Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

1.История образования и педагогической мысли как область научного знания

1.1. История образования изучает развитие образовательной практики и педагогического знания на разных исторических этапах. Целью ее является воссоздание целостной, истинной картины историко-педагогического процесса и раскрытие закономерностей его развития.

Существует несколько точек зрения на предмет истории педагогики: от узкой, сводящей предмет истории педагогики к изучению развития теории и практики целенаправленного учебно-воспитате-льного процесса, до предельно широкой, исторического анализа всех воспитательных влияний (т. е. до истории социализации).

В силу предметного, пространственного и временного многообразия педагогической реальности можно по-разному подойти и к классификации историко-педагогических знаний. По широте охвата историко-педагогического процесса выделяется всемирная история педагогики и история педагогики отдельных стран, регионов; по делению этого процесса на исторические эпохи - история педагогики первобытного общества, древнего Мира, средних веков, нового и новейшего времени; по преобладанию того или иного социально- экономического уклада - история педагогики первобытнообщинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического, социалистического общества. Предметная классификация может выстраиваться также по отдельным областям педагогики (дидактика, школоведение и др.) или по видам, уровням и отраслям образования (история начального, среднего, высшего, профессионально-технического, военного образования и т. д.).

1.2. Источниками истории образования являются письменные, вещественные, этнографические свидетельства (фольклор, былины, сказания), фото-кино-фонодокументы. Наиболее важную и многочисленную группу составляют письменные источники: законодательные и нормативные акты, документация органов управления образованием и школой, учебники и учебные пособия, программно-методические документы, периодическая печать, научно- педагогическая и методическая литература, статистические материалы, художественная литература и публицистика, мемуары, дневники, письма и т.

({Ъиээинтсгшйэп Н ЙЭШОО 04NТЭД/S -jqv>) ваНТНЭГ.1-ОХ

Методы, используемые в историко-педагогических исследованиях, можно разделить на три группы:

методы поиска и сбора историко-педагогической информации (логические, археологические);

методы обработки историко-педагогической информации (сравнение, ранжирование, источниковедческие методы);

методы анализа историко-педагогической информации (историческая критика, анализ, синтез, моделирование).

1.3. Первые работы историко-педагогического характера появились в конце XVII века: работа К. Флери «О выборе и методах учебных занятий» и своеобразная историческая энциклопедия Д. Морхофа, включавшая сведения по истории педагогики.

Первым опытом создания собственно историко-педагогического труда можно считать книгу К.Э. Мангельсдорфа «Опыт изложения того, что в течение тысячелетий говорилось и делалось в области воспитания» (1779).

В России обращение к истории педагогики относится к началу XVIII века и связано, прежде всего, с практическими потребностями школы. Издаются работы Коменского, Локка, Эразма Роттердамского. В первой половине XIX века изучение педагогического наследия за-метно активизировалось. Были сделаны первые опыты публикации материалов по истории педагогики в России. В 40-х годах в ряде учебных заведений начали преподавание истории педагогики по программе В.Ф. Одоевского. В 60-х годах XIX века появилось первое отечественное учебное пособие по истории педагогики, трехтомный «Очерк истории воспитания и обучения с древнейших времен до наших дней» Л.Н. Модзалевского, ученика и последователя К.Д. Ушинского.

В дальнейшем историко-педагогические исследования проводились С.В.Рождественским, П.Ф. Каптеревым, В.И. Чарнолусским. Серьезно интересовались вопросами историр педагогики К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Бунаков. Наиболее интересными трудами в области истории педагогики в дореволюционной России были «История русской педагогики» (1910) П.Ф.Каптерева, а также трехтомная «История русской педагогии» (1895-1909) М.И.Демкова.

После 1917 года исследования в области истории педагогики проводились Н.К. Крупской, Е.Н. Медынским, М.М. Рубинштейном, Ш.И. Ганелиным, Н.А.Константиновым, Ф.Ф. Королевым. Среди работ послереволюционного периода можно выделить работы Е.Н. Медынского «История педагогики в связи с экономическим развитием общества»(1930), А.П. Пинкевича «Краткий очерк истории педагогики»(1927), Ш.И. Ганелина и Е.Я. Голанда «История педагогики» (1940). В конце 50-х годов XX века вышли крупные монографии по истории советской школы «Очерки по истории советской школы и педагогики».

В настоящее время историко-педагогические проблемы рассматриваются в работах Б.Н. Бим-Бада, А.Н. Джуринского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, К.И.Салимовой, Ф.А. Фрадкина.

Ознакомление с путями развития теории и практики воспитания в разные исторические периоды дает представление о важнейших педагогических концепциях прошлого, позволяет критически использовать накопленный опыт в современных условиях, дает возможность проследить генезис многих педагогических проблем и явлений, оценить положение педагогической науки и школы в настоящем и определить тенденции их развития в будущем.