Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 12

Дата: 02.12.2011г.

Тема: Пластичность рук.

Цель: овладение выразительным исполнением движений, жестов и поз, составляющих физическое действие в роли.

Задачи: знакомство с элементарными упражнениями пантомимы;

развитие пластичности рук.

Форма: Практическое занятие.

План:

1. Организационный момент.

2. Общая разминка по сценической пластике.

3. Упражнения для развития, пластичности рук.

Ход занятия:

1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

2. Общая разминка по сценической пластике (см. Приложение № 1 «Комплекс упражнений на снятие мышечных зажимов»).

3. Упражнения для развития пластичности рук:

- Предложить учащимся подойти к стенам зала и выслушать объяснение «Представьте себе, что ладонь и пальцы вашей руки - малярная кисть, обмакнутая в краску. Этой «кистью» нужно «красить» по стене. Ручку «кисти» (часть руки от локтя до кисти) будете двигать сверху вниз, затем снизу вверх. «Красить» надо под музыку размером в 4/4, медленную, плавную. Один такт – движение вниз, второй такт – вверх и тд. Когда начинается изменение направления движения, волосяная часть воображаемой кисти будет закручиваться. Это значит, что при движении из нижнего положения пальцы рук сначала согнуться в первых суставах, затем, во- вторых, наконец, в третьих. После этого кисть будет скользить по стене тыльной части. При движении сверху вниз после закручивания и распрямления пальцев кисть руки будет снова скользить по стене ладонью». После того как учащиеся правильно выполнят упражнение отдельно каждой рукой, дальше выполнять его двумя руками одновременно.

Анализ:

На протяжении занятия, участникам творческого коллектива, были им интересны новые упражнения по сценической пластике, стремясь обучить участников творческого коллектива возможно большему количеству движений, необходимо на уроках давать для освоения обширный по темам материал. Для длительного поддержания профессиональной сценической формы участникам творческого коллектива необходимо заниматься каким-нибудь видом спорта или гимнастикой.

Занятие № 13.

Дата: .09.12.2011г.

Тема: Пластичность рук

Цель: овладение выразительным исполнением движений, жестов и поз, составляющих физическое действие в роли.

Задачи: закрепление освоенных упражнений в стилевом поведении при приветствиях в эпоху Людовика XIV; освоение навыков ходьбы в эту эпоху.

Форма: Комбинированное занятие.

План:

1. Организационный момент.

2. Общая пластическая разминка.

3. Освоение навыков ходьбы вперед-назад эпохи Людовика XIV Франция.

4. Освоение приветствия эпохи Людовика XIV Франция.

Ход занятия:

1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

2. Проведение общей пластической разминки (см. Приложение № 1 «комплекс упражнений на снятие мышечного напряжения).

3. Освоение навыков ходьбы вперед-назад эпохи Людовика XIV Франция.

- шаг вперед: на носочках с мизинчика, грациозно, правильно. Шеи вытянуты, плечи опущены, живот втянут, руки по бокам согнуты в локтях (как бы на кринолине), голова смотрит вперед, мелкие красивые шаги, ощущение как будто плывем.

- шаг назад: тело как и в шаге вперед, только делая шаг назад, нога которая шагает делает полукруг вокруг другой.

4. Освоение приветствия эпохи Людовика XIV Франция.

- шаг вправо, шаг влево, шаг назад; руки направляются к животу, почти соединив большие пальцы. Ноги выходят в полуприсест, руки поднимаются по животу и разводятся в стороны, одна рука выше другой, та, которая выше отдает приветствие, туда посылается взгляд; нога, которая находилась сзади, выпрямляется.

Анализ:

На протяжении всего занятия было заметно, что постарше участники творческого коллектива проявили интерес к данным упражнениям, а вот помладше отнеслись к упражнениям несерьезно, смеялись и разговаривали во время выполнения упражнений, особенно отмечу Настю Куеву и Ольгу Посадкову, их внимание было рассеяно либо совсем отключено, постоянно отвлекались и мешали преподавателю, а так же остальным участникам творческого коллектива.