- •Дневник по педагогической практике.
- •Общие сведения
- •5 Семестр Занятие №1
- •Занятие № 2
- •Занятие № 3
- •Занятие № 4
- •Занятие № 5
- •Занятие № 6
- •Занятие № 7
- •Занятие № 8
- •Занятие № 9
- •6 Семестр Занятие №10.
- •Занятие №11
- •Занятие №12
- •Занятие № 13
- •Занятие№14
- •Занятие№15
- •Занятие № 16
- •Занятие №17
- •Занятие № 18
- •Занятие №19
- •Занятие №20
- •Занятие №21
- •Занятие №22
- •Занятие №23
- •Занятие№24
- •Дневник по педагогической практике.
- •Общие сведения
- •Список участников коллектива
- •7 Семестр Учет посещаемости занятий
- •Занятие № 1
- •Занятие № 2
- •Занятие №3
- •Занятие № 4.
- •Занятие № 5.
- •Занятие № 6.
- •Занятие № 7.
- •Занятие № 8.
- •Занятие № 9.
- •Занятие № 10.
- •Занятие № 11.
- •Занятие № 12
- •Занятие № 13.
- •Занятие №14
- •8 Семестр Учет посещаемости занятий
- •Занятие № 15
- •Занятие № 16.
- •Занятие № 17.
- •Занятие № 18.
- •Занятие № 19.
- •Занятие №20.
- •Занятие № 21.
- •Занятие № 22.
- •Занятие № 23.
- •Занятие № 24.
- •Занятие № 25.
- •Занятие № 26.
- •Занятие № 27.
- •Занятие № 28
- •Занятие № 29
- •Комплекс упражнений на снятие мышечного напряжения
- •Упражнения на развитие гимнастических навыков
- •Упражнения на совершенствование гимнастических навыков
- •Общая речевая разминка
- •Упражнения на совершенствование координации движений
- •Артикуляционная гимнастика
- •Освоение навыков ходьбы вперед-назад эпохи Людовика XIV Франции
- •Массаж резонаторных полостей
- •Упражнения на развитие внимания
- •Общий разогрев тела
- •Дыхательная гимнастика
Занятие № 25.
Дата: 27.04.2012г.
Тема: Дыхание.
Цель: Освоение смешанного дыхания
- Закрепить навык носового дыхания;
- Освоить "теплый" и фиксированный выдох;
- Развить мышцы брюшного пресса.
Форма: Практическое занятие.
План:
1. Организационный момент.
2. Разминка (разогрев всего тела)
3. Упражнения на воспитание носового дыхания
4. Упражнения для освоения смешанного дыхания
5. Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса.
Ход занятия:
1.Организационный момент: проверка присутствующих, проверка готовности к занятию (наличие формы).
2.Разминка:
Повороты головой без резких движений.
Наклоны головой вперед-назад, вправо-влево.
Вращение кулачками.
Растереть ладошки.
Растереть кисти рук.
Вибрационный массаж (звуки «з», «в», «м»).
постукивать лоб кончиками пальцев обеих рук от середины лба к ушам и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [м];
постукивать кончиками пальцев обеих рук верхнюю часть лица от спинки носа к ушам и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [му], не раскрывая рта;
постукивать кончиками пальцев одной руки верхнее надгубное пространство и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [в];
постукивать кончиками пальцев одной руки верхнее надгубное пространство и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [в];
постукивать кончиками пальцев одной руки пространство под нижней губой и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [з];
постукивать кончиками пальцев обеих рук по верхней части грудной клетки и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [ж];
постукивать ребрами ладоней обеих рук движением снизу вверх боковую часть грудной клетки (от поясницы до подмышек) и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [м];
постукивать ребрами ладоней обеих рук область лопаток и задней части межреберных мышц (насколько позволяет длина рук) и одновременно «тянуть» вслух на выдохе согласный [р].
3. Упражнения на воспитание носового дыхания:
Прижать правую ноздрю пальцем – вдох левой ноздрей; зажать левую ноздрю – выдох. Затем в обратную сторону. (4-6 раз).
Поглаживая нос от кончика к переносице – вдох; постукивая пальцами по ноздрям – выдох (4-6 раз).
Поглаживая нос от кончика к переносице – вдох; делая вращательные движения по крыльям носа, как бы « ввинчивая» концы пальцев, - выдох (6 раз)
Провести быстро указательным пальцем по нижней части носовой перегородки от желобка под носом к кончику носа, слегка поднимая его к верху – вдох; постукивая по крыльям носа – выдох (4-6 раз).
Вдох и выдох носом – рот открыт (10 раз).
Расширить ноздри – вдох, ноздри в состояние покоя – выдох (4-6 раз).
4. Упражнения для освоения смешанного дыхания:
Встать прямо. Руки на ребрах. Наклониться вперед – вдох, медленно выпрямиться на теплом выдохе (артикулируя гласные а-о-у-э-ы-и).
Встать прямо. Руки на ребрах. Наклон (про себя счет до 3) – вдох; выпрямиться на «фиксированном» выдохе.
«Маятник». Исходное положение – стойка ноги врозь, руки на пояс. Наклон в сторону – выдох со звуком [т-у-у-х-х]. Выпрямиться – вдох.
«Дровосек». Исходное положение – стойка ноги врозь, руки над головой в замок. Наклон вперед – выдох [у-х-х-х]. Выпрямиться – вдох.
«Гуси летят». Медленно ходить по классу. Руки в стороны – вдох. Опустить вниз – выдох [г-у-у-у].
«Трубач». Сидя на стуле, кисти рук сжаты в трубочку подняты вверх. Медленно выдохнуть и произнести [п-ф-ф-ф-ф]. По окончании – вдох.(3 раза).
«Светофор». Сидя на стуле, ноги вместе, поднять руки в стороны - длительный выдох со звуком [с]. По окончании – вдох. (3 раза)
5. Упражнения для укрепления мышц брюшного пресса:
«Вратарь» (исходное положение – стойка, ноги врозь, полуприсест, руки на коленях. Короткий, фиксированный выдох 3 раза).
«Лыжник» (Исходное положение – стойка, ноги врозь, полуприсест, едем на воображаемых лыжах, в руках – лыжные палки. На каждое движение – короткий фиксированный выдох)
«Канат» (Исходное положение – стойка, ноги врозь,тянем воображаемый канат. На каждое движение – короткий фиксированный выдох)
Сброс 3 раза
Анализ:
На сегодняшний день я, понаблюдав за участниками творческого коллектива, прослушав каждого участника, узнала, что у большинства из них очень плохая речь, и они не работают дома. Но я вижу, что им хочется работать над своей речью, и я постараюсь на следующее занятие показать еще более новые с усложнением упражнения, с условием, если они поработают дома по тем упражнениям, которые были сегодня продемонстрированы.