Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моё исследование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
690.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической социологии

Социологическое исследование

на тему: «Ценностные ориентации современной

студенческой молодежи»

Студент Е.И. Плышевская

ФФБД, 2-й курс, ЗФУ

Проверил Л.И. Подгайская

Канд. соц. наук, доц.

МИНСК 2010

Актуальность исследования: Изучение динамики ценностей и ценностных ориентаций молодых людей в различных сферах представляет интерес, потому что в ней отражаются изменения в структуре ценностей нескольких поколений.

Формулировка проблемы: ценностные ориентации влияют на определение места личности в обществе на ее поведение, а также на выбор средств осуществления человеком своей деятельности.

Цель исследования: выяснить иерархию ценностных ориентаций современной студенческой молодежи, проанализировать значимость ценности семьи, религии, материального благополучия и значимость образования у студенческой молодежи.

Основные задачи исследования: определить иерархию ценностных ориентаций студенческой молодежи на современном этапе; выявить значимость ценности семьи, религии, материального благополучия, значимость образования у студенческой молодежи.

Основная гипотеза:

1.Главной ценностью для современной студенческой молодежи является достижение материального благополучия.

2.У современной молодежи наблюдается снижение значимости ценностей семьи, религии.

3.Ценность образования и стремление получить его не связаны с желанием приобрести знания.

Основной метод исследования:

В рамках данного исследования основным методом сбора информации является раздаточный анкетный опрос, т. к. этот метод обеспечивает:

-высокий процент возврата анкет;

- возможность дополнительных пояснений по технике заполнения;

-получение информации о мнении респондентов на какой-либо факт из студенческой жизни.

Источник информации: раздаточный анкетный опрос

Объект исследования: студенты ВУЗов Минска

Предмет исследования: ценности современной студенческой молодежи.

1.1.Полное описание проекта. Проблемная ситуация, постановка

проблемы.

Известно, что ценностные ориентации влияют на определение места личности в обществе на ее поведение, а также на выбор средств осуществления человеком своей деятельности. В данной работе стоит уделить отдельное место ценностным ориентациям молодежи, поскольку у молодежи ценности еще не сложились в полной мере, а находятся на этапе формирования. Они определяют мировоззрение человека, служат компасом, с помощью которого молодежь формирует свою стратегию социального поведения и ориентируется в жизни. Ценности зависят не только от политических, экономических и социокультурных условий, но и от того, как они воспринимаются молодыми людьми. Поэтому с изменением внешних и/или внутренних факторов изменяется и система ценностей. В разное время при различных политических, экономических, культурных условиях ценности молодежи претерпевали изменения. Так, в 50-х – начале 60-х годов XX века молодежь, отвечая на вопрос о составляющих счастья, на первые места выдвигала любимую работу, желание любить и быть любимым, уважение окружения. В 80-х годах среди основных в системе ценностных ориентаций была выделена «политическая культура как важная ценность в формировании личности нового образца», «общественно-политическая активность, как одна из важнейших ценностей советского человека», «искусство как средство ценностной ориентации личности», «труд как высшая ценность социалистического образа жизни». К числу первых по важности жизненных ценностей, с точки зрения «советской молодежи», принадлежали: стремление быть полезным обществу, иметь интересную творческую работу, заслужить уважение людей, любить и быть любимым и только после этого – материальное благосостояние.

Социологические исследования, проведенные в Беларуси в 90-е годы ХХ века, показали, что для молодежи наиболее значимыми являются семья, общение, законность. Согласно результатам исследования, полученным сотрудниками Института социологии Национальной академии наук Республики Беларусь, 61% опрошенных молодых людей убеждены в том, что сегодня в жизни все решают деньги и связи, 65% респондентов ориентированы на хороший заработок, 94% опрошенных ценят инициативу и предприимчивость.

Изучение динамики ценностей и ценностных ориентаций молодых людей в различных сферах представляет интерес, потому что в ней отражаются изменения в структуре ценностей нескольких поколений.

Сравнение данных социологических опросов даже за десятилетний период позволяет проследить, как менялось представление молодежи с течением времени.

Изменение ценностных ориентаций – это, бесспорно, достаточно болезненный процесс, и изучение его закономерностей может способствовать выявлению путей влияния на молодую личность соответствующих общественных институтов с целью ослабить интенсивность ее эмоциональных стрессов и предотвратить возможное социальное напряжение. В частности, знания степени сформированности ценностных ориентаций молодежи, их иерархии может быть ключом для осуществления воспитания личности.