Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

14.Школа и педагогическая мысль в россии в первой половине XVIII века

14.1.Реформы Петра 1 в области образования. К XVIII веку Россия превратилась в обширное многонациональное феодальное государство. В стране было открыто много полезных Ископаемых (особенно на Урале), усиленно развивалось мануфактурное производство й особенно металлообрабатывающая и медеплавильная промышленность, морское дело. Все это было связано с именем Петра I.

Так и Петр (. Полтора века спустя историк Погодин напиЩет о нем: "Мы просыпаем. Какой сегодня день? I января 1841 года - Петр Великий велел считать годы от рождества Христова, Петр Великий велел считать месяцы от января. Пора одеваться - наше платье сшито по фасону иностранному, данному Петром I. Сукно выткано на фабрике, которую завел он; шерсть настрижена с овец, которых развел он; попадается на глаза хнига - Петр Великий ввел в употребление этот шрифт и сам вырезал буквы. Вы начинаете ее читать - этот язык при Петре I сделался письменным, литературным, вытеснив прежний церковный. Приносят газеты: Петр Великий их начал". В 1708 году Он вводит гражданский алфавит, в 1702 году выпускает первую газету "Ведомости", выпускает книги карманного формата, чтобы во время отдыха между сражениями солдаты могли читать их. В качестве трофея он привозил из своих сражений ученых людей. После взятия Мариенбурга он привез пастора Глюка, который в 1705 году открыл в Москве гимназию, в которой учили семи иностранным языкам, танцевальному искусству, рыцарской конной езде и вообще всему - "каких наук кто похощет".

Петр сам учился каждый день своей жизни для того, чтобы приобретенные Знания тут- же превратить в указ, в дело. Важным событием в ряду его реформ было открытие первых светских государственных школ.

В 1701 году в Москве, в Сухаревой башне, была открыта школа математических и навигацких наук. Это было первое в Европе реальное училище. Хотя в германском городе Галле было создано подобное реальное училище, но оно было частным, обучало 12 учеников и просуществовало несколько лет, а московская школа была государственной. В ней ежегодно обучалось не менее 200 человек. Являясь реальным училищем, школа готовила специалистов широкого профиля. Основными предметами в ней были: математика (арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия), астрономия, география, специальные науки (геодезия, мореплавание, навигация, архитектура), фехтование и др. В нее принимали учиться всех желающих, и в принудительном порядке зачислялась дворянские дети, не желавшие учиться, для чего разрешалось прибегать к батогам и плетям. Без разрешения школы архиерей не давал дворянскому отпрыску "памятей венчальных". По указу Петра, если дворянский сын укрывался от службы или училища, следовало отобрать у него имение. И чтобы указ этот был более действенным, он уточнил: кто донесет об уклоняющемся от учения дворянском недоросле, тому его имение и отходит, даже если это холоп. Учеба приравнивалась к государственной службе.

Для работы в этой школе был приглашен из Англии профессор Форварсон. Но основным учителем в ней был 32-летний Леонтий Филиппович Магницкий (1669-1739гг.), образованный математик и прекрасный педагог. В 1703 году он выпустил учебное пособие "Арифметика" (за 9 месяцев было издано 24000 книг). Этот учебник был исполнен в практическом приложении для навигаторов.

В школе не было установлено определенных сроков обучения. По мере усвоения одной науки ученики в индивидуальном порядке переходили к изучению другой, т.е. выпускались ученики в разное время в зависимости от личных успехов. По окончании этой школы ее воспитанники направлялись в различные отрасли хозяйства (морское дело, судостроитепьство, геодезия), а некоторые - учителями открываемых училищ.

В 1715 году морские классы школы математических и навигацких наук бьти переведены в Петербург, где на их основе была создана Морская академия.

