Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

10.Иоганн генрих песталоцци

10.1.Одним из ярчайших представителей педагогики конца XVIII - начала XIX веков является швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци (1746 - 1827). Вся его жизнь стала нетолько настоящим подвигом, но и основой для его педагогической системы.

И.Г. Песталоцци родился в семье хирурга в Цюрихе (Швейцария) и всю свою жизнь никуда из своей страны не уезжал. Отец его умер, когда мальчику было пять лет, оставив семью (мать и трех детей) без каких-либо средств к существованию. Тем не менее, семья жила дружно, несмотря на тяжелое материальное положение. Именно благодаря семейному воспитанию у него сформировались такие качества, как великодушие, самопожертвование, доброта, нежность.

Он последовательно заканчивает начальную, латинскую школы, а затем Коллегиум Каролинум (высшая школа гуманитарного направления, названная в честь Карла Великого). Обучение давалось Песталоцци нелегко. Он был увлекающимся человеком, порой читал на уроках другие книги, учителя его ругали за невнимательность, считали тупицей. До конца жизни он, являясь автором многих педагогических трудов, так и не научился правильно и грамотно писать.

В то время в Швейцарии совершался переход от феодализма к капитализму, при котором положение крестьян было ужасающим.

И Г. Песталоцци со своими товарищами пытались найти способ помочь крестьянам в их бедственном положении.

В 1769 году на свое небольщое наследство и на приданое жены он покупает имение Нейгоф, где пытается организовать образцовое крестьянское хозяйство. Однако в силу своей непрактичности и неумелости Песталоцци не удалось воплотить в жизнь эту идею: на полях ничего не росло, батраки разбежались, денег у него не осталось. И тогда у него возникает новая идея, которую он и воплощал всю оставшуюся жизнь - идея воспитания детей простых людей, обучения их не.толцко грамоте, но и труду.

В том же поместье (Нейгоф) в 1774 году он'организует вместе с женой «Учреждение для бедных», собрав в нем около 40 беспризорных детей и сирот. Песталоцци вместе с женой учил их чтению, письму и счету, дети работали на сельскохозяйственной ферме, в прядильной и ткацкой мастерских. При всем прогрессивном характере этого эксперимента, у него были два существенных недостатка. Во-первых, соединение обучения с производительными трудом носило механический характер, Во-вторых, идея существования на принципах самоокупаемости была нереальн*^, так как требовала большого физического напряжения и изнурительного труда, принципиальным противником которого был Песталоцци..

Средств на содержание приюта не хватало. По словам Песталоцци, он сам жил, как ниший, для того чтобы научить нищих жить по-человечески. В 1780 году он закрывает свое «Учреждение для бедных», а «своих» детей, ставших опрятными, воспитанными, прилежными и трудолюбивыми, отличающихся прилежностью и старательностю в учении, вынужден вновь выпустить на большую дорогу.-

Это был очень тяжелый удар для Песталоцци. По Воспоминаниям современников, он сгорбился и поседел за одну ночь, его лицо покрылось морщинами, а сам он, казалось, сойдет с ума. Семья была на грани нищеты, и чтобы как-то заработать на жизнь, Песталоцци начинает заниматься литературным трудом. На протяжении последующих 18 лет он пишет свои педагогические произведения, принесшие ему известность и популярность не только в Швейцарии, но и во всей Европе. Среди основных произведений можно назвать «Л ингард и Гертруда», «Как Гертруда учит своих детей», «Книга матерей, или Руководство для матерей, как учить детей наблюдать и говорить», «Азбука наглядности».

В 1792 году революционное французское собрание присваивает 18 выдающимся иностранцам звание «Почетного гражданина Франции». Среди них были Дж. Вашингтон, Т. Костюшко, Ф. Шиллер, И.Г. Песталоцци. .

Теперь швейцарского педагога приглашают в различные страны организовывать воспитательные учреждения, но он остается на родине. Швейцарское правительство предлагает ему возглавить детский приют в местечке Сганц, что он и делает в 1798 году.

В здании бывшего монастыря он собирает около 80 детей разного возраста. «Многие поступили с закоренелой чесоткой, многие с проломленными головами, иные в лохмотьях, полных насекомыми, худые, как скелеты... некоторые были наглы с привычками попрошайничества, льстивости и всякого лукавства; другие были подавлены бедствием, терпеливы, но недоверчивы, жестокосердечны и робки... Леность и недеятельность, недостаток в духовном и физическом развитии были общи всем. Из 10 человек детей едва ли один знал азбуку», - так описываег Песталоцци, тех детей, с которыми ему пришлось начинать работу.

Всего через несколько месяцев этих детей было не узнать. Чистые, опрятные, добрые дети - вот результат его работы. В основе работы приюта лежала задача воспитания высших сторон человеческой природы, пробуждения в детях истиной человечности, а для этого, по мнению Песталоцци, необходимо строить работу на семейных отношениях между педагогом и детьми, на взаимной любви, подобно любви родителей и детей. «С утра до вечера я был один среди них. Моя рука лежала в их руке. Мои глаза смотрели в их глаза. Мои слезы текли вместе с их слезами, и моя улыбка следовала за их улыбкой. У меня ничего не было, ни дома, ни друзей, ни прислуги, были только они».

Именно в Станце у Песталоцци зарождается идея элементарного образования. Главными средствами воспитания в приюте стали возбуждение детского духа живыми впечатлениями любви и благородства, а также выработка у них воздержанности и самообладания. Но и здесь Песталоцци ждала неудача. Всего через полгода работы приюта здание монастыря занимают части французской армии под госпиталь, а детей вместе с учителем просто выгоняют.

