Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

15.Школа и педагогическая мысль в россии во второй половине XVIII века

15.1.Екатерина II стремилась упрочить государственную власть, предупредить антифеодальные выступления, поэтому она, с одной стороны, пыталась расширить и укрепить? дворянские привилегии, с другой стороны, обещала провести некоторые реформы, используя популярные идеи французских просветителей. Совокупность элементов этой политики получила название политики "просвещенного абсолютизма". В области образования эту политику реализовали И.И. Бецкой (1704-1795 гг.) и Ф.И. Янкович (1741- 1814гг.).

Бецкой много лет провел во Франции, где знакомился с учреждениями просветительского характера. Своих теорий он не разрабатывал, но опирался на идеи Локка, Гельвеция, Руссо. Он разделял их мысль о том, что добрые и худые нравы каждого человека зависят .от доброго или худого воспитания. Он представил императрице доклад под названием "Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества", который получил силу закона. В нем говорилось о необходимости воспитать в России "новую породу людей" из всех сословий путем организации закрытых воспитательных учреждений, в которых дети должны пребывать с 5-6 лет до 18 лет изолированно от окружающей жизни, чтобы не подвергаться "развращенному" влиянию простых людей.

Бецкой открыл новые образовательные учреждения для разных сословий: училище при Академии художеств (1764г.), такое же училище при Академии наук, Коммерческое училище для мальчиков (1772г.), Смольный институт благородных девиц в Петербурге (1764г., мещанское отделение в 1765г.). Среднее учебное заведение для девочек было открыто потому, что в обществе должно быть воспитано уважение к женщине как к матери и воспитательнице. Он надеялся, что в результате воспитания будут сформированы образованные, справедливые, гуманные люди, которые передадут привитые им взгляды и привычки своим детям, а те - своим, и так постепенно изменится нравственность людей, а следовательно, улучшится общество.

Бецкой считал главным средством воспитания внушение "страха Божия" и положительные примеры. Он придавал большое значение физическому

воспитанию, главным средством которого считал игры на чистом воздухе, категорически настаивал на запрещении телесных наказаний. Умственное воспитание должно быть приятным для детей, проводиться без принуждения, опираться на детские склонности.

15.2.Рост городов и увеличение городского населения заставляли правительство заняться делом организации школ для непривилегированного городского населения. В 1782 году была создана в Петербурге Комиссия народных училищ - правительственно-бюрократический орган, в который были введены виднейшие деятели русской культуры того времени. Самым деятельным членом этой комиссии стал серб Федор Иванович Янкович. В 32 года он был • первым директором народных училищ в Австрии, принял активное участие в проводимой реформе образования, по которой была создана школьная система - начальная школа, неполная средняя, средняя школа, институт. Каждое из этих звеньев давало в какой-то степени законченное образование, и каждое звено сцеплено со следующим. За участие в этой реформе Янкович был награжден дворянским званием (Янкович де Мириево). Екатерина II искала человека, который мог бы провести аналогичную реформу в России. Австрийский император Иосиф 11 по-соседски предложил ей Янковича. Он подходил потому, что знал славянский язык, был православной веры и участвовал в проведении школьной реформы.

Для школы', прежде всего, были нужны учителя и учебники. Первым делом Янкович создал в Петербурге учительскую семинарию с народным училищем при ней и стал ее директором. В семинарию направили лучших слушателей из духовных семинарий. Преподавали в ней молодые профессора из Петербургской Академии наук, например, племянник Ломоносова - Головин. Занятия без перерыва продолжались 2,5 года, и первый выпуск составил 100 учителей. Из семинарии выходили не просто образованные люди, а именно учителя: они впервые прошли специальную педагогическую подготовку, изучили математику, физику, естественную историю, Черчение, рисование, русский язык, немецкий и латинский языки. Закону Божьему обучать не понадобилось, так как все студенты пришли из духовной семинарии. Когда закончился первый набор, тут же набрали 2, 3, 4, 5.... Заведуя учительской семинарией, Янкович одновременно начал работу над учебниками. Часть из них он перевел с немецкого языка, часть составил сам. Головин написал 5 учебников - по арифметике, геометрии, физике, механике и гражданской архитектуре. К подготовке учебника русского языка был привлечен ученик Ломоносова профессор Барсов. За 4 года выпустили 27 учебных книг, почти полный набор необходимых учебников. Учебники Янковича и его помощников прожили недолгую жизнь. Они были тяжеловаты, трудны для ребят, но у этих учебников было одно неоспоримое преимущество: они были.

По "уставу народных училищ Российской империи" в городах разрешалось открывать малые (с 2-летним курсом обучения) и главные (с 5- летним курсом обучения в составе 4-х классов, последний класс был двухгодичным) народные училища. Шесть учителей в главных училищах вели следующие предметы: чтение, письмо, счет, священную историю, чистописание,

рисование, арифметику, Евангелие, географию, русскую грамматику, геометрию, механику, физику, латынь, один иностранный язык. В Ярославле главное народное училище было открыто в 1786 году, наряду с еще 25 училищами в других губернских городах. Их открытие было приурочено к празднику коронации Екатерины II (22 сентября).

В уездных городах открывали малые народные училища, в которых 2 учителя вели предметы, изучавшиеся в первых двух классах главных училищ.

