Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

20. Учитель русских учителей к. Д. Ушинский

20.1.Жизненный путь. К.Д. Ушинский (1824-1870) - сын небогатого дворянина. Детство прошло под влиянием матери в Новгород-Северском (Черниговская губерния). Семейный уют, религиозность родителей, красивая природа - все это оказало сильное влияние на развитие мальчика. В 12 лет он осиротел, умерла мать.

Среднее образование получил в Новгород-Северской гимназии, об учителях которой у К.Д. Ушинского остались самые добрые воспоминания. Высшее образование получил в Московском университете (1840-1844), с блеском окончив юридический факультет. За отличные успехи (14 пятерок и 1 четверка) удостоен степени кандидата. В 1846 году двадцатидвухлетний Ушинский назначен исполняющим обязанности профессора Ярославского Демидовского лицея - одного из старейших высших учебных заведений. Ему было поручено чтение курсов по государственному праву, энциклопедии законоведения и финансам. Лекции Ушинского отличались глубиной, научностью, эмоциональностью. «Увлечение Ушинского передается слушателям, и они не слышат звонка, не замечают, что уже настал конец лекции...»,—вспоминает один из его учеников. В местной газете статьей «Волга» начинается публицистическая деятельность Ушинского. Однако в 1849 году молодой профессор, любимец студентов, был негласно уволен за свои прогрессивные убеждения.

В 1854 году Ушинскому удалось получить назначение учителем, а затем инспектором Гатчинского сиротского института, где он значительно улучшил постановку обучения и воспитания.

Во второй половине 50-х годов он публикует ряд статей («О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании», «Три элемента школы»), которые сделали его известным. В 1859 году Ушинский назначается инспектором классов в Смольный институт благородных девиц. Он произвел существенные преобразования в этом полумонастырском учебном заведении. Был введен новый учебный план, согласно которому большое место отводилось изучению русского языка, литературы. В обучении широко использовались наглядность, методы преподавания, развивающие познавательную активность девочек. Большое место отводилось самостоятельной работе. Был введен двухлетний педагогический класс (после окончания семи общеобразовательных). Сам Ушинский преподавал в старших классах педагогику.

Ему удалось собрать группу блестящих педагогов-единомышленников: В.И.Водовозова, Д.Д. Семенова, М.И. Семевского. В 1860-1861 годах он редактировал «Журнал Министерства народного просвещения», где поместил ряд своих программных статей: «Труд в его психическом и воспитательном значении», «Родное слово», «Проект учительской семинарии».

На основании доносов, обвинявших инспектора в безбожии, свободомыслии и политической неблагонадежности, его уволили из Смольного института летом 1862 года. Для того, чтобы как-то замаскировать отставку выдающегося педагога, правительство командирует его за границу для изучения постановки женского образования. За пять лет, проведенных в европейских странах, Ушинский не только изучил состояние женского образования, но и написал главный труд своей жизни - «Человек как предмет воспитания», атакже книгу для чтения «Родное слово» и методическое руководство к ней.

После возвращения в Россию (1867) он прожил всего три года. В 1870 году на 47 году жизни Ушинского не стало. Он прожил короткую жизнь (Песталоцци в пятьдесят лет только начинал свой педагогический подвиг), но сделал очень много. Его личность, статьи и книги оказали огромное влияние на современников, они актуальны и сегодня.

20.2. Учебные книги. Ушинский составил две учебные книги: «Родное слово», «Детский мир». Первая предназначалась для первоначального обучения. Главное внимание здесь обращено на русский язык в связи с развитием мышления и расширением запаса знаний об окружающей жизни. «Детский мир» предназначен для учащихся 3-4 классов и содержит сведения об естествознании, географии. Кроме тщательно подобранных стихотворений, басен, сказок, Ушинский включил в учебники свои статьи о деревьях, животных, реках, городах и небольшие рассказы нравственного содержания. Особенностью учебных книг являются богатство материала, прекрасный, язык, сочетание образовательного и воспитательного элементов, разнообразие и богатство упражнений. Искренность, доброта Ушинского, его понимание детской души сочетаются в его книгах с большой любовью к родине, ее народу. Нам, ярославцам, было бы небезынтересно прочитать в «Детском мире» описание путешествия по Волге, где можно найти энциклопедические сведения о тогдашних Угличе, Рыбинске, Мологе, Ярославле. По книгам Ушинского училось несколько поколений, первая часть «Родного слова» выдержала около 150 изданий. «Из «Детского мира» и особенно «Родного слова» учащиеся по ним, благодаря великолепному подбору материала, действительно пили духовную жизнь и силу из родимой груди Родного слова»

(П.П. Блонский). Уже современники высоко оценивали учебные книги

К.Д. Ушинского. Так, например, известный методист К.Е. Ельницкий писал: «Если бы Ушинский не оставил ничего более, кроме «Родного слова» и «Детского мира», то и этого было бы достаточно, чтобы имя его стало известно в каждой школе и каждому учителю».

