Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие №3

Дата: 23.09.2011г.

Тема: Воспитание пластичности.

Цель: развить гимнастические навыки у участников творческого коллектива.

Форма: Практическое занятие.

План:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Общая пластическая разминка.

4. Упражнения на развитие гимнастических навыков.

Ход занятия:

1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

2. Проверка домашнего задания.

3. Проведение общей пластической разминки (см. Приложение № 1 «Комплекс упражнений на снятие мышечного напряжения).

4. Упражнения на развитие гимнастических навыков:

- выход на гимнастику – тоже упражнение, дисциплинирующее группу, требующее внимания к правильному размещению в пространстве. Дается команда «по три на середину шагом марш». Расстояние между учащимися по фронту и в глубину должно быть не меньше 1,5 метра. При окончании построения команда «стой».

- исходное положение – руки на пояс. Подняться на носки; сгибая колени, присесть; выпрямляя колени подняться, встать на всю стопу. Музыка в размере 4/4 темп 60, упражнение выполняется за четыре такта. Повторить его 4-8 раз.

- исходное положение тоже, что и в предыдущем упражнении, но носки ног сомкнуты. Приседание, как в упражнении предыдущем, но колени и носки сомкнуты.

- исходное положение предыдущего упражнения, но руки впереди. Приседать, не отделяя пяток от пола. Учащиеся должны найти такое положение туловища, при котором не терялась бы равновесие.

- руки за голову, ноги прямые, стопы сомкнуты. Выгнуть туловище назад, выпрямиться. Повторить 6-8 раз. Музыка в размере 4/4, темп 60, упражнение выполняется за два такта.

- исходное положение предыдущего упражнения. Наклонить туловище вперед, сохраняя при этом прямую спину.

- исходное положение то же, но руки вверх. Наклониться вниз, концами пальцев, коснуться пола.

Анализ:

На протяжении занятия участники творческого коллектива серьезно и внимательно выполняли упражнения, была достигнута строгая дисциплина, в процессе занятия было включено внимание > правильное размещение в пространстве. На мой взгляд, занятие прошло успешно.

Занятие № 4.

Дата: 30.09.2011г.

Тема: Разработка сценария новогодней массовки

Цель: развитие творческого потенциала студийцев

Задачи: дать представление об основных правилах написания сценария;

- стимулировать заинтересованность участников студии;

- воспитывать культуру ведения дискуссии.

Форма: комбинированное занятие.

План:

1. организационный момент.

2. общая пластическая разминка.

3. Чтение сценария.

4. Беседа по данному сценарию.

Ход занятия:

1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

2. Проведение общей пластической разминки ( см. Приложение № 1 «Комплекс упражнений на снятие мышечного напряжения).

3. Разработка сценария. Работа в подгруппах.

4. Беседа по составленным сценариям: какие интересные моменты были в каждом сценарии, что особенно понравилось. Каких персонажей стоит оставить в конечном результате сценария и почему.

Анализ:

Во время занятия участники творческого коллектива данной студии были заинтересованы, сосредоточены. Почти все ребята активно включились в работу, предлагали разные версии, спорили. Но некоторые были пассивны. Ольга Степановна во время работы по подгруппам подходила к ребятам и задавала уточняющие вопросы тем из студийцев, кто был пассивен. В конце занятия была разработана концепция будущего сценария.