Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

24.0Бра30вание и педагогическая мысль в россии после второй мировой войны

24.1.К 50-м гг. восстановление утраченного в годы войны было в основном завершено. В 1949 году в стране было введено всеобщее обязательное семилетнее образование. Этому способствовало значительное увеличение количества семилетних школ, создание пришкольных интернатов для детей, живущих вдали от школы, организация подвоза учащихся и т. д. На протяжении 1945-1950 гг. количество учащихся 5-8-х классов в РСФСР выросло более чем в два раза и достигло 7,4 млн.

В 1956 году было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации школ-интернатов», в которые принимались дети одиноких матерей, инвалидов труда и войны, а также дети, для воспитания которых в семье отсутствовали необходимые условия, а в 1960 году - Постановление «Об организации школ с продленным днем».

Важной и интересной формой приобщения учащихся к общественно полезному труду оказалась организация ученических производственных бригад. Первые такие бригады были созданы в 1955 году в Ставропольском крае, а затем получили распространение в других областях и республиках.

24.2. Руководство Советского Союза, осуществляя преобразования в жизни школы, 24 декабря 1958 г. опубликовало Закон «Обукреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Закон гласил, что «главной задачей советской школы является подготовка учащихся к жизни, общественно полезному труду, дальнейшее повышение уровня общего и политехнического образования.;.». Вместо обязательного семилетнего образования закон устанавливал обязательное восьмилетнее образование. Акцент делался на то, что школа должна давать прочные основы общеобразовательных и политехнических знаний, воспитывать любовь к труду и готовность к общественно полезной деятельности.

Новым стало введение обязательной политехнической подготовки учащихся старших классов. Юноши и девушки изучали различные рабочие профессии, проходили производственную практику. Изменилась структура общеобразовательной Школы: начальная школа - 1-4 классы, неполная средняя школы - 5-8 классы, полная средняя школа - 9-11 классы.

В программе КПСС, принятой на XXII съезде, в разделе «Задачи партии в области идеологии, воспитания, образования, науки и культуры» изложен так называемый «Моральный кодекс строителя коммунизма». Особое внимание в нем уделяется коллективизму, товарищеской взаимопомощи, защите общественных интересов, а также труду на благо общества и умножению общественного достояния. Учителям школ нужно было обратить внимание на воспитание, прежде всего, этих качеств: трудолюбия и коллективизма.

24.3. Своеобразие эволюционного развития школы второй половины 60-х годов заключается в том, что функционировала она, когда еще чувствовалось эхо «оттепели» - относительно демократического хрущевского периода. В работе педагогов формализм проявлял себя в меньшей степени. Появились новые авторские школы.

Василий Александрович Сухомлинский. Двадцать восьмого сентября 1918 года в селе Василевка на Херсонщине родился мальчик, которого назвали Василием. Ему было суждено впоследствии стать выдающимся педагогом. С 17 лет он учительствовал в сельской школе, а в 1938 году заочно закончил

Полтавский педагогический институт. В 1941 г. он добровольцем ушел на фронт. Под Ржевом, поднимая роту в атаку, политрук Сухомлинский был тяжело ранен и до конца дней своих носил в груди вражеские осколки. После длительного лечения в госпитале работал директором в Удмуртии в сельской школе. Весной 1944 года, когда была освобождена Кировоградская область, он возвращается на родину и работает заведующим районным отделом народного образования. С 1948 г. Сухомлинский становится директором Павлышской школы, которой бессменно руководит до конца своих дней. Война оставила тяжелые раны в украинских селах, осиротевшие дети нуждались в отеческой заботе. Сухомлинский стал учителем-пОдвижником, отцом, наставником для своих учеников. В этом отношении он считал себя последователем Я Корчака. «Жизнь Я. Корчака, - писал Сухомлинский, - его подвиг изумительной нравственной силы и чистоты явились для меня вдохновением, я понял: чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». И он отдал его детям, создав уникальную «школу радости», которой посвятил все свои силы. За 22 года Сухомлинский не использовал ни одного отпуска. Его рабочий день начинался задолго до рассвета за письменным столом: он писал о своих детях, о своей школе, спеша поделиться с людьми своими мыслями, находками. Его перу принадлежат 41 монография и брошюра. Среди них такие, ставшие педагогическими хрестоматиями книги, как «Сердце отдаю детям», «Павлышская средняя школа», «Рождение гражданина», «Мудрая власть коллектива» и т. п. Сухомлинский написал более 600 статей, 1200 рассказов и сказок. Общий тираж его книг составляет около 4 миллионов экземпляров. Еще при жизни к нему пришло всенародное признание: он был награжден многими орденами, ему было присвоено звание Героя Социалистического труда. 2 сентября 1970 года Сухомлинского не стало.

