Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Упражнения на развитие гимнастических навыков

- выход на гимнастику – тоже упражнение, дисциплинирующее группу, требующее внимания к правильному размещению в пространстве. Дается команда «по три на середину шагом марш». Расстояние между учащимися по фронту и в глубину должно быть не меньше 1,5 метра. При окончании построения команда «стой».

- исходное положение – руки на пояс. Подняться на носки; сгибая колени, присесть; выпрямляя колени подняться, встать на всю стопу. Музыка в размере 4/4 темп 60, упражнение выполняется за четыре такта. Повторить его 4-8 раз.

- исходное положение тоже, что и в предыдущем упражнении, но носки ног сомкнуты. Приседание, как в упражнении предыдущем, но колени и носки сомкнуты.

- исходное положение предыдущего упражнения, но руки впереди. Приседать, не отделяя пяток от пола. Учащиеся должны найти такое положение туловища, при котором не терялась бы равновесие.

- руки за голову, ноги прямые, стопы сомкнуты. Выгнуть туловище назад, выпрямиться. Повторить 6-8 раз. Музыка в размере 4/4, темп 60, упражнение выполняется за два такта.

- исходное положение предыдущего упражнения. Наклонить туловище вперед, сохраняя при этом прямую спину.

- исходное положение то же, но руки вверх. Наклониться вниз, концами пальцев, коснуться пола.

Приложение № 3

Упражнения на совершенствование гимнастических навыков

- Руки за голову, ноги прямые, стопы сомкнуты. Повернуть туловище вправо, руки развести в стороны, затем вернуться в исходное положение, но руки поднять вверх. Выполнить все тоже, повернувшись влево. Повторить 4 раза в каждую сторону.

Примечания: в упражнениях добиваться непрерывности движений, точности и ритмичности.

- «Пружина». Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. При толчкообразных движениях туловища вперед и вниз, концами пальцев коснуться пола, затем выпрямляясь, поднять руки вверх. Музыка в разминке 4/4, темп 60-90, звучание громкое, отрывистое. Выполняется за один такт. Повторить 4-8 раза, затем дать отдых.

- Исходное положение – сесть на пол, руки на пояс. Поднять правую ногу, затем опустить ее на пол, то же выполнить левой ногой. Повторить все 4 раза. Музыка – марш, темп 80. Исполняется за один такт.

- Исходное положение предыдущего упражнения, но руки позади туловища упираются в пол. Отвести приподнятую правую ногу в сторону, опустить ее на пол, затем вернуться левой ногой. Все повторить 4 раза, затем одновременно развести обе ноги тоже 4 раза.

Приложение № 4

Общая речевая разминка

-вытяните губы вперед трубочкой как можно дальше и подержите до тех пор, пока губы не устанут.

-«Трубочку» попробуйте двигать вправо, налево, вверх, вниз и по кругу – до усталости.

-поднимите верхнюю губу так, чтобы обнажились верхние зубы. Представьте, что верхняя губа движения. становится крышечкой над зубами.

- обнажите нижние зубы и некоторое время подержите губы в этом положении.

- соберите и вытяните губы трубочкой вперед и растяните их затем так, чтобы обнажились зубы.

- открыв рот, натяните губы на зубы и снова обнажите зубы – должно получиться круговое движение.

- попробуйте делать самые разные смешные гримасы губами, лицом – это очень полезные движения.

- представьте, что вы губами артикулируете текст для людей, которые вас не слышат.

Упражнения для языка:

- стоит во рту горкой;

- плохо центрирован его кончик и находится где-то сбоку;

- плохо поднимается вверх;

- нередко очень бывает подъязычная мышца, и середина языка не приникает к небу, провисает.

Тренировка языка> Цель – улучшить гибкость и точность движения языка, что способствует более четкому произношению.

1. «Иголочка». Высуньте кончик языка вперед так, будто хотите уколоть, и в виде такой же «Иголочки» втяните обратно.

2. Широко открыв рот, укалываете «иголочкой» изнутри левую и правую щеки.

3. «Лопаточка». Попробуйте положить язык за зубами так, чтобы его кончик был круглым, и такой же «Лопаточкой» выдвиньте его наружу и обратно.

4. «Квартирки». Присосите язык к небу так, чтобы увидеть (в зеркале) под языком разделенные подъязычной перемычкой две впадины. Пощелкайте языком, как щелкают дети, играя в лошадки.

5. «Чашечка». Выдвиньте язык вперед и представьте, что на языке в чаше держится ароматное вино. Задвиньте эту «чашу» обратно на место, чтобы вино не пролилось.

6. Рот слегка раскрыт. Язык из нормального положения идет по верхним зубам, небу, гортани к маленькому языку. Ощущения, как будто его хотят проглотить.

Приложение № 5