Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
525.82 Кб
Скачать

1. Понятие рынка ценных бумаг (фондового рынка), его цель и задачи. Место фр в системе финансовых рынков

РЦБ - это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ц.б. между его участниками. Его цель - аккумулирование фин. ресурсов и обеспечение возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ц.б., т.е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных ден. ср-в от инвесторов к эмитентам ц.б.

Задачи РЦБ:1.мобилизация временно свободных фин. ресурсов для осуществления конкретных инвестиций; 2.создание рын. инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам; 3.выпуск в обращение новых видов ц.б.; 4.совершенствование рын. механизма, системы управления и ценообразования; 5.обеспечение реального контроля на основе гос. биржевого регулирования; 6.совершенствование саморегулируемых организаций; 7.разработка портфельных стратегий; 8.уменьшение инвестиционного риска;9.проведение маркетинговых исследований.

Фин. рынок – сфера купли-продажи фин.активов, на нем проводятся операции по мобилизации К, предоставление кредитов. К фин. активам относят наличные деньги, депозиты, кредиты, ц.б..

Структура фин рынка:1. кредитный р-к – на нем проводятся операции по привлечению средств в депозиты и предоставление кредитов. Осн. участники – банки, 2. валютный р-к – торговля валютой, 3. РЦБ.

Возникновение и развитие РЦБ связано с функционированием товарного пр-ва, т.к. в ц.б. находит свое отражение реальный К. у экономических субъектов образуются временно свободные средства, формируются сбережения и накопления, у др. – необходимость в дополнительном К для инвестиций. Перераспределение средств осуществляется на финансовом рынке. Формирование РЦБ становится возможным, когда развитие товарно-ден. отношений приводит к формированию ссудного К. Он осуществляет свое движение на кредитной основе путем купли-продажи долговых ЦБ. Т.о. кредит и ЦБ выступают как разные инструменты мобилизации временно свободных средств и последующего инвестирования.

С т.зр. экономического содержания РЦБ – совокупность отношений между его участниками по поводу выпуска и размещения ЦБ.

С т.зр. функционального содержания – организационная форма купли-продажи ЦБ, обеспечивающая перераспределение временно свободных средств между экономическими субъектами.

С институциональной т.зр. – совокупность финансовых институтов создающих условия для выпуска и обращения ЦБ.

Место рынка ц.б.: фин. рынок состоит из ден. р-ка и рынка капиталов. Такое деление характерно и для его сегментов: кредитного, валютного рынков и рцб. РЦБ включает в себя часть ден. рынка и часть рынка капиталов, поскольку на нем реализуются отношения по поводу заимствования денежных средств и по поводу совладения предпр-ми. РЦБ тесно связан с кредитным рынком, т.к. они дополняют друг друга как механизмы перераспределения временно свободного капитала в рыночной экономике. РЦБ связан с валютным рынком, т.к. значительная чсть торговли валютой опосредуется ц.б., объектом сделок на валютном рынке могут быть ц.б. выраженные в иностранной валюте.