Педагогическая система В.А. Сухомлинского. Основную идею своей педагогической концепции Сухомлинский выразил в четкой формуле: «Человека можно воспитать только добром». И дальше выдающийся педагог писал; «Все годы моей воспитательной работы были годами заботы о возвышении человеческого достоинства ребенка... Задаче возвышения человека я всегда стремился подчинить жизнь детского коллектива». Все методы и приемы воспитания, какими бы мудрыми они ни были, рассыпаются как карточные домики, если в фундаменте их не лежат уважение к человеку и вера в его возможность стать лучше. Маленький человек должен постоянно чувствовать эту веру и уважение. Исходя из этих положений. Сухомлинский высказывал негативное отношение к наказаниям, которое он выразил в своей программной статье «Воспитание без наказаний». Наказание, в том числе и плохая отметка, вызывает страх у ребенка, оскорбляя его, воспитывает угодничество, ложь, жестокость. Чтобы пробудить в чело веке, желание стать лучше, нужно увидеть его лучшие качества и суметь показать ему, каким он может быть.

Одним из основных путей возвышения человека Сухомлинский считал воспитание его потребностей, прежде всего, потребности в труде. В Павлышской школе была разработана детальная программа трудового воспитания, завершавшаяся профессиональной подготовкой к сельскохозяйственному труду. Детство не может быть постоянным праздником, но детский труд следует организовать как процесс радостных достижений- Раннее включение в труд позволяет найти каждому подростку дело по душе, которое может перерасти в призвание, утвердить свре человеческое достоинство.

Сухомлинский выстроил иерархию потребностей: потребности материальные, потребности познания и потребности общения: он считал, что успех воспитания во многом определяется развитием эмоциональной сферы учащихся, ориентировки на нее воспитательного Процесса.

К прекрасному в человеке следует, по мнению Сухомлинского, идти через познание прекрасного в окружающем мире. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств. Павлышский педагог последовательно рассматривает детали среды, которые постоянно и неназойливо должны обращаться к душе ребенка: это окружающая природа, произведения искусства, народное творчество. Особое значение он придавал сказке, благодаря которой ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. Сочинение детьми сказок Василий Александрович рассматривал как мощное средство их интеллектуального, нравственного и эстетического развития.

Мир прекрасного для ребенка начинается в семье, формирующей с ранних лет особое отношение к женщине - матери. От любви к матери, к своему дому, по мнении!) Василия Александровича, пролегает путь к действенной любви к Родине - этого высшего нравственного качества, с которым связано гражданское воспитание. Идея долженствования проходит красной нитью через все наследие Сухомлинского. «Тревога, забота личности об истоках общего блага, о зависимости личного счастья от счастья общего - это цемент, скрепляющий кирпичи индивидуального блага в прочное здание всеобщего счастья». Каждый ученик его школы посадил не менее 100 деревьев. Человек, считал Сухомлинский, является сыном природы, он не должен противоречить ее основным законам, а помогать ей улучшать ее.

На уроках Сухомлинский на практике претворил идеи воспитывающего и развивающего обучения. Он широко использовал задания проблемного, творческого характера, особенно сочинения. Он предупреждал педагогов, что учеба для детей - напряженный труд, в котором недопустимы перегрузки.