Учебная работа в училищах проводилась на основе принципов и методов, разработанных Янковичём совместно с русскими учеными. Был написан дидактически^ трактат "Руководство учителям народных училищ", в котором давались указания по всем вопросам учебно-воспитательной работы школы. Там были рекомендованы следующие методы обучения: индивидуальное или коллективное чтение, совокупное наставление (объяснение учителем трудных мест в книге), составление таблиц, планов, тезисов, конспектов,опрос. Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, пониманию. Учитель должен быть благочестив, любить детей, терпелив и бодр: "Учитель не должен быть сонлив, угрюм, или, когда хвалить надобно детей, равнодушен...".

В "Руководстве" запрещались все виды наказаний, какие только можно придумать, чтобы не оставить и лазейки для любящих прибегать к ним учителей. Были отмененй: "ремни, палки, плети, линейки, розги, пощечины, толчки, кулаки, драние за волосы, ставление на колени и драние за уши. Кроме того, запрещались все посрамления и честь трогающие устыжения, как-то: уши Ослиные и названия скотины, осла и тому подобные". Более того, запрещено было вообще наказывать за слабоумие, худую память, природную неспособность, за недостатки душевные, как-то: робость, ветреность, не приметливость, если только она происходит не от нерадения или шалости.

Янкович ввел классно-урочную систему обучения. За 30 лет до него ее предлагал ввести Ломоносов, но это не произошло. До Янковича учитель занимался не с классом, а с каждым учеником в отдельности. Всякий зубрил свое задание. С введением этой формы обучения теоретически возможным стало всеобщее образование. Производительность труда учителя возрастала, обучение становилось дешевле и потому доступнее. Впервые в классной комнате вместо маленьких грифельных досок появилась одна, общая доска, на которой для всего класса учитель писал мелом. Впервые стали устраивать перед уроками переклички и установили правило: кто хочет отвечать, поднимает руку.

В народных училищах 2 раза в год должны были проводить испытания: в середине года - частные испытания в присутствии учителей других классов, а в конце года - публичные испытания в присутствии большого количества приглашенных и родителей, которые могли задавать свои вопросы.

На какие средства существовали училища? В основном на пожертвования.

15.3.Просветительская деятельность Н.И. Новикова (1744-1818гг.). Отец его был небогатым помещиком-дворянином. Начальное образование Новиков получил у деревенского дьячка, в подмосковном родовом поместье -

Тихвинское-Авдотьино, среднее - в гимназии при Московском университете, по окончании которой вышел в военную службу (унтер-офицером Измайловского полка).

По окончании службы при Московском университете он берет на откуп захиревшую типографии Московского университета, в один год оборудует ее гак, что она становится'вровень с лучшими типографиями. Среди них много книг учебных и ученых, но много и любовных романов, нравоучительных, религиозных, книг по домоводству. Новиков приучал Россию читать. К тому же ему нужна была прибыль: деньги он тут же пускал на расширение дела, на содержание сиротских домов, на выпуск менее доходных, но серьезных сочинений. Он один издавал почти 1/3 всех книг,, выходивших в России во время его деятельности. Новиков ввел в педагогическую науку около 200 терминов.

Газету "Московские ведомости" прежде никто не читал, ее тираж был 600 экземпляров. Новиков берет ее в свои руки, и вот уже москвичи раскупают 4000 экземпляров газеты. Мастеровые подписываются на нее сообща: 1 грамотный, 4 неграмотных складывали деньги, и полученную газету грамотный читает товарищам вслух, в кружочке. Такую сцену наблюдал Карамзин. При газете "Московские ведомости" печатались различные приложения, в том числе бесплатное "Детское чтение для сердца и разума" - первый журнал для детей в стране. Здесь Новиков опубликовал свой замечательный педагогический труд "О воспитании и наставлении детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия" (большая статья, в которой рассматриваются вопросы физического, нравственного и умственного воспитания).

Кроме выпуска сатирических журналов и книгоиздательской деятельности, Новиков создает так называемое Дружеское Ученое общество. Членов этого общества объединяла вера в просвещение и бескорыстие. Они делали пожертвования на просвещение.

Известно, что Екатеорина II была нечужда журналистской деятельности и печатала свои статьи на темы просвещения. В своих сатирических журналах "Трутень", "Живописец", "Кошелек" Новиков вступаете ней в резкую печатную полемику. Он борется за такое просвещение, какое отстаивал Ломоносов, - за просвещение на благо человека и отечества. Он считал, что образование должно обогащать разум детей не только новыми знаниями, но и развивать их способность мыслить. Руководствуясь идеей народности воспитания, он считал, что детям необходимо, прежде всего, изучать родной язык и словесность, историю и географию своей страны.

Полемика с императрицей, в которой просветитель выходил победителем не прошла для него бесследно. В 1722 г. по приказу Екатерины Новиков без суда был заключен в Шлиссельбургскую крепость, в казематах которой провел 4 года. Новый император Павел I знал книгоиздателя, освободил его и предложил вознаграждение за причиненный вред. Новиков попросил освободить восемь человек, которые были с ним в заключении. Его желание было выполнено, а сам просветитель прожил еще 29 лет в своем имении Авдотьино.