Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 6

Дата: 21.11.10

Снова все опаздывают, как захожу в кабинет, так начинает болеть голова. Репетиция сцены Мальвина, Буратино, Пьеро, Артемон, Карабас Барабас. За Сашей и Лёней, не заметила ни каких изменений, много замечаний к Диме: глотает окончания, говорит в нос, свистит, болтает текст, дикция ужасна; не умеет падать, не группируется это очень опасно, может быть травма, вялые ноги; роль не присвоена, нет характеристики, не запомнил задач с прошлой репетиции. Он пришел на занятие сонным, поэтому будила его Ольга Петровна очень странным методом, продолжая репетировать, Дима бегал по коридору. Артемон – очень вялое тело, весь расслаблен, руки болтаются как плети, ходит на согнутых коленях; ни какой реакции на слова партнеров. Барабас – не знаю как зовут, но занимается он уже давно в коллективе. Очень странный и своеобразный мальчик, постоянно жуёт жвачку, сутулится, а бёдра и пятую точку выдвигает вперед. Много лишних движений, весь как на шарнирах. В отдельных словах не выговаривает Р, голос хриплый и не полетный.

Почти все мальчики курят, им только по 13 лет.

Занятие № 7

Дата: 28.11.10

Репетиция: Буратино изменений нет, но уже есть оценки и простроено мизансценически. Дуремар – Саша Паранин действует, голос поставлен, занимается уже 7 лет и это видно, не усвоено только одно простое правило не вставать спиной к зрителю. Когда некоторые ребята на площадке, остальные маются дурью, хотя Ольга Петровна строго назначала кто в какой день приходит.

Занятие № 8

Дата: 5.12. 10

Мы всегда на практику приезжали за полчаса раньше. Заходим в класс, почти все ребята на месте, играет музыка. Все вместе, дружно, весело рисуют реквизит, шьют костюмы. Они не ругаются, не грубят друг другу. Давно я не видела сияющих глаз ребят, увлеченных творчеством, но только в изготовлении реквизита.

Занятие № 9

Дата: 12.12.10

Ребята репетируют на главной сцене. Некоторые уже в костюмах, берут реквизит. Сначала было организационное собрание, где оговаривалось, что планируется сегодня отрепетировать, замечание на счет поведения за кулисами. Репетиция шла прогоном по отдельным сценам. Папа Карло – Геннадий Храпков сутулится, одно плечо выше другого, очень быстро говорит, текст просто болтает, хромают шипящие и свистящие. Но хорошо ориентируется на сцене, видно, что он тоже занимается не первый год. Сверчок – Ира Андропова – просто буквы, язык вялый.

Действия пока нет, сцены «сырые», но уже просматривается общая картинка. Почти все пропускают оценки, не слышат друг друга. Со всем коллективом нужно усиленно заниматься речью и пластикой. В целом впечатление от коллектива положительные, они идут к поставленной цели и это очень радует.

6 Семестр Занятие №10.

Дата: 6.02.11

Я снова на практике, за то время пока меня не было, ребята уже показали свою сказку «Буратино». Очень жаль, что я её не смогла увидеть, но у ребят новые планы и новые вершины, которые они собираются покорить. Я определила пять человек за работай которых, я буду наблюдать. Они совсем разные, у каждого свои недостатки и свои плюсы, к тому же они одного возраста и вместе собираются на репетициях чаще.

1. Лёня Рябкин.

2. Саша Яковлева.

3. Дима Данилов

  1. Аня Карпова

Сейчас ребята помогают Кате Кулёминой, они участвуют в её дипломной работе

« Победить, чтобы жить». По разговорам ребят я узнала, что они параллельно делают ещё одну постановку, но я на её репетиции не попадаю.

Распределены роли: Лёня – «профессор» то есть мальчик заучка, весь правильный и положительный. Саша – девочка по имени Света, она первый раз пробует курить. Дима – мальчик Лёха, заядлый курильщик. Аня – Лёгкие курильщика. Катя начала работать этюдным методом, она описала всех героев, рассказала всю суть постановки. А ребята должны были просуществовать в своих образах, понять, как они друг к другу относятся, что здесь делают. Но как я поняла, предварительно они читали сценарий. Сегодня Катя в основном работала с главными героями, а остальные сидели за кулисами и болтали.

Лёня: тут же принялся за работу, конечно большее время он дурачился, но он понял и сделал то, что хотела от него Катя. Из него получится хороший ботаник, но Леня считает, что это маленькая роль. Он пытался найти пластическую и речевую характеристику своего героя, конечно с первой репетиции не очень получается, посмотрим что будет дальше.

Саша: пока плохо поняла своего героя, но она задаёт вопросы, а это значит, что она пытается узнать о нём. Пока она играет саму себя, я в предлагаемых обстоятельствах.

Дима: Скромный. Пробует работать от лица своего героя, прислушивается к Катиным предложениям, но больше всё-таки действует от своего лица. Не собранный, часто отвлекается, молчаливый.

Вывод: Некоторые ребята легко работают этюдным методом, что - то придумывают, экспериментируют. Но некоторые очень скромные, видно, что хотят работать, а зажатость мешает. Они начинают смеяться, отвлекаться. Внимания никакого. Это нужно исправлять срочно.