Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 5.

Дата: 07.10.2011г.

Тема: Воспитание пластичности.

Цель: Совершенствование гимнастических навыков.

Форма: Практическое занятие.

План:

1. Организационный момент.

2. Общая пластическая разминка.

3. Повторение упражнений предыдущего занятия на развитие гимнастических навыков.

4. Упражнения на совершенствование гимнастических навыков.

Ход занятия:

1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

2. Проведение общей пластической разминки (см. Приложение № 1 «Комплекс упражнений на снятие мышечных зажимов»).

3. Повторение упражнений на развитие гимнастических навыков (см. Приложение № 2 «Упражнения на развитие гимнастических навыков»).

4. Упражнения на совершенствование гимнастических навыков:

- Руки за голову, ноги прямые, стопы сомкнуты. Повернуть туловище вправо, руки развести в стороны, затем вернуться в исходное положение, но руки поднять вверх. Выполнить все тоже, повернувшись влево. Повторить 4 раза в каждую сторону.

Примечания: в упражнениях добиваться непрерывности движений, точности и ритмичности.

- «Пружина». Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. При толчкообразных движениях туловища вперед и вниз, концами пальцев коснуться пола, затем выпрямляясь, поднять руки вверх. Музыка в разминке 4/4, темп 60-90, звучание громкое, отрывистое. Выполняется за один такт. Повторить 4-8 раза, затем дать отдых.

- Исходное положение – сесть на пол, руки на пояс. Поднять правую ногу, затем опустить ее на пол, то же выполнить левой ногой. Повторить все 4 раза. Музыка – марш, темп 80. Исполняется за один такт.

- Исходное положение предыдущего упражнения, но руки позади туловища упираются в пол. Отвести приподнятую правую ногу в сторону, опустить ее на пол, затем вернуться левой ногой. Все повторить 4 раза, затем одновременно развести обе ноги тоже 4 раза.

Анализ:

На протяжении занятия было видно, кто работает дома, а кто нет. Участникам творческого коллектива интересно заниматься основами гимнастических навыков и к каждому занятию по ней относятся серьёзно, без лишних разговоров. На мой взгляд, занятие прошло успешно.

Занятие № 6.

Дата: 14.10.2011г.

Тема: Воспитание пластичности.

Цель: Закрепление гимнастических навыков.

Форма: Практическое занятие.

План:

1. Организационный момент.

2. Общая пластическая разминка.

3. Упражнения на развитие гимнастических навыков.

4. Упражнения на совершенствование гимнастических навыков.

5. Упражнения на закрепление гимнастических навыков.

Ход занятия:

1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

2. Проведение общей пластической разминки (см. Приложение № 1 «Комплекс упражнений на снятие мышечных зажимов).

3. Проведение упражнений на развитие гимнастических навыков (см. Приложение № 2 «Упражнения на развитие гимнастических навыков).

4. Проведение упражнений на совершенствование гимнастических навыков (см. Приложение № 3 «упражнения на совершенствование гимнастических навыков»).

5. Упражнения на закрепление гимнастических навыков:

- исходное положение – сесть на пол, руки на пояс. Опираясь на пятки и ладони, поднять туловище вверх, затем сесть. Музыка медленная 4/4. Упражнение исполняется за два такта.

- исходное положение то же самое. Ноги развести в стороны, руки положить на колени. Исполнить «Пружину», доставая ладонями носки ног. Повторить 8 раз. Музыка темп 60-100. Упражнение исполняется за один такт.

- исходное положение то же, руки скрещены на груди, прямые ноги сомкнуты. Лечь на пол, затем сесть. Повторить 4-8 раз. Музыка 4/4, темп 60. Упражнение исполняется за два такта.

- исходное положение: лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища ладонями вниз. Поднять вверх прямую правую ногу, опустить ее вниз. Поднять левую. Опустить. Затем два раза поднять обе ноги. Музыка 4/4 темп 60. Упражнение исполняется за один такт.

Анализ:

На протяжении всего урока участники творческого коллектива работали серьёзно, даже Куева Настя, которая младше всех, старалась и не выделялась из толпы. Все проделанные упражнения совершенствуют осанку, укрепляя мышцы спины и живота. Тренируется весь костносвязочный аппарат актера, а также тренируется подвижность. Для длительного поддержания профессиональной сценичной формы участникам творческого коллектива необходимо всю жизнь заниматься каким-нибудь видом спорта или гимнастикой. Занятие прошло на мое усмотрение – отлично.