Будучи сам идеалом гуманного педагога, Сухомлинский четко сформировал требования к учителю:

—умение проникнуть во внутренний мир ученика; —умение сопереживать ученику; —умение встать на его позицию; —поддерживать, развивать у него достоинство; — быть милосердным, уметь прощать.

«...Учителю надо обладать огромным талантом человеколюбия и безграничной любовью к своему труду, к детям»... Таким учителем был Василий Александрович Сухомлинский.

24.4. Важной вехой развития школы во второй половине 60-х годов стала реформа 1964-1966 годов. Суть ее заключалась в восстановлении традиционной 10-летней школы, которую пытались заменить «политехнической» 11-леткой. Структура школы, таким образом, вновь изменилась: начальная школа охватила 1-3 классы, неполная средняя - 4-8 классы, полная средняя - 9-10 классы.

В учебные планы были введены с 7 класса факультативные занятия. Открылись школы с углубленным изучением отдельных предметов. Все это способствовало развитию разносторонних интересов и способностей учащихся, их самоопределению.

В 1966 году был создан ряд центральных органов управления образованием: союзно-республиканское Министерство просвещения СССР, Академия педагогических наук СССР.

В 1970 году был принят Устав средней общеобразовательной школы, который объявил ее «единой, трудовой и политехнической». Усиление идеологического влияния буквально во всех курсах школьных предметов повлекло за собой ухудшение качества образования и жесткий контроль за работой учителей и особенно новаторскими идеями. Неслучайно именно в 70-е годы был разгромлен ряд авторских школ, я частности, математические школы г. Москвы.

В 1972 году был начат переход к всеобщему среднему образованию молодежи, который не без сложностей завершился в конце 70-х годов. Параллельно шел переход на новые учебные планы и программы, решалась проблема перегрузки в содержании образования. Все последующие постановления относительно развития школы, принятые в 70-е годы, не вносили существенных перемен в ее жизнь.

24.5.Педагоги-новаторы. В 80-е годы XX века целый ряд творчески работающих учителей стали инициаторами внедрения в практику работы общеобразовательной школы "педагогики сотрудничества", основанной на субъектно-субъектном взаимодействии учителя и ученика на всех этапах учебно- воспитательного процесса (от совместного определения целей до совместной оценки результатов и прогнозирования дальнейших действий). К числу таких педагогов, которые были названы новаторами, можно отнести Ш.А.Амонашвили, В.Ф. Шаталова, Е. Н. Ильна, С.Н. Лысенкову, М.П. Щетинина, И.П. Волкова, Б.П. Никитина и др.

Несмотря на то, что каждый из них разработал свою педагогическую технологию, учитывающую специфику учебного предмета и определенный возраст учащихся, всех их объединяют исходные принципы: 1) гуманистический подход к детям, желание сделать ребенка активным участником учебного процесса, вызвать у него радость от общения с учителем; 2) обучение на повышенном уровне трудности, ориентация на "зону ближайшего развития ребенка" (по Л.С. Выготскому) через постановку учебных задач, требующих напряжения сил, преодоления трудностей; 3) обучение в быстром темпе, предполагающее освоение всего учебного материала за три учебных четверти, а в четвертой - организацию его творческого повторения; 4) осознание школьниками процесса учения, внутреннего протекания учебной деятельности; 5) успешное (т.е. без троек) обучение всех учащихся.

Кроме того, все они считали необходимым делать учебный процесс открытым для посещения родителями.

Ш.А. Амонашвили - профессор, доктор психологических наук г. Тбилиси. Работая в начальной школе с шестилетками, предложил особую структуру уроков (чередование мини-уроков по 15 минут с вНутриклассной 5- минутной переменой). Для развития произвольного внимания и творческого мышления детей использовал такие приемы, как "найди ошибку", реши кроссворд", "озаглавь текст", "проведи операцию над словами" и т.п. Выступал за безотметочное, но не безоценочное обучение и использование при проверке тетрадей чернил двух цветов (зеленых и красных) для фиксации ошибок и правильных решений. ("Здравствуйте, дети!", "Как живете, дети?", "Единство цели").

