Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
250.28 Кб
Скачать

6.Я.А. Коменский - создатель гуманистической педагогической системы

6.1.Ян Амос Каменский (1592-1670) - выдающийся чешский мыслитель- гуманист и педагог. Он родился в семье члена протестантской общины «чешских братьев» - наследников антифеодального гуситского движения. Первоначальное образование получил в братской школе, в 1608-1610 гг. учился в латинской школе, затем в немецких университетах. По окончании учебы Коменский, получив степень доктора теологии, возвращается на родину, где становится выборным священником общины и возглавляет братскую школу.

Педагогическая и проповедническая деятельность Коменского была прервана Тридцатилетней войной (1618-1648). Будучи одним из руководителей чешской реформаторской церкви, он вынужден скрываться. Во время скитаний погибают его жена и дети, в Праге сжигают принадлежащие ему рукописи. В конечном итоге Коменский вынужден навсегда покинуть Чехию. С этого момента он занимается педагогической деятельностью. В польском городе Лешно, где обосновалась часть общины «чешских братьев», Коменский руководил братской школой, работал над «Великой дидактикой».

В 40-х-годах Коменский по предложению шведского правительства занимается подготовкой реформы школы в Швеции. С 1650 по 1654 г. он работает в Венгрии, где пытается реализовать свои идеи устройства школы.

В 1654 г. он возвращается в Лешно, но в ходе польско-шведской войны этот город был разрушен. Во второй раз погибли все его рукописи и библиотека. С 1656 г. и до конца жизни Коменский жил в Амстердаме, где по решению сената издавалось собрание его трудов о воспитании и образовании. Там же он работал над завершением главного труда своей жизни - «Всеобщего совета об исправлении дел человеческих», который являлся итогом его философско- педагогических и общественных планов по исправлению общества.

6.2.Один из путей исправления мира Коменский видел в совершенствовании системы воспитания и образования. Обновленный образовательно-воспитательный процесс должен строиться «природосообразно», в соответствии с объективными законами природы. Искусство воспитания совершенствует природу, а не извращает ее. Искусство против природы бессильно..., может сделать только то, что допускает природа. Искусство, не следующее природе, больше вредит, чем помогает».

Коменский считал, что человек есть часть природы и подчиняется ее главнейшим, всеобщим законам, действующим как в мире растений и животных, так и в отношении человека. Он указывал, что «точный порядок школы надо заимствовать от природы».

Воспитательные усилия Коменского были направлены на просвещение всего человечества. «Всех нужно вести к тому, чтобы они, надлежащим образом впитав в себя знания, могли с пользой пройти настоящую жизнь... Если мы позволим развивать ум только некоторым, исключив остальных, то будем несправедливы по отношению к тем, кто обладает той же природой».

Теорию всеобщего универсального образования он изложил в «Великой дидактике» (1638). Коменский разработал единую систему образования от дошкольного воспитания до высшего.

Возраст Тип школы Содержание обрязовяння

От рождения до 6 лет Материнская школа Начальные представления, живые впечатления 0 природе и общественной жизни. Воспитание умеренности, опрятности,, послушания, правдивости, любви к людям, приобщение к религии

С 6 до 12 лет Элементарная школа (школа родного языка) Родной язык, арифметика, элементы геометрии, географии, природоведения, Священное Писание. Ознакомление с ремеслами. Нравственное воспитание

С 12 до 18 лет Латинская школа или гимназия Семь свободных искусств, естествознание, история, география

С 18 до 24

лет Академия (высшее образование) Богословие, медицина, юриспруденция

6.3.Дидактические взгляды Коменского. В соответствии с идеями сенсуализма Коменский в основу познания и обучения положил чувственный опыт, теоретически обосновал и раскрыл принцип наглядности. Коменский понимал наглядность широко, не только как зрительное восприятие, но и как привлечение всех органов чувств к лучшему и ясному пониманию вещей и явлений. Им было сформулировано «золотое правило» дидактики: «Все, что только возможно, предоставлять для восприятия чувствами: видимое для восприятия - зрением, запахи - обонянием, надлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию - путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами».