20.3.Педагогическая система Ушинского. Если попытаться найти эпиграф к педагогическим идеям Ушинского, то, пожалуй, можно взять его предсмертные слова: «Света, больше света!», ибо они указывают на самую важную сторону педагогических взглядов учителя русских учителей и вместе с тем на важную черту его личности: он был просветителем. Педагогические взгляды Ушинского глубоко гуманистичны, они проникнуты действенной любовью к детям, к простым людям, к своей родине. Целью воспитания он считал подготовку детей к труду, к жизни, к выполнению гражданских обязанностей. По политическим взглядам он был буржуазным демократом, признающим за народом право управлять государством.

В педагогическом наследии Ушинского условно можно выделить несколько важнейших проблем, первой из которых является разработка педагогической антропологии. Основная идея проблемы высказывалась еще в первых его статьях, а получила свое завершение в капитальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». Основная идея книги сформулирована автором в предисловии: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях». В круг антропологических наук Ушинский включал анатомию, физиологию, психологию, историю, статистику, географию и т. д., то есть сеть наук, позволяющих обнаружить свойство предмета воспитания - человека. Сам автор в предисловии определил содержание «Опыта педагогической антропологии». В первом томе даны физиологические основы процесса «сознавания», начиная «с первичных ощущений и доходя до сложного рассудочного процесса». Во втором томе излагаются процессы душевных чувств и духовные особенности человека. В третьем, к сожалению, незавершенном томе, Ушинский предполагал изложить «в системе... те педагогические меры, правила, которые сами собой вытекают... из явлений человеческого организма и человеческой души».

Непреходящ завет Ушинского наставникам: «Изучайте законы тех психологических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, сообразуясь с этими законами...»

Вторая проблема, лежащая в основе педагогической системы Ушинского,

- это идея народности воспитания. «Есть одна только, общая для всех, прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью». Под народностью он понимал своеобразие каждого народа, обусловленное его историческим развитием, географическими и природными условиями. «Всякая живая народность - есть самое прекрасное создание божье на земле, и воспитателю остается только черпать из этого богатого и чистого источника». Реализация принципа народности предполагала: а) создание широкой сети народных школ, обеспечивающих обязательность обучения всех детей, делом воспитания должен руководить сам народ; б) воспитание должно давать детям реальное образование, развивать их умственные способности с тем, чтобы они могли быть использованы в интересах народа; в) центральное место в формировании человека должен занимать родной язык - «сокровищница духа народа». «Язык

- есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа... Он не только выражает собою жизненность народа, но есть именно сама эта жизнь»; г) воспитание должно формировать человека, для которого труд является первой потребностью, формировать патриота с твердой волей и характером; д) женщинам должно быть обеспечено образование, равное с мужчинами; е) недопустимо слепое заимствование и внедрение в практику иноземных систем, не соответствующих духу русской народности. Идею народности Ушинский тесно связывает с религиозно-нравственными устоями православия, считая, что воспитание должно способствовать внедрению в души детей «истин христианства».

Третья проблема педагогической системы Ушинского — воспитание нравственных чувств. Среди различных сторон воспитания он ставил на первое Место нравственное воспитание: «Мы смело высказываем убеждение, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума...» Воспитание должно развивать, по мнению Ушинского, в ребенке гуманность, честность и правдивость, трудолюбие, дисциплинированность и чувство ответственности, формировать твердый характер и волю, чувство долга. Исходя из идеи народности, главным нравственным качеством личности следует воспитывать беззаветную, деятельную любовь к родине. Нравственное воспитание Ушинский связывал с религиозной моралью.

Средствами нравственного воспитания, по Ушинскому, являются нравственное просвещение, личный пример учителя, убеждение, которому он придавал большое значение, педагогический такт, меры предупреждения, поощрения и изыскания.

Большое значение в воспитании, по мнению Ушинского, принадлежит семье, которая закладывает основы формирования личности. Семью как воспитательный институт не могут заменить никакие общественные воспитательные учреждения. Важнейшим условием эффективного семейного воспитания являются: доброжелательная атмосфера во взаимоотношениях всех, членов семьи, единство требований родителей, постоянное участие детей в различных видах трудовой деятельности. Ушинский предостерегает родителей от наиболее частых ошибок в семейном воспитании: от семейного эгоизма, корыстности интересов, от презрительного отношения к труду и т. п.

20.4.Дидактические взгляды. Великий педагог критиковал крайности теорий формального и материального образования. Ушинский - сторонник реального образования, говорил об огромном образовательном и воспитательном значении естествознания.

