Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой конспект.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.34 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность государства.

Государство — это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний первоначально интересы господствующих классов, а по мере сглаживания классовых противоречий — осуществляющая на правовой основе все более широкие общесоциальные функции (Кучинский В.А., Горбаток Н.А. Вишневский А.Ф.).

Основными признаками государства являются следующие:

1) государственная власть. Государство характеризуется наличием особого аппарата, при помощи которого выполняются политические функции управления и принуждения.

2) население. Государственная власть объединяет людей по признаку территории.

3) государственный суверенитет. Он означает самостоятельность, независимость государства, которая выражается в его возможности свободно, по собственному усмотрению, решать свои внешние и внутренние дела без нарушения прав других государств и без вмешательства других государств.

4) сбор налогов, необходимых для содержания аппарата публичной власти и социальной поддержки малоимущих слоев населения.

5) законотворчество. Только государство, выступая официальным представителем общества, может издавать законы и иные правовые положения, обязательные для всего населения страны.

Функции государства — это основные направления его деятельности, осуществляемые в установленном в законе порядке. Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности иного порядка. По сферам деятельности государства его функции подразделяются на внутренние и внешние.

К внутренним функциям государства относятся:

экономическая, которая состоит в выработке и координации стратегических направлений развития экономики страны;

социальная, направленная обеспечение всестороннего развития личности, ее социальной защищенности, нормальных условий жизни всех членов общества;

культурно-воспитательная, в основе которой развитие демократии, науки, образования, обеспечения всестороннего развития личности, воспитание высокой сознательности;

охрана правопорядка, общественной безопасности, заключающаяся в проведении в жизнь гарантий законности, охране прав собственности, прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;

экологическая, направленная на защиту окружающей среды.

К внешним функциям государства относятся:

представительство государства в мировом сообществе,

оборона страны от нападения извне, борьба за мир,

взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами в решении глобальных мировых проблем (экологических, энергетических, сырьевых, продовольственных и других);

межгосударственное экономическое и политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам;

2. Понятие права, его признаки. Соотношение права и морали. Структура нормы права

Право – совокупность правил поведения, установлен. гос-вом и охраняемые от нарушений. Возникновение права обусловлено установлением единого порядка отношений народа, населяющего ту или иную территорию, а также необходимостью поддержания единого порядка в условиях расслоения общ-ва на разные социальн. слои.

Признаки права: 1. Нормы права обязательны для исполнения всеми, кого они касаются. 2. Неукоснительное исполнение и соблюдение норм права обеспечивается принудительной силой гос-ва в лице его правоохранительных органов. 3. Лица, виновные в несоблюдении и неисполнении конкретной нормы права несут юридическую ответст-ть, предусмотренную законодат-вом. Соотношение права и морали: мораль у каждого человека своя, а право – одно, оно закреплено законодательно.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции Гипотеза (если…) — это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению.

простые и сложные:Простая гипотеза предполагает какое-то одно условие, через которое реализуется юридическая норма.Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Диспозиция (то…) — элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.По характеру предписания диспозиции подразделяются на:управомочивающие;обязывающие;запрещающие. Санкция (иначе…) — элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило, неблагоприятные для правонарушителя абсолютно определённые — категорическое значение санкции, относительно определённые — орган применяющий норму, может применять различные варианты в пределах санкций (например, от 3 до 15 лет лишения свободы) и альтернативные — правоприменительным органам представлено право по своему усмотрению определить наиболее целесообразный вид ответственности (либо штраф, либо лишение свободы) (неопределённые санкции для современного права не характерны).

3.

66. Действие нормативного правового акта во времени Нормативный правовой акт действует бессрочно, если в его тексте не оговорено иное.

Временный срок действия может быть установлен для всего нормативного правового акта или его частей. В этом случае в нормативном правовом акте (его части) должны быть указаны срок действия нормативного правового акта или событие, при наступлении которого нормативный правовой акт утрачивает силу. По истечении указанного срока или при наступлении указанного в нормативном правовом акте события нормативный правовой акт (его часть) автоматически утрачивает силу. До истечения установленного срока орган (должностное лицо), принявший (издавший) нормативный правовой акт, может принять решение о продлении действия нормативного правового акта (его части) на новый срок или о придании ему бессрочного характера. Статья 68. Действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц

Нормативные правовые акты республиканских государственных органов имеют обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, нормативные правовые акты органов местного управления и самоуправления - на соответствующей территории Республики Беларусь.

(часть 1 статьи 68 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2002 N 81-З)

Действие нормативных правовых актов, за исключением случаев, установленных законом и международными договорами Республики Беларусь, распространяется на граждан и юридических лиц Республики Беларусь, а также находящихся на территории Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.