Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

5.0Бра30вание и воспитание в эпоху возрождения

5.1. Развитие производительных сил в Европе с начала XIVв. привело к разложению феодального строя и зарождению в его недрах буржуазных общественных отношений. Это обусловило формирование нового мировоззрения, в центре которого стояла активная личность, способная самостоятельно осваивать мир. В историю развития европейской культуры эпоха Возрождения вошла как гимн человеку, его величию, красоте, неограниченным творческим возможностям.

Со стремлением возродить лучшие традиции античности связано название эпохи, охватывающей X1V-XV1 в. Провозглашая человека главной ценностью на земле, гуманизм Возрождения видел и новые пути его воспитания.

5.2. Гражданский гуманизм наиболее ярко проявился в Италии, колыбели европейского Возрождения. Борьба итальянских граждан за независимость городов-республик развивала чувство патриотизма.

Сторонники гражданского гуманизма считали основной функцией воспитания формирование социально активной личности, действующей на благо общества. Нравственность стала ими рассматриваться как способность к выполнению высокого долга гражданина перед обществом.

Таким образом, идеал воспитания средневековья, трактуемый как созерцание, смирение, терпение, вытесняется идеалом действия.

Реализацию гражданского долга гуманисты связывали с трудовой деятельностью. Так, сторонник гражданского воспитания Л. Альберти заявлял: «Человек рождается не для того, чтобы влачить печальное существование безделия, а чтобы работать над великим и грандиозным делом. Этим он может приобрести для самого себя наисовершеннейшие добродетели и полное счастье».

5.3. «Филологический» гуманизм. Конец XV в. в Европе характеризовался утверждением абсолютной монархической власти, подавляющим личность. Человек, лишенный политических свобод, возможности проявлять гражданский долг, искал самовыражения и нашел его в разнообразной интеллектуальной деятельности. Таким образом, создается культ знаний. Очагами этой гуманистической культуры становятся кружки - общества интеллектуалов. Эти общества объединяла Платоновская академия во Флоренции. Здесь обсуждались различные актуальные проблемы всей Западной Европы.

Основным направлением развития образования становятся переводы и комментарии работ классиков античности, среди которых необходимо выделить Аристотеля и Платона. Такое направление развития гуманизма получило название «филологического». Широкие филологические знания, достигаемые в большинстве случаев путем самообразования, приводили к односторонности развития личности. В конце XVI в. это привело к вырождению гуманистического идеала всесторонне развитой личности. Человек стал считаться просто литературно образованным. «Филологический» гуманизм оказал влияние на практику учебных заведений. Содержанием обучения становится изучение грамматики, синтаксиса, стилистики (подражание стилю Цицерона) и т.д.

5.4.Школа эпохи Возрождения. Неудовлетворенность существующей системой образования поставила гуманистов перед необходимостью создания новых учебных заведений. Первые шаги в данном направлении были сделаны в 20-е годы XV в. итальянцами Витгорино да Фельтре (1378-1446) и Гуарино Веронезе (1374-1460).

В Мантуе была открыта придворная школа, которая называлась «Дом радости». Руководил ею Витторино да Фельтре. В школе учились дети мантуанского герцога и других вельмож. Всего было 80 детей обоего пола. Дета бедных содержались и обучались бесплатно. Целью школы было заложить фундамент общей культуры воспитанников, и умение самостоятельно овладевать знаниями. В школе они изучали классические языки и литературу, а также семь свободных искусств. Все занятия строились в форме игры, были занимательными, повышали интерес к знаниям. В школе следили за физическим состоянием детей; с ними ежедневно совершали пешие прогулки на природу, проводили занятия по спортивным играм, а также обучали танцам. Своей главной задачей Витторино да Фельтре считал воспитание такого человека, который был бы гражданином своего общества. Взаимоотношения учителя с учеником в школе строились на уважении, телесных наказаний не было.