Указывая на необходимость учета возрастных психологических особенностей детей, он дал ряд конкретных методических рекомендаций по развитию внимания, памяти учащихся. Учитывая, что «дитя мыслит формами, красками, звуками, ощущениями вообще...», Ушинский считал наглядность одним из важнейших принципов обучения, ибо единственным источником наших знаний может быть «опыт, сообщаемый нам через посредство внешних чувств». Однако он не переоценивал роли наглядности, а считал, что детей надо знакомить со всеми сторонами предмета или явления, что знания должны складываться в определенную систему. «Только система дает нам власть над знаниями», - так обосновывал великий педагог принцип систематичности обучения. Много внимания уделял Константин Дмитриевич сознательности и прочности усвоения детьми учебного материала. Он подробно разработал методику повторения учебного материала, методику образования у детей общих понятий из наглядных единичных представлений, развития мышления у детей, одновременно с развитием у них речи.

В области общей дидактики великим педагогом были сформулированы следующие десять требований успешного обучения: своевременность, постепенность, органичность, постоянство, твердость усвоения, ясность, самодеятельность учащихся, отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости, нравственность, полезность. Им глубоко раскрыта сущность каждого из требований. Говоря о «своевременности» обучения, он имел в виду не только учет возрастных особенностей детей, но и использование методов обучения, доступных для них, «органичность» обучения - прочное усвоение главных положений учебного предмета, путем частых возвращений к ним. Особо Ушинский подчеркивал роль воспитывающего обучения. «Мы требуем, - писал он, - чтобы учитель русского языка, учитель истории и так далее не только вбивали своим ученикам факты своих наук, но и развивали их умственно и нравственно».

В своей дидактической системе великий педагог много места уделил уроку как основной форме организации учебного процесса, сформулировал ряд требований к нему: целенаправленности, законченности, разнообразия используемых методов и т. п.

Ему принадлежит заслуга введения и широкого распространения в России звукового метода обучения чтению.

20.5.Об учителе и его подготовке. Ушинский своей практической деятельностью, статьями доказал великую значимость скромной учительской деятельности, неоценимую пользу ее для общества. Работа учителя - это служение народу: «Он чувствует себя живым звеном между прошлым и будущим... и сознает, что его дело, скромное по наружности, - одно из величайших дел в истории».

Он подчеркнул огромное влияние личности учителя: «Только личность может действовать на развитие... личности, только характером можно образовать характер». Влияние личности воспитателя на молодую душу нельзя заменить ничем, особенно это касается учителей начальных классов, которые оставляют неизгладимый след в душах детей.

Ушинский предъявляет высокие требования к учителю. Прежде всего, это должен быть убежденный человек: «Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно действовать только убеждением».

Учителю необходимо овладеть педагогической теорией на основе широкого общего образования. Он должен быть высоконравственным человеком, любящим свою Родину, народ, детей. Педагог обязан хорошо знать своих воспитанников, изучать их, быть тактичным, находчивым, умело определять меры педагогического воздействия на детей.

Учитель обязан знать принципы обучения и умело их реализовывать в своей педагогической деятельности. Он должен быть трудолюбив, не бояться трудностей и это трудолюбие и серьезный взгляд на жизнь прививать детям: Учитель во многих отношениях должен быть мастером искусства воспитания. Ему чужд бюрократический подход к делу. «Воспитатель - не чиновник, аесли он чиновник, то он не воспитатель». В то же время Ушинский предостерегал учителей от шаблона, силы привычки, которые могут возникнуть после нескольких лет работы.

В статье «Проект учительской семинарии» (1861) Ушинский подробно разработал план подготовки учителей для начальной школы. Большое внимание уделялось наукам, составляющим основу преподаваемых в школе предметов: русскому языку, литературе, арифметике, истории, естествознанию. Ведущее место должен был занимать педагогический цикл: психология, педагогика, методика первоначального обучения. Воспитанники семинарии приобретали навыки выразительного чтения, каллиграфии, рисования и пения. Существенное место в подготовке учителей занимала педагогическая практика в школах. Учительская семинария должна была стать научно-методическим центром для учителей региона. Ушинский высказал мысль об открытии педагогических факультетов в университетах.

20.6.Трудно переоценить значение К.Д. Ушинского для отечественной педагогики. Он - создатель педагогической системы, ставящей целью воспитать гражданина-демократа, тесными узами связанного с народом. Ушинский по праву считается создателем русской общеобразовательной школы. Он сформулировал главнее принципы обучения в каждой школе, указал основное содержание ее деятельности, разработал методы развивающего и воспитывающего обучения. Трудно назвать такую область педагогических знаний, в которую он не внес бы существенного вклада. Его идеи актуальны в областях физического, трудового, нравственного, патриотического, эстетического, семейного воспитания. Великий педагог оказал огромное влияние на современников, он породил блестящую плеяду учеников и последователей. Значительная часть его наследия актуальна и сегодня. Это относится, прежде всего, к признанию деятельностной сущности человека, пониманию труда как фактора жизни и воспитания, гуманистического отношения к ребенку, утверждению идеи воспитывающего обучения. Вот почему с полным правом мы называем К.Д. Ушинского учителем русских учителей.