Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

15. Культуры неолита степной полосы юга Восточной Европы: линейно-ленточной керамики, буго-днестровская, днепро-донецкая.

16) Общая характеристика эпохи палеометалла. Этапы развития металлургии; понятие о металлургических провинциях. Значение металла в развитии человеческого общества.

Общая характеристика.

Энеолит и бронзовый век — особые периоды в древней истории челове­чества, часто объединяемые в эпоху раннего металла. Ее начало знаменует финал каменного века, на протяжении которого люди пользовались для изготовления орудий камнем, костью и деревом.

Название «энеолит» — смешанное латинско-греческое слово, в русском переводе означающее «меднокаменный» (лат. «аэнеус» — медный, греч. «литое» — камень). Этот термин удачно подчеркивает, что на заре исполь­зования металла, когда уже появляются медные орудия, еще долго сохра­няются каменные. Из камня даже в бронзовом веке продолжают делать ножи, стрелы, скребки, вкладыши серпов, а иногда и топоры но общая тенденция развития производства сводится к их постепенному исчезнове­нию и замене изделиями из металла.

Зона культур эпохи раннего металла охватывала огромное большинство регионов Евразийского континента, а также средиземноморское побережье Африки и долину Нила (вплоть до Судана). И все-таки эпоха раннего металла не имела глобального характера: ее миновало население Эквато­риальной и Южной Африки, крайнего северо-востока Азии. В этих регио­нах позднему появлению железа не предшествовало знакомство с медью и бронзой.

Для периодов, предшествующих III тыс. до н.э., единственным крите­рием верной хронологической оценки можно считать даты радиоуглерод­ных анализов.

Общие хронологиче­ские границы эпохи раннего металла применительно к разным территориям: На Ближнем Востоке это V-II тыс. до н.э., в Средиземноморье — IV—II тыс. до н.э., в Центральной Европе и Центральной Азии— Ш-IIтыс. до н.э.

Указать четкие хронологически рамки энеолита и бронзового века для территории России и бывшего СССР весьма затруднительно. На огромных просторах Евразии обнаруживаются заметные колебания в датах наступле­ния и развития эпохи раннего металла. Поселения энеолитических общ­ностей располагаются близ южных границ бывшего СССР: крайний юго-запад — Молдавия и Западная Украина; степная и часть лесостепной зоны юга России; Закавказье; юг Средней Азии. Здесь энеолитические культуры относятся к V-IV тыс. до н.э. Наряду с этим на российском Северо-Западе, в Прионежье, независимый центр обработки меди возникает в III тыс. до н.э.Такая же неравномерность дает о себе знать и при попытке обозначить временные границы бронзового века. На Кавказе и на юге Восточной Европы он длится от конца IV до начала I тыс. до н.э., а на севере Восточной Евро пы и в азиатской части России вписывается во II — начало I тыс. до н.э.

Хозяйственная специфика археологических культур эпохи раннего ме­талла также проявляется по-разному в различных регионах. В южной зоне — на Ближнем Востоке, в Средиземноморье, на юге Европы, в Средней Азии, на Кавказе — мощные центры металлургии и металлообработки, как пра­вило, сопряжены с ярчайшими очагами земледелия и скотоводства. При этом здесь идет процесс формирования специализированных их форм, которые в данной природной среде и при данном уровне развития метал­лических орудий труда обеспечивают наибольшую продуктивность. К при­меру, в аридной, засушливой зоне Ближнего Востока и юга Средней Азии именно в эпоху раннего металла зарождается ирригационное земледелие. В лесостепной зоне Европы распространяется подсечно-огневое и пере­ложное земледелие, а на Кавказе — террасное земледелие.

В значительном многообразии форм выступает скотоводство. В Юго-Восточной Европе отчетливо прослеживаются следы мясомолочного, придомного хозяйства с преобладанием в стаде крупного рогатого скота и сви­ней. На Кавказе и в Загросской зоне Месопотамии формируется отгонная форма скотоводства на основе разведения овец и коз. Специфическая форма подвижного скотоводства сложилась в степях Восточной Европы. Здесь уже в энеолите сформировалось стадо, в котором были представлены ло­шадь крупный и мелкий рогатый скот. В культурах южной зоны с внедре­нием металла производящее хозяйство получает мощный импульс, кото­рый приводит к выработке устойчивых к любым изменениям природной среды моделей развития специализированной земледельческо-скотоводческой экономики.

Иная картина наблюдается в северной части Евразии: появление ору­дий из металла не вызвало здесь заметных хозяйственных перемен и имело явно меньшее значение, чем на юге. На севере в эпоху раннего металла идет процесс совершенствования и интенсификации традиционных форм присваивающей экономики (охоты и рыболовства) и делаются лишь пер­вые шаги в освоении скотоводства. Развитие земледелия начинается здесь лишь в самом конце бронзового века.

В социально-исторической сфере эпоха раннего металла связана с раз­ложением первобытнообщинных отношений. В южной зоне социальное расслоение наблюдается уже в энеолите. В могильниках этого времени социальные различия просматриваются в количестве и качестве погребаль­ных даров и особенностях самих обрядов. В поселениях выделяются бога­тые многокомнатные дома с четко продуманной планировкой. В ряде слу­чаев выявлено кустовое, групповое размещение поселений с главным, центральным поселком среди них. Такая структура поселений является отражением сложной иерархии возникающих общественных групп и их отношений друг с другом

Крупные поселения энеолита со временем перерастают в города брон­зового века.