Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ по ЛитВеду 1-4.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
26.58 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1 сюжет и композиция литературного произведения

  1. Понятие о сюжете в литературоведении. Сюжет как динамический аспект художественного произведения. Сюжет и фабула.

  2. Основные типы сюжетов. Привести примеры литературных произведений на каждый тип сюжета, обосновав свое мнение.

  3. Сюжет и конфликт. Основные элементы сюжета.

Е. Баратынский «Перстень».

1. Восстановите фабульную последовательность событий в повести. Соотнесите сюжет и фабулу произведения. Какого эффекта достигает автор, изменяя фабульную последовательность событий? Как изменилось бы читательское восприятие повести, если бы автор оставил фабульную последовательность? Какой смысл имеет заглавие повести Баратынского? Составьте схему, отражающую последовательность событий в сюжете и фабуле, обозначьте расхождения.

2. Выделите основные элементы сюжета.

3. Перестройте сюжет повести Баратынского, изложив ход событий с точки зрения одного из участников событий (на ваш выбор).

  1. Как смена точки зрения влияет на отбор изображаемых событий?

  2. Как изменяется ракурс их изображения?

  3. Какие эпизоды могут остаться вне поля зрения рассказчика?

4. Какой эпизод в рассказе вы могли бы назвать кульминационным? Меняется ли место кульминации в зависимости от точки зрения? Докажите свое суждение.

5. Какую роль в повести Баратынского играет вставная история? Как изменяется фабула повести с введением истории Опальского?

6. Охарактеризуйте особенности сюжетного развития в лирической прозе. Каково место “событий” (“происшествий”) в лирическом произведении? Какими элементами повествования определяется его внутренняя динамика? На примере рассказа И. Бунина “Туман” проиллюстрируйте свой ответ.

И. Бунин "Легкое дыхание"

  1. Понятие «материала» художественного произведения, по Л.С. Выготскому.

  2. Понятие о композиции. Элементы и уровни организации литературного произведения. Понятие содержательности композиции.

1. Восстановите фабулу новеллы И. Бунина. Почему исходной точкой сюжета становится мнимый фабульный финал – сообщение о смерти героини? Какую функцию выполняет композиционная рамка (сцены на кладбище)? Как бы вы озаглавили новеллу в случае совпадения сюжета и фабулы?

2. Какие фабульные линии дополняют в новелле главную – линию Оли Мещерской? Какова роль рассказа о классной даме в новелле? Как фабульные линии связаны друг с другом? Чем обоснован обрыв фабульных связей?

3. Временная организация новеллы:

· выделите эпизоды, относящиеся (или максимально приближенные) к "настоящему времени" текста;

· выделите эпизоды, поданные ретроспективно. Каковы функции ретроспекций в новелле?

· как соотносятся в новелле "настоящее" и "прошлое"? Как они сюжетно связаны?

4. Соотношение точек зрения: "крупный" и "общий" планы изображения. Как они взаимодействуют?

5. Предметная детализация: объясните принцип компоновки деталей в новелле (на примере двух эпизодов – разговора Оли Мещерской с начальницей и визита классной дамы на кладбище). В какой последовательности детали предъявляются читателю? Какова их композиционная роль? Работают ли детали на развитие сюжета?

6. Какие элементы текста получают в новелле статус лейтмотива? Какова семантика и композиционная роль лейтмотивов?

7. Определите те положения анализа новеллы Л.С. Выготского, которые поддерживает, дополняет или отрицает А.К. Жолковский (письмено).

Литература

1. Выготский Л. С. Психология искусства. М., 1986. (Гл. "Легкое дыхание") (конспект).

2. Жолковский А. К. Блуждающие сны и другие работы. М., 1994. (Гл. "Легкое дыхание" Бунина – Выготского семьдесят лет спустя”) (конспект).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2

ЭЛЕМЕНТЫ И УРОВНИ КОМПОЗИЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

  1. Понятие о композиции художественного произведения.

  2. Элементы и уровни художественной композиции.

