Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 2

Дата: 24.10.10

Пока ребята собирались, мы познакомились с Ольгой Петровной. Получили некоторую информацию о коллективе и обговорили условия нашего пребывания. Сразу же что бросилось в глаза это темно зеленые стены и окна закрытые тканью, мрачновато. Во второй комнатке, кабинет Ольги Петровны плюс костюмерная, не прибрано, все не на своих местах, отвратительный запах, так как она курит прямо там же. На мой взгляд, кабинет не уютный.

Я заметила одно хорошее качество у ребят, когда они приходили они со всеми здоровались и даже с нами, с теми, кого они даже не знают.

Состав на данный момент смешанный, потому что коллектив готовит сказку «Буратино». Мы попали как раз на начальный этап работы, застольный период. Все сидели за столом читали сказку по ролям, Ольга Петровна дораспределяла роли. Ребята работают в два состава. Первое впечатление от ребят: они все очень разные кто – то шумный, кто – то тихий и скромный. Все они уважительно относятся к Ольге Петровне и друг к другу. Почти у большинства есть недостатки в речи. За этим понаблюдаю подробнее на следующих занятиях.

Занятие № 3

Дата: 31.10.10

Ребята вышли на рабочую площадку, разводят по мизансценам, так сказать «проходят ногами» сцену у болота. Задействованы Буратино – Лёня Рябкин и Тортила – Ольга Ивановна Хабарова (коллега Ольги Петровной). У Лёни голос громкий, полетный, но он очень хрипит и тембр непонятный как бы «плавает», может быть у него ломается голос, хуже того он вроде бы ещё и курит. Недоговаривает слова, глотает окончания. Дублер Буратино – Серёжа Туманов, очень милый мальчик, но стесняется очень сильно. Говорит в нос, тоже хрипит, голос глухой идёт из глубины, не полётный. Дублер Пьеро – Влад, сильно зажат, постоянно облизывает губы, дергает текст, голос зажат не полётный.

Дублеры это ребята помладше, они стесняются даже улыбаться, сидят отдельно от всех остальных.

Занятие № 4

Дата: 1.11.10

Мы приехали рано, и нам удалось попасть на репетицию к девочкам, они параллельно репетировали «Плач Ярославны». Ксюша сильно выделяет звук Р, картавит, немного сутулится. Саша тоже картавит, причём очень сильно, плечи отводит назад, а бёдра и живот вперед. Аня у нее интересный тембр, немного проскальзывают шипящие, великолепная осанка, но ужасно косолапит.

Дальше началась репетиция «Буратино». Простраивают мизансцены. Мальвину играет Саша, внешне она очень похожа на свою героиню, в речи не только выделяет Р, но ещё свистит. Буратино - Лёня органичен и увереннее всех держится на площадке. Пьеро – Дима Кузнецов в роль никак не попадает, я думаю, что ему нужно посмотреть эту сказку, такое ощущение, что он даже не представляет кто такой Пьеро. Не открывает рот, глотает окончания, свистит, язык вялый, каша во рту, но при этом тораторит.

Занятие № 5

Дата: 14.11.10

Ребята очень долго подтягиваются на репетицию, начало в 14.00 пришло только трое. Все время опаздывают. Репетиция сцены « На поле чудес» Лиса, кот и Буратино. К сожалению, мы не узнали, как зовут ребят, которые играют лису и кота. Это взрослые ребята сразу видно, что занимаются уже не первый год. Хорошо ориентируются на площадке, более раскованы. Репетиция их сцены проходит очень оживленно, интересно и весело. У кота хороший тембр и полётность голоса. У лисы тоже хорошо поставлен голос, очень громкий. Но все пропускают оценки, не фиксируют мизансцены. Но видно, что ребятам интересно работать в данном составе.