Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

29. Ранний железный век лесной зоны Восточной Европы.

Население лесной зоны Восточной Европы в РЖВ было оседлым и занималось в основном животноводством и земледелием. Этноязыковая ситуация в этом регионе была достаточно сложной. леса между Западным Бугом и верховьями Оки и Волги в скифское и сарматское время были заселены племенами из протобалтской языковой группы. При этом в Верхнем Поднепровье в последние века до н.э. – I в н.э. в рамках Зарубинецкой АК шли процессы славянского этногенеза.

К востоку и северо-востоку от протобалтских и праславянских культур от Балтики до Сев Поволжья распространялась область финно-угорских лесных культур VIII-VII вв до н.э.- III-IV в н.э. c «текстильной» керамикой. Крупнейшие из них- Городецкая АК(Vв до н.э.-III в н.э.) и Дьяковская АК.

Зарубинецкая АК.

Хронологические рамки - нач II в до н.э.-сер I в н.э.

Ареал - правобережное, Среднее и Верхнее Поднепровье и Левобережье Днепра

Памятники представлены поселениями и могильниками. Известны как укрепленные, так и неукрепленные поселения - как правило в поймах рек, и на возвышенностях. Городища укреплены неясными деревянными конструкциями, вероятно, частоколами. небольшие прямоугольные наземные или углубленные жилища с очагом по центру имели в северной зоне Зарубинекцой культуры бревенчатые стены, тогда как в южной- плетневые с глиняной обмазкой.

Могильники - типичные бескурганные «поля погребений». В неглубоких ямах непосредственно на земле или в сосудах –урнах хоронили прах кремированных людей. прах сопровождался керамическими сосудами, оружием, орудиями труда, украшениями, иногда ритуальной пищей. Ингумация практиковалась редко.

Хозяйство и ведущие формы мат культуры. основу хозяйства составляло земледелие - очевидно, подсечно-огневое и переложное – с использованием деревянного рала. Применялись железные слабоизогнутые серпы и каменные зернотерки. Культивировали просо, ячмень, пшеницу. Значительную роль играло придомное скотоводство: разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей. Была охота с собакой, как мясная, так и пушная. Широко развита черная, цветная металлургия и металлообработка. Железо восстанавливали из местной болотной руды в глинобитных горнах. Бронзу плавили в глиняных тиглях, лили в формы с помощью остродонных льячек, ковали, чеканили.

В керамическом производстве не использовали ножной круг. Формы разнообразны. В первую очередь это горшки, корчаги для хранения припасов, сковороды, миски кувшины. Сосуды декорировались насечками, валиком, налепными псевдо-ручками. 15% керамики составляют привозные гончарные сосуды, в основном античные амфоры.

Хотя на памятниках редко встречаются предметы вооружения и конского снаряжения, очевидно воздействие кельтских и сарматских традиций. Известны многочисленные фибулы из бронзы и железа. Распространены также бронзовые браслеты и кольца, железные подковообразные фибулы, стеклянные бусы.

Исчезновение Зарубинецкой АК как археологического феномена обусловлено миграциями племен под влиянием экологических факторов и сменой материального комплекса в новых зонах расселения под влиянием местных аборигенов. После этого в бассейне Десны, в бассейне Сев Донца и на Верхнем Хопре и в устье Дуная, появились новые поздезарубинецкие памятники( I-II вв н.э.). В ареале этих памятников последующие процессы славянского этногенеза протекали в рамках Киевской и Черняхоской культур.