Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

1 Вопрос. Предмет и задачи археологии. Археология и другие науки. Археологическая периодизация.

Курс археологии не только дает конкретные знания в области археологии, навыки научного исследования и представления о его процедуре, но и играет значительную роль в формировании у будущего специалиста исторического мышления, гуманистических взглядов. Изучение археологии позволяет понять органическое единство прошлого и настоящего, раскрывает законы исторического процесса, фундаментальные, глубинные проблемы мировой истории и формирует представление о единстве человечества и мировой культуры, изначальных корнях мировой цивилизации.   Археология – отдел исторической науки, изучающий развитие человеческого общества и закономерности этого развития преимущественно по вещественным историческим источникам. Археология не относится к вспомогательным историческим дисциплинам. В археологических исследованиях используются данные вспомогательных наук: нумизматика(о монетах), сфрагистики (о печатях), эпиграфики (о надписях на камнях) и др. Исторические источники делятся на письменные и вещественные. Отсутствие письменных источников дл древнейшего периода истории – одна из причин обособления археологии в особый отдел истории. В основном археология не поднимается выше 15-16 вв., но имеются случаи, когда она полезна и в 20 в.(например, военная археология). Предметом археологии выступают найденные вещи, подвергнутые тщательному анализу. Изучение вещей выступает в качестве материала для исторических исследований в целом. Археологический источник должен рассматриваться в контексте всех найденных материалов, в рамках культурного слоя - исторически сложившейся системы напластований, образовавшейся в результате деятельности человека (толщина от неск. см до 30-35 м.). Изучение источников начинается уже в период их поисков (разведок), то есть до раскопок. Приемы разведок: авиаразведки, геомагнитные разведки, химический анализ почвы, подводные разведки. Методы датирования памятников: радиокарбоновый, калий-аргоновый, археомагнитный, по содержанию фтора и т.д.

Связь археологии с другими науками. Археология, как и всякая наука, не может существовать и развиваться изолированно. В той или иной степени она связана почти со всеми науками — гуманитарными, естественными и даже точными — от языкознания до астрономии. Археология тесно связана с естественными науками не только в использовании их методов, но и в привлечении их выводов для истолкования археологических данных, и сама, со своей стороны, представляет естественным наукам ценные материалы. Однако еще теснее связи археологии с общественными науками, один из разделов которых она представляет: с историей, этнографией, историей искусства, социологией, а также с т. н. вспомогательными историческими дисциплинами: эпиграфикой - наукой о надписях на камне, металле, глине и дереве, нумизматикой - наукой о монетах, сфрагистикой - наукой о печатях, геральдикой - наукой о гербах.

 Археология, являясь единой по своим методам исследований наукой, достигла высокой степени специализации. Еще в 19 в. раздельно существовали 4 отрасли археологии: классическая археология, изучающая письменный период истории Древней Греции и Рима, восточная археология, средневековая археология и первобытная археология. Отдельные специалисты изучают эпохи палеолита, мезолита, неолита, бронзового века, раннего железного века. Есть и другие системы специализации: по этническим признакам и по отдельным странам.

Геология, буквально: землеведение, занимается изучением строения, состава и истории земного шара, со всеми изменениями физико-географических образований и органического мира, на протяжении всего его существования. Археологии касается главным образом отдел общей геологии, называемой стратиграфией, т.е. учением об образовании и напластовании слоев земной коры в их исторической последовательности. Значение стратиграфии для археологии заключается, в основном, в датировке ископаемых объектов, залегающих в том или ином слое геологических отложений. Геология установила свою геологическую периодизацию и хронологию истории Земли, которая в значительной степени определяет археологическую периодизацию и хронологию для первобытных стадий истории человечества.

Антропология.

Антропология (буквально: человековедение) в широком смысле представляет всю совокупность знаний о человеке — о его физической организации, культуре и быте в прошлом и настоящем. Именно так понимается антропология в Америке, Англии и Франции.

В России антропология выделена в особую науку, изучающую вариации физического типа человека во времени и в пространстве. А вопросами культуры и быта в прошлом и настоящем занимаются археология и этнография.

