные (левал-луазские), аморфные, протопризматические.

Виды заготовок: отщепы и пластины.

Происходит расширение набора каменных изделий. Начинается широкое использование кости в качестве сырья для изготовления орудий. Основные группы изделий эпохи мустье: разнообразные скребла, остроконечники, скребки, ножи, проколки, сверла, рубильца, разнообразные острия, ретушеры и пр. Из кости изготовлялись ретушеры, шилья, острия. Существовало резание, строгание, сверление, обработка дерева и шкур.

Остроконечники (массивные каменные изделия миндалевидной или треугольной формы, служили частью составных орудий, с которыми охотились на животных) и скребла (достаточно крупное изделие, часто асимметричное, использовались для обработки шкур и кожи, дерева)– самые многочисленные и разнообразные категории орудий в мустьерском инвентаре.

Жилища

Стоянки располагаются как в пещерах и гротах, так и на открытых пространствах. Это или долговременные поселения (базовые стоянки – Молодово 1-5) или кратковременные (охотничьи лагеря – пещера Кударо 1, 3, мустьерские слои).

Наиболее характерной формой жилищ на стоянках под открытым небом были округлые или овальные наземные постройки с внутренними очагами.

Охота

Охота была основным средством добывания пищи. Охотились на самых разных животных. Копытные животные (более мелкие)

  • сайга

  • дикий осёл

  • баран

Ледниковая фауна:

  • мамонт,

  • шерстистый носорог,

  • дикая лошадь, бизон, тур,

  • пещерный медведь,

  • пещерный лев,

  • пещерная гиена,

  • северный олень,

  • мускусный овцебык,

  • песец

Также существовало рыболовство и собирательство.

Погребения

Погребения мустьерского времени известны в Западной и Южной Европе, Крыму, на Ближнем Востоке, в Средней Азии. На территории современной России известно одно погребение в пещере Мейзмайская на Северном Кавказе.

Киик-Коба - (1924 г.) – погребение матери с ребенком.

Заскальная V,VI

Рожок I – отдельные находки

Романково