Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 13

Дата: 27.02.11

Репетиции продолжаются, ребята уже почти знают слова, по крайне мере они не прикованы к тексту, конечно, иногда Катя подсказывает точные фразы. Сегодня репетируют первый эпизод (т.е. пролог), затем попадание ребят в необычную страну курящих и встречу героев с бронхитом. Да, работы ещё много, ребята не внимательны, рассеяны. Они забыли, что нарабатывали на прошлой репетиции, болтают за кулисами и на сцене. Но всё как - то дружелюбно, светло. Если Катя останавливает работу и говорит, что нужно заново начать, то большинство возвращается на исходные позиции, еле плетясь, как черепахи. Но это не от того, что они не хотят работать, наоборот, у них глаза горят попробовать, что ни будь новенькое. Может это связано с возрастом, когда не охота лишний раз шевелиться.

Цель: наблюдение за пластическими особенностями ребят.

Саша: Что - то с осанкой, тело изогнуто, плечи отведены назад, а живот наоборот вперёд выдвинут. Сутулится. Ходит, немного покачиваясь в стороны, но это чуть заметно, шаг лёгкий. Падать в обморок не умеет, но ей объяснили, как правильно это делается и пусть не правдоподобно, но по схеме она выполняла упражнение правильно.

Дима: Сутулый, ноги вялые, он еле их поднимает при ходьбе, постоянно двигается на согнутых коленях, тем самым уменьшает свой рост (хотя он не такой уж и маленький), руки болтаются как плети. Может это связано с тем, что он не знает, куда их деть, чем занять. В обморок падать «боится», неуверенно себя чувствует.

Лёня: Когда не выходит на сцену, то двигается вполне хорошо без лишних зажимов, но в роли «профессора» спина, плечи и руки зажаты (так он ищет пластику своего героя). Немного сутулится, но видно, что тело в тонусе и готово к работе. Конечно, есть небольшая вялость рук, но это скорее лень.

Вывод: Почти все ребята сутулятся, падать не умеют, а от этого боятся и смотрятся их падения со стороны смешно. Не внимательны, идут пока по схеме. На сцене ориентируются, знают, что нельзя перекрывать друг, друга. Но вот, что кулисы трогать нельзя они не научены.

Занятие№14

Дата: 06.03.11

Катя принесла музыку под которую будут работать ребята, она их очень заинтересовала, некоторые стали пытаться двигаться в такт музыке так, как бы это делал их герой. Быстро прошли сцены с главными героями, так сказать вспомнили, сопоставили действия с музыкой. Возникла проблема кто будет играть роль «мозга курильщика», Кирилл пробовал уже работать, но похоже у него не получилось. Катя решила посмотреть, кого ни будь другого на эту роль и выбрала Лёню. Она включила ему музыку, Лёне явно понравилась эта роль и музыка. Задача Лёни показать автоматическую работу мозга, мозг курильщика похоже, в представлении Кати, что то вроде робота, у которого заканчивается заряд. Лёня пробует двигаться как робот, пока не совсем получается. Катя решила простроить схему движений Лёни, а Дима и Оля простраивали мизансцены относительно «мозга» и параллельно репетировали (Саши сегодня нет).

Лёня: Он сильно напрягается, из-за этого зажимаются ноги, да вроде похоже на робота, но в то же время руки как плети расслаблены, бывает, он вспоминает о них и руки и ноги работают как одно целое, но это только иногда проскальзывает. Но в общем Лёня хорошо владеет своим телом.

Дима: быстро перестроился на работу с новым персонажем, добавляет иногда оценки в своё действие, хорошо работает с партнёром. Говорит тихо, неясно.