Важную роль в процессе обучения Коменский отводил сознательности и последовательности: «Учить кого-нибудь действовать, прежде чем он поймет, что он делает, значит образовывать не человека, а животное, учить говорить о вещах без их понимания - значит делать кого-нибудь попугаем». По его мнению, всегда и во всем сначала должны идти знания (теория), затем - действие (практика) и только потом уже - речь. Последовательность изучения предметов тоже строго определена. Сначала мир, затем человек, под конец "книга: «Движение нашей мудрости должно начинаться книгой природы, продолжаться книгой ума и завершаться просто книгами». Коменский считал, что разум человека способен охватить все при последовательном и постепенном продвижении вперед, следуя от близкого к далекому, от известного к неизвестному, от целого к частному. При этом сначала у ребенка надо пробудить интерес к учению, используя для этого различные методы. Признавая три источника познания - чувства, разум и веру, Коменский главное значение .придавал чувственному восприятию, которое должно подкрепляться затем разъяснением.

Я. А. Коменский ввел понятие учебного года с его делением на четверти, каникулы, определил организацию учебного дня, теоретически разработал классно-урочную систему учебных занятий. Он настаивал на том, чтобы прием в. школу проводился один раз в год, ученики были одного возраста, чтобы учитель вел коллективную работу со всем классом. Коменский дал указания, как планировать и вести уроки, как определять тему и задачи урока и т. д.

6.4. Из написанных Я. Л. Каменским учебников особенно широкую известность получили два: «Открытая дверь языков» (1631) и «Мир чувственных вещей в картинках» (1658).

Первый учебник представлял собой пособие нового типа, он отвергал традиционный догматический путь' изучения грамматики и синтаксиса, предлагал метод усвоения языка на основе познания элементов реального мира. В нем было 8 тыс. латинских слов, из них были составлены простые предложения, сгруппированные и постепенно усложняющиеся рассказы о явлениях окружающей жизни. Второй учебник, «Мир чувственных вещей в картинках», состоял из 150 краггких статей, с иллюстрациями на различные темы (природа, общественная жизнь и т. д.).

Учебные пособия Корейского, переведенные на многие языки, получили широкое распространение в различных странах, в том числе, и в России, Являлись лучшими учебными книгами для первоначального обучения в течение более 150 лет.

6.5. ЦеПь воспитания, по Коменскому, - подготовка человека к вечной жизни. Путь к вечному блаженству он видел в познании внешнего мира, в умении владеть вещами и самим собой, возведение себя к источнику всех вещей - Богу. Таким образом, он выделял три составные части воспитания: научное образование, нравственное и религиозное воспитание.

В процессе воспитания Коменский особое внимание уделял развитию у воспитанников моральных качеств, из которых наиболее важными считал справедливость, мужество, умеренность и мудрость. Средствами их воспитания он считал: пример родителей, учителей, товарищей, наставления, беседу с детьми и, наконец, упражнение детей в нравственном пойеден,ии (в частности, при воспитании мужества), борьбу с ленью, недисциплинированностью и т. д. Большая заслуга Коменского состоит в том, что он выступил против палочной дисциплины средневековой школы, рекомендовал гуманный подход к детям, но вместе с тем требовал, чтобы учитель поддерживал должную дисциплину среди учащихся.

6.6. Коменский считал, что в школьном деле многое зависит от учителя, его компетентности и мастерства, преданности своему делу. Учитель определяет отношение детей к учению, их прилежание и успехи, он несет ответственность за облик и поведение своих подопечных, поэтому педагог должен обладать высокой культурой, быть образцом искусства думать, делать и говорить, заниматься самообразованием, самосовершенствованием, тренировкой ума, речи. Авторитет уважаемого учителя Коменский ставит на первое место среди факторов, обеспечивающих сознательную дисциплину учащихся. Наставник должен «воспламенить» у своих учеников любовь к познанию, людям, жизни, творчеству, книгам.'

6.7. Творчество великого педагога оказало огромное влияние на развитие мировой педагогики и школьной практики. Его неоднократно приглашали для улучшения школьного дела в разные страны (Швецию, Венгрию и др.).

Вопросы воспитания и обучения Коменский рассматривал в неразрывном единстве. Он призывал к широкому образованию на основе родного, а затем и латинского языка - языка науки и культуры того времени.

Как мы знаем теперь, далеко не все идеи, проекты, планы Коменского осуществились на практике. Мы только сегодня приступаем к созданию панпедии, которую называем непрерывным образованием. Мы мало учим детей достойно жить и достойно умирать, любить и беречь, познавать и совершенствовать. Над развитием искусства учить всех всему всесторонне, всегда, быстро, легко, основательно, с гарантией успеха приходится и ныне еще много трудиться.