Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология Тася переставлено.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.37 Mб
Скачать

30. Археология античных государств Северного Причерноморья: общая характеристика и хронология, освоение греками Северного Причерноморья, основные центры.

Культурные сообщества эпохи раннего железа на территории юга Восточной Европы находились под значительным влиянием античных государств Сев. Причерноморья, возникших в ходе «Великой греческой колонизации» и в своей массе просуществовавших примерно с VI в до н.э. по III-IV вв н.э.

Основные факторы древнегреческой колонизации: торговые интересы и связи греков; возможность создания аграрных поселений в новых местах обитания; возможность получения дополнительного источника рабской силы; политическая эмиграция; внешнеполитические причины (лидийская и персидская угрозы).

Истоками колонизации были в первую очередь ионийские города: Милет, жители которого основали большинство крупных городов региона (Оливия, Пантикапей, Феодосия, Тира и др.), так же жители малоазийского Теоса основали Фанагорию. Также принимали участие эолийские и дорийские греки: жители лесбосского города Митилены осн Гермонассу, а жители Гераклеи Понтийской – Херсонес Таврический.

В VI в до н.э. идет интенсивный процесс основания колоний. Имен ов это время появились Ольвия, Пантикапей, Нимфей и, возможно, Херсонес. Вслед за тем некоторые из них осуществляли «вторичную колонизацию», например Танаис на Нижнем Дону или Калос Лимен (Прекрасная Гавань) в Западном Крыму.

В целом же на всем протяжении существования античной цивилизации Северного Причерноморья выделяются четко 3 важнейших центра экономической, политической и культурной жизни, к которым теяготели все колонии региона:

1) Ольвийский полис (возник во 2/4 VI в до н.э.) Включал в себя Ольвию (устье Южного Буга) и округу из 300 малых поселений.

2) Херсонесское демократическое государство (основано в конце VI в до н.э.)-столица Херсонес Таврический (Западный Крым)

3)Боспорское государство (сформировалось в IV в до н.э. на базе военного союза полисов по главе с Пантикапеем (совр Керчь)-данный город основан в VI в до н.э.

31. Поселения и сельское хозяйство античных государств Северного Причерноморья. Города.

Основными типами античных поселений в данном регионе являются города, сельские поселения (в т.ч. и хорошо укрепленные усадьбы), а с середины I в. н.э. – еще и римские военные лагеря, наиболее значительным из которых был Харакс.

Города были основательно защищены как естественными преградами, так и крепостными стенами из камня и сырцового кирпича.

Так, в Ольвии, в период с V по III в. до н.э. были сооружены мощные стены, ворота фланкировались башнями.

В Херсонесе в крепостном комплексе выделяется «башня Зенона», достигшая в результате перестроек огромных размеров (существовала до II тыс. н.э.)

Планировка северопричерноморских городов чаще была правильной квартально-прямоугольной, с перпендикулярными улицами. Таков Херсонес, Ольвия, Фанагория. Были города с нерегулярным расположением улиц: Пантикапей (располагался у подножия горы Митридат).

Важнейшими частями города являлся акрополь-религиозный и общественный центр, а также убежище на случай опасности, и агора- торговая площадь и место народных собраний. Акополь хорошо изучен, в частности в Пантикапее.

Большинство античных построек в Северном Причерноморье – каменные или сырцовые на каменном цоколе. Основной строительный камень – местный известняк; помимо того, использовался песчаник или, реже, ракушечник. Для облицовки применяли крымский и кавказский розоватый и серый мрамор.

Частные жилища первоначально представляли собой землянки и полуземлянки с центральным столбом и конусом крыши. Их стенки могли выкладываться камнями, могли быть сырцовыми или плетнево-глинобитными, крыши – шатровыми, покрытые камышом или соломой.

С конца VI в. до н.э. в регионе преобладают наземные дома, порой двухэтажные. Полы наземных домов были глинобитными либо из утрамбованной известняковой крошки, реже-каменными или деревянными. Стены наземных домов были сырцовыми или каменными. В эпоху эллинизма все чаще используется известковый раствор, многие дома сооружаются из обожженного кирпича. Стены часто штукатурились. Со временем стали украшать фасады домов росписью.

Дома были как прямоугольные - как однокамерные, так и многокамерные. В многокамерных домах все помещения группировались вокруг внутреннего дворика, куда выходили окна, тогда как внешняя стена была глухой. При богатых домах часто имелись колодцы или же цистерны для сбора дождевой воды, а также подвалы, иногда – собственные купальни и бани.

Известны также укрепленные дома башенного типа и целые сельские усадьбы с комнатами, башнями, подвалами.

Посредством раскопок были выявлены различные общественные здания. Прежде всего это каменные храмы. Они прямоугольные в плане, выполнены в ионийском (Пантикапей VI до н.э.), так и в дорийском ордере (Мирмекий IV в до н.э.) Это могли быть храмы с двусторонним оформлением колоннами у входов- - так называемые храмы в антах (храм Аполлона Дельфиния в Ольвии), так и полностью окруженные колоннами (периптерного типа)(храм в Пантикапее). Известны также круглые храмы, окруженные колоннами – толосы.

Также известны другие общественные здания, как, например, дикастерия и гимнасия на агоре Ольвии, монетного двора в Херсонесе. В Херсонесе обнаружен и театр (IV в. до н.э.)

К общественным сооружениям можно отнести и водопроводы (Херсонес, Пантикапей, Харакс) Они состоят из глиняных труб и могут завершаться водохранилищем или бассейном.