В период правления Петра 1 были открыты артиллерийские школы в Петербурге, Москве и других крупных городах, Аавигацкие школы в портовых городах, а также хирургическая, инженерная и "разноязычная" школы в Москве. В 1714 году было открыто первое цифирное училище, в котором преподавали письмо, чтение, арифметику, начала алгебры, геометрию, тригонометрию. Так как в стране в этот период развивались металлургические заводы, то нужны были специалисты горнорудного дела. С этой целью в 1721 году на Урале создается первая горнозаводская школа под руководством Василия Никитича Татищева. Позднее при всех уральских заводах были открыты цифирные школы, а при некоторых горнозаводские.

Наряду с организацией светских школ, была проведена реформа духовного образования: созданы начальные архиерейские шкалы и духовные семинарии, которые имели довольно широкую общеобразовательную программу. Крепостное крестьянство было лишено возможности обучаться в государственных школах. Только редкие одиночки из народа могли научиться церковной грамоте у дьячков или домашних учителей.

Мечтой Петра I было открыть в Петербурге Академию наук. С этой целью он пригласил в Россию серьезных ученых Леонарда Эйлера, братьев Бернулли. Петр не дождался открытия Академии. После pro смерти, в том же 1725 году в ней начали читать первые лекции, 20 лет спустя в ней появились 2 первых русских профессора - Тредьяковский из Астрахани и Ломоносов цз Архангельска. При Академии была попытка создать университет и гимназию.

14.2.Создание закрытых сословно-дворянских учебных заведений. Мероприятия государства в области экономики, политики, культуры, осуществляемые в XVIII веке, способствовали возвышению дворянства. Оно превращается в правящее сословие и пользуется большими привилегиями. Начиная с 1731 года (при Анне Йоанновне), для дворян создаются особые военные школы - кадетские корпуса, в которых дворянские дети подготовлялись к службе в офицерских чинах. Первая закрытая сословно- дворянская школа - Сухопутный шляхетский корпус - была открыта в 1731 году в Петербурге, в доме Меньшикова. В нем обучались 360 .кадетов. По его образцу строились все кадетские корпуса. В этих школах наряду со специальной военной подготовкой дети дворян получали широкое общее образование и "светское" воспитание.

В кадетском корпусе было 4 класса. В каждом из них обучение продолжалось от 2-х до 4-х лет. Общий срок обучения в среднем составлял 10- 12 лет. Счет классам велся в обратном порядке, т.е. 1 -м классом считался 4-й, а выпускной был первым. В первых двух классах (3 и 4) изучались общеобразовательные предметы: словесность, математика, история и география. А в старших классах - специальные предметы. В школе уделялось большое внимание верховой езде, фехтованию, танцам и музыке, выработке хороших манер, умению вести себя в "высшем обществе". При кадетском корпусе имелись хорошо составленные библиотеки, свой театр. Среди учащихся было развито стихотворное творчество, ими издавался журнал, проводились вечера.

В 1752 году Морская академия превращается в Морской кадетский корпус - замкнутую сословно-дворч^скую школу. Артиллерийская и инженерная школы в Петербурге - Артиллерийский и Инженерный дворянские корпуса.

В Петербурге и Москве открываются иностранные пансионы - частные воспитательные заведения для девочек. В помещичьи усадьбы приглашаются из-за границы гувернеры, обучающие дворянских детей французскому языку и светским манерам. Для детей духовенства организуются духовные школы. Солдатские дети обучаются в гарнизонных школах.

В середине XVIII века в России сложилась сословная система воспитания, которая отличалась следующими основными чертами: каждое учебное заведение предназначалось для определенного сословия; программы школ для каждого сословия были различными.

14.3.Педагогическая мысль. Иван Тихонович Посошков (1652-1726) в своем сочинении "Завещание отеческое" изложил целую педагогическую систему. Это сочинение представляет собой своеобразный "Домострой" XVIII века. В нем он раскрыл нравственные принципы, по которым человек должен выполнять семейные, церковные и профессиональные обязанности. Посошков настаивал на .необходимости честного посильного труда. Детей надо воспитывать так, чтобы они трепетали перед Богом и чтобы родителей боялись. Обучать их надо славянскому языку (чтению, письму, грамматике), "выкладке цифирной", латинскому или греческому языку, "художеству", к которому он способен. В книге "О скудости и богатстве" отмечалось, что необходимо заниматься обучением и крестьян.