B.Ф.Шаталов ("Куда и как исчезли тройки", "Педагогическая проза", "Точка опоры") - учитель математики школы №5 г. Донецка. Разработал опорные конспекты (ОК) и требования к их оформлению. В них с помощью опорных сигналов отражалось содержание учебной темы. Предложил многочисленные приемы и формы повторения учебного материала (полетное повторение, листы взаимного контроля, тихий и магнитофонный опросы, система консультантов), ввел ведомость открытого учета знаний учащихся.

Е.Н. Ильин ("Искусство общения", "Шаги навстречу", "Рождение урока", "Путь к-ученику") - учитель литературы школы №303 г. Ленинграда. Разработал метод духовного контакта, в основе которого лежат пять глаголов: любить, понимать, принимать, сострадать и помогать человеку. Основными средствами его работы являлись: прием, деталь, вопрос, монолог и творческое задание.

C.Н.Лысенкова ("Когда легко учиться") - учитель начальных классов школы N9587 г. Москвы. В своей работе использовала систему перспективно- опережающего обучения с использованием опорных схем при комментированном управлении учебных процессом.

М.П. Щетинин ("Объять необъятное") - директор школы-комплекса станицы Азовская Краснодарского края. Создал образовательно-воспитательное учреждение школу-комплекс, где под одной крышей объединил общеобразовательную школу и учреждения дополнительного образования. Опробовал идею "погружения" в учебные предметы.

Реформа школы 1984 года, кроме структуры общего и среднего образования, в корне ничего не изменила. Средняя общеобразовательная школа стала вновь 11-летней. Начальной школе в ее структуре отводились 1-4 классы, неполной средней школе - 5-9 классы. После окончания 9-го класса учащиеся могли продолжить обучение в средней общеобразовательной школе (10-11 классы), либо в профессиональной школе (ПТУ и средние специальные учебные заведения). Реформа объявила о постепенном переходе на обучение с шестилетнего возраста и о компьютеризации школ.

24.6.Педагогическая наука во второй половине XX века в России сделала значительные успехи. Особенно это заметно в наименее идеологизированной области - дидактике. Ю.К. Бабанский, Л-В. Занков,

Б.П. Есипов, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и другие внесли вклад в теорию обучения. Много было сделано для совершенствования обучения младших школьников Л.В. Занковым, Б.Д. Элькониным, В.В. Давыдовым. В 60-90-е годы создана теория профессиональной ориентации молодежи (А.Н. Волковский, С.Н.Чистякова). Большой вклад в разработку проблем детского коллектива и воспитательных систем школы внесен Л.И. Новиковой, В.А. Караковским, Селивановой. В 90-е годы активизировалась разработка концепций воспитания: М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк. В их концепциях большое внимание уделяется проблеме социализации ребенка.

24.7. Демократические преобразования с 90-х годов в стране не могли не сказаться на системе образования. В значительной мере модернизация системы образования была определена принятием Закона об образовании (1992 г.). Во второй статье.этого документа сформулированы основные принципы государственной политики в области образования:

- гуманистический характер образования;

- единство федерального культурного и образовательного пространства;

- общедоступность образования, его адаптивность к развитию обучающихся;

- светскость образования в государственных и муниципальных учреждениях;

- свобода и плюрализм в образовании;

. - демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений.

В Законе дана новая трактовка дефиниции «система образования», под которой понимается совокупность преемственных образовательных программ и стандартов, сети реализующих их образовательных учреждений и системы органов управления образованием.

Закон определил, что образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными. Был введен новый тип образовательных учреждений - учреждения дополнительного образования. Основная- школа определялась в составе 9 классов, средняя -11.

Плюрализм образования обусловил появление в 90-е годы многообразия образовательных учебных заведений: гимназий, колледжей, лицеев, школ с углубленным изучением тех или иных предметов.

Демократизации содержания образования способствовало принятие в 1993 году базисного учебного плана, имеющего как инвариантную, так и вариативную части. Последняя включает в себя как региональный, так и школьный компоненты.

Вступление в новое тысячелетие ознаменовалось новой попыткой модернизировать отечественную систему образования.