Археологи дают антропологам материал не только для ранних этапов развития человека, но и более поздний, вплоть до средневековья, и в свою очередь получают от них ответы на многочисленные и разнообразные вопросы о происхождении населения, создавшего ту или иную археологическую культуру, о расовом типе, о движении населения и т. д. Так, например, археологи поставили вопрос о возможности происхождения пастушеских племен, создавших культуры так называемой шнуровой керамики (бронзового века), от племен культуры ленточной керамики (позднего неолита). Однако антропологи дают в данном случае отрицательный ответ, так как антропологический тип племен шнуровой керамики чисто европеоидный и резко отличен от типа племен ленточной керамики с негроидными чертами. Последние, по-видимому,— степные пришельцы.

3)Этнография.

С археологией тесно связана этнография, под которой советские ученые понимают отрасль исторической науки, изучающую культуру и быт народов земного шара, их происхождение, расселение и культурно-исторические взаимоотношения.

Историческое развитие человечества в разных частях земного шара протекало неодинаково. Когда в Европе уже сложился капиталистический строй, во многих местах Азии, в Африке, в Австралии, в Америке жили еще племена с первобытнообщинным строем. Этнографическое описание этих племен, а также описание тех пережитков докапиталистических формаций, которые сохранились в быту современных народов, дает возможность получить более полное представление о различных ступенях общественного развития в прошлом. 

Большое значение имеют данные этнографии для изучения истории народов, вопроса об их происхождении, переселениях и т. п. Специфические черты культуры и быта, свойственные отдельным народам, сложились исторически. Среди других фактов в их формировании большое значение имела «этническая традиция», т. е. сохранение определенных навыков и представлений, сложившихся в связи с условиями жизни народа в предыдущие периоды его истории и продолжающих существовать в последующие исторические периоды. Культурно-бытовые сходства между отдельными народами могут объясняться как общностью их происхождения, общими «этническими традициями», так и позднейшими связями и влияниями или же общностью явлений, порождаемых сходством условий существования разных обществ. Поэтому сложной задачей является решение вопроса о том, к какому виду явлений следует отнести тот или иной этнографический факт. Не случайные совпадения, а только глубокий исторический анализ позволит и в этом случае использовать данные этнографии для сопоставления их с данными археологии. Но осторожное, научное использование этнографических источников помогает решать многие исторические проблемы, возникающие перед археологами.

4)История.

Избирательность летописца к событиям и персоналиям существенно ограничивает возможности реконструкции исторического процесса. Берестяные грамоты отражают разнообразие повседневной жизни средневекового человека, широкий круг его общения, что расширяет картину быта горожан, а материальные остатки прошлого, выявляемые в ходе раскопок одновременно с берестяными грамотами, детализируют ее. Таким образом берестяные грамоты стали своеобразными прочными мостиками, связавшими археологию с историей.

До открытия берестяных грамот археологи при характеристике изучаемых объектов оперировали абстрактными терминами: «жилище зажиточного человека», «мастерская ювелира» и т.п., без персонификации владельцев или жителей усадьбы, без определения их социального положения. Берестяные грамоты позволяют выявить не только имена усадьбовладельцев, но и его соседей, его окружения, нередко дополняемые социальной и генеалогической характеристиками.

Еще одна важная особенность берестяных грамот в том, что они доносят живую повседневную речь, тем самым являясь важнейшим источником для лингвистического исследования. Благодаря филологическому анализу выявлены особенности новгородского диалекта, восходящие к древнейшей истории восточнославян.

Археологическая периодизация.

период

хронологические рамки

железный век

поздний железный век

сер. I тыс. до н.э./конец I тыс. н.э. – XVIII в. н.э.

ранний железный век

руб. II/I тыс. до н.э. – сер. I тыс. до н.э./ кон. I тыс. н.э.

палеометалл

эпоха бронзы

сер. III/нач. II – руб. II/I тыс. до н.э.

энеолит

V/III – сер. III/нач. II тыс. до н.э.

э

п

о

х

а

к

а

м

н

я

неолит

VIII/VV/III тыс. до н.э.

мезолит

XII/XVIII/V тыс. до н.э.

п

а

л

е

о

л

и

т

в

е

р

х

н

и

й

финал

XVIIXII/X тыс. до н.э.

развитая пора

XXIVXVII тыс. до н.э. – осташковское оледенение

ранняя пора

45/40 – 26 тысячи лет назад – молого-шекснинское

межледниковье

н

и

ж

н

и

й

мустье

120/100 – 45/40 тысяч лет назад

ашель

800/700 – 120/100 тысяч лет назад

шель

1,7/1,5 млн. лет назад – 800/700 тысяч лет назад

олдувай

2,5/2 – 1,7/1,5 млн. лет назад