Василий Никитич Татищев (1686-1750гг.) по велению Петра I на Урале занимался горнорудным делом и открыл первую горнозаводскую школу. Из-за границы, где он бывал с дипломатической миссией, привозил много книг. Считается, что и "Великая дидактика" Коменского попала в Россию благодаря нему. В своем труде "Разговор о пользе наук и училищ" Татищев пишет, что каждый человек должен стремиться к просвещению. Все науки он поделил на "нужные, щегольские и вредные". К нужным он отнес: закон божий, письмо, грамматику, красноречие, иностранный язык, историю, географию, физику, химию, логику, домоводство, врачевание. Щегольские науки: поэзия, музыка, танцы, живопись. Вредные науки: гадания и волшебства. Образование в России, по его мнению, должно включать обучение правильному и складному письму, арифметике, немецкому языку, русской истории и географии, гражданским и воинским законам своего отечества.

Татищев считал необходимым просвещение народных масс. Крестьянских детей обоего пола от 5 до 10 лет нужно обучать грамоте и письму, а от 10 до 15 лет - ремеслам, чтобы у помещика была хорошая рабочая сила.

14.4.Михайло Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.). Он был сыном крестьянина-помора. Учился грамоте у домашних учителей у себя в селе Холмогоры. Его "вратами учености" стали две книги: "Арифметика" Магницкого и "Грамматика" Смотрицкого. В 19 лет он пешком пришел в Москву и, скрыв свое крестьянское происхождение, поступил в Славяно-греко- латинскую академию. Он продолжил свое образование за границей, в Германии, изучая физику, химию, горнорудное дело. В 1741 году он становится адъюнктом Петербургской Академии наук, в 1745году - профессором химии, а в дальнейшем - академиком. Его деятельность была исключительно разносторонней и эффективной. А.С. Пушкин так писал о нем: "Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения... - Историк, Ритор, Механик!, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец - он все испытал и во все проник".

Ломоносов был создателем русской классической философии, основоположником научного естествознания (открыл всеобщий закон сохранения материи и движения, лежащий в основе естествознания). Он написал учебник "Российская грамматика". Для дальнейшего развития литературы, поэзии и искусства большую роль сыграло формирование им литературного языка. В 1748 году он издает книгу "Риторика". Ломоносов обогатил лексику русского языка научными терминами, что позволило ему первому из академиков читать лекции на русском языке._Он принял активное участие в создании Московского университета, собрав вокруг себя русскую интеллигенцию - прогрессивных ученых. По их мнению, этот центр отечественной науки должен готовить кадры ученых из природных россиян. В апреле 1755 года был открыт в Москве Университет в составе 3-х факультетов: юридического, философского и медицинского. В отличие от западноевропейских университетов он не имел богословского факультета и стал центром светского образования. Для того чтобы ученые могли заниматься научными исследованиями, Ломоносов предусмотрел создание при университете различных вспомогательных учреждений (физический кабинет, анатомический театр). При университете были открыты две гимназии. Одна гимназия для дворян, другая - для разночинцев, кроме крепостных крестьян. Мечта Ломоносова о разрешении крестьянам получать образование в университете не осуществилась. В университетской гимназии образование начиналось с изучения русского языка, затем латинского и одного из иностранных языков, словесности, математики и истории. Подобная гимназия была открыта в 1758 году в Казани. Московский университет обеспечивал эту гимназию преподавателями, учебниками, учебными пособиями.

При Московском университете работала школа известного русского архитектора Казакова, ставившая своею целью подготовку зодчих из "природных россиян". Такую же школу создал архитектор Баженов.

При университете работало много литературных и научных обществ, типографическое общество, в которых занимались переводом и изданием лучших зарубежных педагогических трудов ("Мир чувственных вещей в картинках" Коменского, "Мысли о воспитании" Локка).