- •Дневник по педагогической практике.
- •Общие сведения
- •5 Семестр Занятие №1
- •Занятие № 2
- •Занятие № 3
- •Занятие № 4
- •Занятие № 5
- •Занятие № 6
- •Занятие № 7
- •Занятие № 8
- •Занятие № 9
- •6 Семестр Занятие №10.
- •Занятие №11
- •Занятие №12
- •Занятие № 13
- •Занятие№14
- •Занятие№15
- •Занятие № 16
- •Занятие №17
- •Занятие № 18
- •Занятие №19
- •Занятие №20
- •Занятие №21
- •Занятие №22
- •Занятие №23
- •Занятие№24
- •Дневник по педагогической практике.
- •Общие сведения
- •Список участников коллектива
- •7 Семестр Учет посещаемости занятий
- •Занятие № 1
- •Занятие № 2
- •Занятие №3
- •Занятие № 4.
- •Занятие № 5.
- •Занятие № 6.
- •Занятие № 7.
- •Занятие № 8.
- •Занятие № 9.
- •Занятие № 10.
- •Занятие № 11.
- •Занятие № 12
- •Занятие № 13.
- •Занятие №14
- •8 Семестр Учет посещаемости занятий
- •Занятие № 15
- •Занятие № 16.
- •Занятие № 17.
- •Занятие № 18.
- •Занятие № 19.
- •Занятие №20.
- •Занятие № 21.
- •Занятие № 22.
- •Занятие № 23.
- •Занятие № 24.
- •Занятие № 25.
- •Занятие № 26.
- •Занятие № 27.
- •Занятие № 28
- •Занятие № 29
- •Комплекс упражнений на снятие мышечного напряжения
- •Упражнения на развитие гимнастических навыков
- •Упражнения на совершенствование гимнастических навыков
- •Общая речевая разминка
- •Упражнения на совершенствование координации движений
- •Артикуляционная гимнастика
- •Освоение навыков ходьбы вперед-назад эпохи Людовика XIV Франции
- •Массаж резонаторных полостей
- •Упражнения на развитие внимания
- •Общий разогрев тела
- •Дыхательная гимнастика
Занятие № 10.
Дата: 18.11.2011г.
Тема: Резонанс.
Цель: Добиться «полетности» звука, а в речи – разборчивости и легкости.
Форма: Тренинг.
План:
1. Организационный момент.
2. Общая разминка по сценической пластике.
3. Общая артикуляционная гимнастика.
4. Упражнения для создания «полетности» звука.
Ход занятия:
1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.
2. Проведение общей разминки о сценической пластике (см. Приложение № 1 «Комплекс упражнений на снятие мышечных зажимов»).
3. Проведение артикуляции (см. Приложение № 6 «Общая артикуляционная гимнастика»).
4. Упражнения для создания «полетности» звука:
- почувствуйте резонацию, близко поднесите к лицу – губам, щекам, ко лбу – руки, негромко, протяжно произнося мми…мимимими и тд.
- затем попробуйте делать это же, чуть прижимая руки к щекам, губам, лбу – как будто легко массируя лицо и ощущая вибрацию.
- резонацию, вместе с теплом, идущим от кожи, можно ощутить и на расстоянии, отодвигая руки от лица. Часто и очень бережно повторяя это движение, вы почувствуете, как увеличивается резонирующее теплое пространство между лицом и руками.
- точно так же может при произнесении звуков и слов резонировать и отдавать тепло грудь, плечи, шея, голова…
- почувствуйте, как резонирует на губах «бббббьбь…» между нижней губой и зубами «вввввьвьвь», между кончиком языка и нижних зубов и небом «ззззьзьзь», между кончиком языка у верхних зубов и альвеолами «н-нн-ньньнь…», между языком и небом, но несколько дальше по небу, «ж-ж-жжьжьжь», еще дальше, под куполом неба очень важный звук «йййй…», наконец еще дальше между задней частью языка и небом «ггггьгьгь…».
- переход постепенно на другие сочетания звуков: нононо-лололо-ролороло и тд.
Анализ:
На протяжении занятия все участники творческого коллектива выполняли упражнения правильно, хоть они и немного повышенной сложности. Все резонационные упражнения получаются верно, и дают большой эффект, когда делаются в условиях релаксации.
Занятие № 11.
Дата: 25.11.2011г.
Тема: Раскрепощение мышц.
Цель: Добиться свободы в сценическом общении; овладение мелким жестом, разработка плечевого пояса, включение в работу запястье, легкость движения в этикетном поведении, овладение манерой.
Форма: Комбинированное занятие.
План:
1. Организационный момент.
2. Общая разминка по сценической пластике.
3. Освоение ходьбы вперед-назад эпохи Людовика XIV Франция.
Ход занятия:
1. Организационный момент, заполнение журнала посещаемости.
2. Общая разминка по сценической пластике (см. Приложение № 1 «Комплекс упражнений на снятие мышечных зажимов».
3. Овладение ходьбой вперед-назад эпохи Людовика XIV Франция под музыку (см. Приложение № 7 «Освоение ходьбой вперед-назад эпохи Людовика XIV Франция»).
Анализ:
Занятие получилось очень увлекательным и хорошим. Заметно, кто работает дома над своей ходьбой. Участники творческого коллектива заинтересованы в изучении эпохи Людовика XIV Франция, так как это пригодиться интермедии.