  3. Содержательность композиции.

А.П. Чехов «Студент»

  1. Определите сюжетную основу рассказа Чехова: какие события можно выделить как основные, какие из них относятся непосредственно к основной сюжетной линии? Какое место занимает основное действие в рассказе? С помощью каких приёмов автор нарушает целостность сюжетного действия?

  2. Какие уровни композиции художественного произведения, по вашему мнению, являются в рассказе наиболее значимыми. Охарактеризуйте разные уровни композиции рассказа «Студент» (повествования, персонажей, деталей, образов): какую роль играет каждый из уровней композиции:

  1. Кто является повествователем в рассказе? Как соотносится история о студенте и его рассказ вдовам?

  2. Охарактеризуйте систему персонажей рассказа о студенте: Великопльский, Василиса, Лукерья и второстепенные персонажи. Какую роль играет в сюжете произведения каждый из них? Что сообщает повествователь о своих героях и как изменяется его отношение к ним на протяжении рассказа? Что изменилось в героях и их отношениях после рассказа Великопольского? Можно ли соотнести героев Чехова и библейской истории? Что позволяет это сделать? Что это изменило в нашем восприятии героев?

  3. Проанализируйте картины природы, которые появляются в рассказе, определите их значение для понимания истории, рассказанной Чеховым. Опишите отношения персонажей с природой, играет ли пейзаж характерологическую роль в рассказе? Обратите внимание на соотношение описаний природы в рассказе и истории студента.

  4. Охарактеризуйте хронотоп рассказа: как он меняется с введением истории Великопольского? Определите реальные и символические координаты пространства и времени: как они соотносятся, какое значение имеют?

  5. Выделите важные, на ваш взгляд, детали в рассказе «Студент», какую роль они играют в формировании читательского представления о содержании рассказа?

  6. Классифицируйте основные художественные образы рассказа: какие типы художественных образов использует Чехов? Для чего он использует художественные образы разных типов?

  1. Каким образом читатель получает представление о содержании рассказа? Чем автор компенсирует скупой сюжет произведения? Как бытовая ситуация перерастает в переживание о вечном?

  2. Сделайте вывод об особенностях анализа художественного текста и конкретно рассказа Чехова «Студент». Какую роль в произведении играют различные уровни и элементы композиции?

Литература

1. Литературный энциклопедический словарь. – М., 1987

2. Хализев В.Е. Теория литературы. – любое издание.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

  1. Повествование и повествовательная организация художественного произведения.

  2. Категории автор, читатель, повествователь, рассказчик. Повествовательная перспектива.

  3. Нарратология, нарратор, наррататор.

В. Набоков "Облако, озеро, башня"

  1. Определите тему рассказа, кто его главный герой, какова его история? Выстройте события в хронологической последовательности? Для чего автор изменяет фабульную последовательность событий?

  2. Определите тип нарратора, каково его отношение к герою и рассказываемой истории? Сколько повествовательных инстанций можно выделить в рассказе Набокова? По какому признаку мы их выделяем? Какова их роль в тексте?

  3. Найдите эпизоды, в которых точка зрения рассказчика и персонажа сближаются? Определите отношения между рассказчиком и героем его рассказа: каковы их повествовательные перспективы? Совпадают ли их точки зрения? Найдите эпизоды, в которых точки зрения явно расходятся. Определите роль поэтизмов и нарочито грубых выражений в тексте, как они характеризуют рассказчика и героя?

  4. Каково отношение героя и рассказчика к литературе? В чём причина такого отношения рассказчика? Представителем кого является Василий Иванович? Как можно понять слово «представитель»?

  5. В чём заключается смысл игры Набокова точками зрения в рассказе «Облако, озеро, башня»?

  6. Как соотносятся сюжет и повествовательная форма рассказа? Попытайтесь определить «алгоритм чтения» рассказа Набокова.

СКАЗ

  1. Понятие сказа. Сказ как «двуголосое» повествование.

  2. Функции рассказчика в сказе. Отношение автор-рассказчик в сказовых формах.