Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Щеклеина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Занятие № 18.

Дата: 09.03.2012г.

Тема: Резонирование.

Цель: Воспитание навыков речевого голоса.

Задачи: воспитание навыков гигиены голоса; освобождение голосовых путей через практические упражнения.

Форма: Практическое занятие.

План:

  1. Организационный момент.

  2. Общая речевая разминка.

  3. Упражнения на развитие голоса.

Ход занятия:

  1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.

  2. Общая речевая разминка (см. Приложение № 4 «Проведение общей речевой разминки»).

  3. Практические упражнения по голосу нужно начинать с массажа резонаторных полостей:

- Лобную часть, гайморову полость постукивать подушечками пальцев на звук «М». Звук – беспрерывный, спокойный. Повторить дважды, подхватив дыхание одновременно носом и ртом.

- Беззвучно поглаживать пальцем носовую перегородку между двух ноздрей, захватывая верхнюю губу.

- Постукивать пальцами верхние и нижние зубы с закрытым ртом на звуке «З».

- Массаж гортани: проводить правой ладонью от подбородка по гортани до левой подмышки и наоборот.

- Массаж затылка. От шейного позвонка до груди беззвучно. Заканчивая упражнения, попеременно бить ладонями по плечу на звук «Д – Д –Д».

- Активно бить пальцами по груди на звук «Ж». Звучание слитное.

- Массаж низа живота. Массировать кулаками живот от нижней части к бедрам на звук «Ж».

- Круговые движения кулаками по пояснице на звук «Ж».

Анализ:

Занятие прошло успешно. С помощью массажа у участников творческого коллектива снимается зажим, разогреваются резонаторные полости. После массажа я прослушала все резонаторные полости и проверила их вибрацию на звуки в среднем регистре, им было интересно, и они старались серьезно, правильно, внимательно выполнять упражнения.

Занятие № 19.

Дата: 16. 03. 2012г.

Тема: Сценическое внимание и воображение.

Цель: овладение психотехникой актера.

Задачи: развитие внимание, воображение;

воспитание у студийцев трудолюбия и целеустремленности.

Форма: Практическое занятие.

План:

1. Организационный момент.

2. Разминка (на сбор внимания и на снятие мышечного напряжения)

3. Упражнения на развитие воображения.

Ход занятия:

1. . Организационный момент: проверка присутствующих, проверка готовности к занятию (наличие формы).

2.Разминка:

- Упражнения на развитие внимания:

  • "Поймать хлопок" Ученики становятся в «шахматном» порядке. Педагог хлопает в ладоши и дает задание «поймать» этот хлопок, как будто при хлопке из рук вылетает шарик или конфетка. Ученики должны поймать хлопок. Необходимо добиваться единого, слитного хлопка. Группа должна действовать как один человек. Затем нужно добиваться, чтобы хлопок ловился молниеносно, чтобы между вылетевшим и пойманным хлопком не прошло и мгновения. При выполнении этого упражнения необходимо добиваться подлинности, действенности и устойчивости внимания.

  • "Невидимая нить" Педагог предлагает представить, что между ним и учениками протянута ниточка, которая не должна ни порваться, ни провиснуть при всех дальнейших движениях; расстояние от груди до груди всегда остается неизменным. Соблюдая это условие, педагог начинает делать осторожные передвижения вперед-назад, влево-вправо. Постепенно движения становятся все более неожиданными и сложными. Перемещения можно чередовать с хлопками. Довести до максимально быстрого темпа. В идеале, группа должна передвигаться как один человек, четко реагируя на паузы и изменения темпа, при этом еще и ловя хлопок.

- Упражнения на мышечное освобождение:

«Взрыв». Исходное положение в «точке», т.е. на коленях, руки обнимают колени, а голова максимально опущена. Положение тела замкнутое, закрытое. Это зародыш новой звезды. Из точки нужно «взорваться» по хлопку: максимально активно выбросить из себя в окружающий мир энергию, чтобы каждая наша клеточка, каждый участок тела ее излучал. Тело при этом принимает самые неожиданные позы. Чем они разнообразнее, тем лучше. Взрыв должен быть мгновенным. Это реакция – ответ тела на хлопок, как будто хлопок – детонатор, а тело – мина. Поза рождается спонтанно, подсознательно;

«Кипящее молоко». Исходное положение в «точке», педагог просит учеников представить, что они молоко в кастрюле. «Молоко» кипит, выплескиваясь из кастрюли –ученики выпрыгивают с полным расслаблением, возвращаясь в исходное положение, продолжают выпрыгивать до тех пор пока педагог не попросит прекратить выполнение задания.

«Кулак». Сжать кулак до боли, удерживать напряжение как можно дольше. Остальные мышцы свободны насколько возможно. Сбросить напряжение – почувствовать покалывание в мышцах кисти

«Пластилиновые люди» Сесть на корточки, сгруппироваться, представить, что тело – ком пластилина, упругого, жесткого и клейкого; внутренним усилием вытащить из кома, «вылепить руку, потом вторую, голову, плечи и т.д.; получился пластилиновый человек; познакомиться за руку с таким же пластилиновым партнером; склеились – расцепитесь, напряжение в теле максимальное; объясните что-нибудь партнеру, слов нет, есть звук, такой же вязкий и неподдающийся, как тело; следующий этап – жаркое солнце растапливает пластилин, превращая его в полужидкую массу, растекшуюся по полу – полное расслабление«Строим позвоночник». По заданию педагога ученики поднимают руки вверх и тянутся, как можно сильнее. Затем расслабляются кисти, локтевые суставы, опускаются руки, плечи, «ломаются» в поясничном отделе. Затем медленно начинают выпрямляться от крестца к шее – как будто ставят позвонок на позвонок. Голова поднимается в самый последний момент. «Ртутный шарик» Педагог просит учащихся представить, что их пальцы созданы из полых трубочек. По ним может передвигаться ртутный шарик. Нужно стараться не разбить этот шарик, перекатывая его из сустава в сустав очень медленно и внимательно. Затем перекатить «шарик» от одного к другому в парах;

- Упражнения на развитие воображения:

«Дорожка препятствий». Дать учащимся задачу идти по тонкому льду, по мягкой травке, по холодной воде, по темному коридору, по карнизу и т. Д.

«Разглядывание предмета». Долгое время смотреть на предмет и фантазировать, чем он еще может являться, какие ощущения вызывает и т.д.

«Микробчики». Педагог дает учащимся задачу представить себя только что появившимися на свет микробчиками. Микробчики, каждый по-своему проживают 1 день.

«Путешествие в космос». Педагог рассказывает историю о космических путешественниках. Учащиеся, лежа на полу с закрытыми глазами представляют все, что говорит педагог.

Анализ:

Участники творческого коллектива на данном занятии постарались, очень хорошо проявили себя в выполнении упражнений. Особенно заинтересованно и усердно они выполняли упражнение «Дорожка препятствий». Правда, при выполнении этого упражнения было много неточностей. Упражнение «Разглядывание предмета» тоже вызвало интерес у участников. И самое запоминающееся упражнение на этом занятии – это «Микробчики». Я не могла оторвать глаз от студийцев, выполняющих это упражнение. Сегодняшнее занятие вызвало восторг у участников.