10.2.В 1799 г. Песталоцци добивается назначения в школу в г. Бургдорф, где продолжает применять и совершенствовать свою педагогическую систему. Оценкой результатов работы Песталоцци Могут служить заключение правительственной комиссии, которая была созвана для проверки работы школы, так как она вызвала различные споры вокруг себя: «Удивительный успех ваших учеников, достиг нутый при самых разнообразных способностях каждого из них, ясно убеждает, что из всякого ребенка может быть что-нибудь сделано, если учитель сумеет понять особенности его умственных способностей и психологически верно приняться за их развитие». Вот еще один отзыв: «Его система пригодна для всех времен и народов. Она проста и последовательна, как природа».

Ввиду демократических взглядов Песталоцци, власти Бургдорфа, опасаясь как бы его школа не стала рассадником демократизма, закрывают школу. Но теперь это не проходит бесследно, и Песталоцци получает приглашения работать из различных городов Швейцарии и других стран. Он выбирает швейцарский город Ивердон, где в 1805 г. открывает свой институт.

Этот институт соединял в себе школу, в которой обучались более 100 детей, интернат, а также институт для подготовки учителей. В его школе обучались дети из состоятельных сословий разных стран мира. В его институте учились студенты со всей Европы. Его институт посещало много людей. Это были не только ученые и педагоги, но и высокопоставленные государственные деятели. Даже император Александр 1 встречался с великим педагогом.

Песталоцци поднимался в 4 утра, диктовал свои мысли, утром он обучал детей, днем - преподавал в институте, встречался с гостями, вечером и ночью - опять диктовал - и так 20 часов каждый день. Такой темп жизни не могли выдержать его сотрудники. К тому же среди них отсутствовало единое понимание педагогических идей Песталоцци. Все это привело к тому, что, просуществовав 20 лет (до 1825 г.), институт был закрыт.

Песталоцци уезжает снова к себе в Нейгоф, где пишет свою последнюю книгу «Лебединая песня». В ней он подводит итог всей своей жизни, раскрывает сущность системы элементарного образования. «Лебединая песня» - своего рода педагогическое завещание Песталоцци. Умер Песталоцци в 1827 г. Народ хоронил его на свои средства. На памятнике, поставленном Песталоцци, выбиты такие слова: «Спаситель бедных в Нейгофе, отец сирот в Станце, основатель народной школы в Бургдорфе, в Ивердоне - воспитатель человечества... Человек, христианин, гражданин. Все для других, ничего для себя».

10.3.Главная цель всей педагогической системы И.Г. Песталоцци - гармоническое развитие всех природных сил и способностей ребенка. Для этого воспитание должно находиться в согласии с природой (ПecYaлoцци совершенствует принцип природосообразности, под которым понимает учет возрастных особенностей ребенка) и начинаться в семье, которая закладывает основы всего дальнейшего воспитания и образования. Для этого необходимо развиват ь умственные, физические и нравственные способности ребенка.

Для реализации задачи умственного развития Песталоцци разработал систему элементарного образования. Сущность данной системы заключается в том, что все обучение необходимо начинать с простейших элементов. Таких он выделяет три: число, слово, форма. Следовательно, необходимо учить детей простому счету (по единице), произнесению звуков, рисованию отрезков, линий, дуг, развивать в детях наблюдательность (как необходимую основу чувственного восприятия), умение измерять, вырабатывать логическое мышление. Итогом умственного развития будет являться накопление определенного запаса знаний у ребенка и развитие всех его умственных способностей.

Физическое воспитание (задачей которого является развитие и укрепление физических сил и возможностей) должно начинаться с простейших движений в самом раннем (грудном) возрасте. Затем следует переходить к различным спортивным играм, использовать разнообразные упражнения, походы, экскурсии. Физическое воспитание является основой и для трудового воспитания.

Задача трудового воспитания заключается в подготовке детей к труду в производстве. Для этого необходимо знакомить детей с работой на различных станках, привлекат ь их к участию в производстве. Основой трудового обучения будут являться также простейшие действия: бросать, носить, толкать и т.п.

Нравственное воспитание, чьей задачей является воспитание деятельностной любви к людям, должно начинаться в семье, прежде всего, через любовь матери. В детях необходимо развивать (Нравственные чувства, умения, сознание и убеждение. Причем, по убеждению Песталоцци, для этого более подходят не нравственные проповеди и красноречивые наставления, а упражнения в нравственных поступках, требующих самоограничения.

Песталоцци также определяет основные принципы, на которых должно строиться обучение и воспитание ребенка. К ним относятся:

постепенность (обучение начинается с самого легкого и переходит к более трудному);

последовательность (связь нового материала с ранее усвоенным, хорошо знакомым материалом);

наглядность (ребенок должен уметь наблюдать и использовать все свои органы чувств, чтобы лучше изучить материал);

самодеятельность (обучение должно развивать в ребенке самостоятельность, приучать его помогать себе во всем самому).

Исходя из последнего принципа, необходимо сказать и о том, что Песталоцци является сторонником развивающего обучения.

И.Г. Песталоцци является ярким представителем гуманистического направления в педагогике. Он заложил основы начального образования и воспитания, которые были потом реализованы в XVIII веке. Его теория элементарного образования и развивающего обучения была направлена на воспитание, прежДе всего, крестьянских детей и способствовала эффективному их обучению, основываясь на их возрастных особенностях. Основой нравственного воспитания должны стать упражнения в нравственном поведении, которые позволяют воспитать настоящую, деятельностную любовь к людям. Песталоцци также заложил основы эксперимент альной педагогики.