Близкой по гуманистическому духу, но принципиально отличающейся по подходу к содержанию образования явилась частная школа в Феррари, куда был приглашен для преподавания Гуарино Веронезе. В школе обучались дети богатых. Целью воспитания была подготовка воспитанников к их будущей профессии. Каждый ученик изучал те предметы, которые были необходимы для будущей профессиональной деятельности: классические языки и предметы естественнонаучного цикла. Вся образовательно-воспитательная работа была подчинена задачам гармонического развития личности. На базе школы Гуарино позднее был открыт университет.

5.4.Братские школы. Братские школы создавались в так называемых «братских общинах» - формально светских организациях. Члены братства имели общее имущество, одинаковую одежду, совместное питание и т. д. Одной из важнейших своих задач братства считали воспитание детей и распространение образования. В общинах на серьезную основу было поставлено книгопечатание, благодаря чему появлялись книги и учебники на родном языке.

Братские школы отличались квалифицированным составом учителей, оригинальной методикой обучения. Так, в учебных занятиях братских школ имелись элементы классно-урочной системы, использовалось народное творчество.

В школу принимались дети всех сословий, без различия социального и материального положения. Сироты содержались за счет братства.

5.5.Педагогическая мысль эпохи Возрождения. Колыбелью европейского Возрождения считается Италия. Именно в этой стране гуманистические идеи получили наибольшее развитие. Вслед за Италией идеи гуманистического воспитания распространились далее на север: во Францию, Германию, Нидерланды, затем Испанию и Англию.

Эразм Роттердамский (1439-1536) провозгласил идею сочетания античной и христианской культуры в выработке идеала воспитания личности. Он выступал против схоластики и догматической религиозности, признавал равенство всех людей независимо от их происхождения. Воспитанию личности он отводил решающую роль в деле преобразования мира, причем воспитываться должны все, только тогда можно добиться человеческого счастья. Таким образом, Эразм первым заговорил о воспитании всех, то есть о народном образовании.

Эразм считал, что все люди равны, поскольку при рождении у них одинаковые врожденные способности. Эти способности могут быть реализованы и раскрыты посредством напряженного труда. На этой основе он формирует важнейший принцид педагогики - развитие активности человека через его трудовую деятельность. Одновременно ученый провозгласил труд критерием нравственности и образованности человечества. Его педагогические взгляды были изложены в работах: «О том, как подобает быстро и достойно обучать детей добродетели и наукам» (1529), «О методе обучения» и др. Особую роль в культуре Возрождения сыграли сатиры Роттердамского «Похвала глупости» и «Разговоры запросто», в которых он высмеивал человеческую глупость, невежество, лицемерие и продажность.

Франсуа Рабле (1483-1553) считал, что образование должно развивать личность и, с другой стороны, отвечать интересам экономического развития общества, поэтому оно должно носить энциклопедический характер, В романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле показывает обширность образования и намечает пути его реального усвоения. Он считал, что, преобразовывая человека, воспитание создает условия для разумного социального устройства. На примере фантастической Телемской общины Рабле сделал попытку раскрыть систему воспитания будущего общества. Он показал значимость воспитания для формирования личности и общества в целом.

Одним из самых прогрессивных мыслителей Франции был Мишель Монтень (1538 - 1592). В своем трехтомном сочинении «Опыты» он сумел создать образ человека нового времени, глубоко образованного и критически мыслящего. Монтень провозгласил опыт основой человеческого знания. Нельзя внушать ребенку готовые истины. Все, что ему нужно, достигается его собственным опытом. Учителю нужно только помочь ребенку, а именно: научить наблюдать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Нравственность и ее законы - главная тема его творчества. Воспитатель должен изучать «книгу природы» человека и окружающий мир. Огромную ценность, по мнению

Монтеня, представляют те знания, которые получены путем эксперимента и научно обоснованы.

Педагогическая мысль и практика Возрождения существенно обогатили европейскую педагогику как в теоретическом, так и в практическом плане. Отдельные идеи, провозглашенные гуманистами, сохранили свое значение до настоящего времени, в том числе: принцип наглядности, добровольность и сознательность обучения, самообразование, идея всеобщего обучения. Однако следует заметить, что педагогическая мысль эпохи Возрождения опережала реальную школьную практику.