Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсач по ХЗР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

____________________*______________________

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

_______________________*_________________________

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра защиты растений

КУРСОВАЯ РАБОТА

По химической защите растений

На тему: Разработка системы химической защиты растений кукурузы от вредных организмов.

План курсовой работы стр.

  1. Введение.

  2. Современное состояние и перспективы химической защиты растений от вредоносных организмов.

  3. Химическая защита сельхоз культур от вредителей.

    1. Краткая характеристика вредителей.

    2. Применение инсектицидов, акарицидов, нематицидов.

    3. Сравнительная характеристика инсектицидов, акарицидов, нематицидов.

    4. Обоснование выбора, особенности действия и применения инсектицидов, акарицидов, нематицидов.

  4. Химическая защита сельхоз культур от болезней.

    1. Краткая характеристика болезней.

    2. Применение фунгицидов.

    3. Сравнительная характеристика фунгицидов.

    4. Обоснование выбора, особенности действия и применения фунгицидов.

  5. Химическая борьба с сорняками.

    1. Краткая характеристика сорняков.

    2. Применение гербицидов.

    3. Сравнительная характеристика гербицидов.

    4. Обоснование выбора гербицидов и сроков их применения.

  6. Технология защитных мероприятий.

    1. Календарный план химической защиты сельхоз культур.

    2. Общая потребность в пестицидах.

    3. Потребность в технике, спецаппаратуре и рабочей силе.

    4. Обоснование применения пестицидов на сельхоз культуре.

  7. Эффективность применения пестицидов.

  8. Техника безопасности при работе с пестицидами.

  9. Охрана окружающей среды от отрицательного воздействия пестицидов.

  10. Заключение.

  11. Список литературы

1. Введение

Кукуруза во многих регионах мира – основная кормовая культура, из которой заготавливается не только грубый корм с высокой концентрацией энергии, но и концентрированный. Различают значение кукурузы и для переработки на другие продукты. Благодаря новым технологиям возделывания раннеспелых гибридов концентрированный корм из кукурузы можно эффективно производить и в тех регионах, где ее выращивание на зерно было совсем невозможно, или его производство связано с большими затратами на сушку. Защита растений от болезней, вредителей, сорняков является важнейшим элементом технологии возделывания большинства сельскохозяйственных культур. Средняя прибавка урожая зерновых культур от проведения защитных мероприятий колеблется от 5.7 до 6.5 ц/га, а полная окупаемость затрат составляет от 2.7 до 3.3 ц/га. Недобор урожая в связи отказом от мероприятий по защите растений из-за отсутствия средств может составить 1.5 млн. тонн зерна. В связи с сокращением объемов агротехнических мероприятий привело к тому, что 90% пашни в республике засорено сорными растениями. Непропорционально высокий рост затрат на проведение защитных мероприятий по сравнению с ростом стоимости сельскохозяйственной продукции привел к значительному снижению эффективности применения пестицидов. Однако их использование в сельском хозяйстве Беларуси обеспечивает получение стабильных урожаев.

Существуют различные методы защиты растений: агротехнический, карантинный, биологический, физико-химический. Использование химического метода предотвращает основные потери урожая сельскохозяйственных культур.

Кукуруза - одна из самых главных силосуемых культур в Беларуси. В результате плодотворной работы селекционеров за последние два­дцать лет создан целый ряд высокопродуктивных гибридов с ценными свойствами, в том числе холодостойкостью, высокой продуктивно­стью.

В странах Западной Европы придаётся также большое внимание выращиванию данных культур. Например, в Германии в 1993 году урожайность кукурузы составила: зерна - 74 ц/га, зелёной массы, со­держащей 30-32% сухого вещества, - 464 ц/га.

В Беларуси с 1976 по 1988 г. посевная площадь данной культуры возросла со 102 до 347 тыс. гектаров, а урожайность в 1988 г. достигла 328 ц/га. Однако разрыв экономических связей в рамках бывшего Со­ветского Союза создал трудности с обеспечением хозяйств республики семенами такой высокоценной культуры.

Одним из важнейших способов увеличения урожайности данных культур в условиях Республики Беларусь является надёжная защита их от вредителей, болезней и сорняков, снижающих в наиболее неблаго­приятные годы этот показатель примерно на 25%.

2. Современное состояние и перспективы химической защиты растений от вредоносных организмов.

В настоящее время, во всем мире ведущее место в защите растений занимает химический метод, за счет которого обеспечивается снижение основной доли потенциальных потерь урожая. Применение химических средств защиты растений позволяет резко повысить урожайность и производительность труда в растениеводстве. Вместе с тем массовое применение химических препаратов различного назначения приводит к негативным экологическим, санитарно-гигиеническим и другим последствиям. По мере накопления факторов отрицательного воздействия всё более остро встаёт вопрос о совершенствовании методов и средств защиты растений, об альтернативных путях борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Широко ведутся работы изучению возможностей и условий эффективного использования для этих целей биологических методов. Однако, их применение, несмотря на свою привлекательность, не заняло ожидаемых позиций в реальном растениеводстве.

Химический метод отличается высокой технической эффективностью, т.е. применение химических средств дает 80-90% гибели вредных организмов. Химические средства защиты растений отпускаются хозяйствам по сравнительно низким ценам, что обуславливает высокую окупаемость дополнительных затрат. Они отличаются рядом преимуществ: большой универсальностью – применяются в защите сельскохозяйственных растений от вредных грызунов, насекомых, клещей, возбудителей болезней и сорняков. Их применение можно механизировать с использованием средств личной и общественной безопасности.

Проведение защитных мероприятий по данным многолетних исследований Белорусского института защиты растений обеспечивает в среднем прибавку урожая зерновых и зернобобовых от 5.7 до 6.2 ц/га; картофеля, корнеплодов, плодов и овощей 40-60 ц/га; 1-2 ц/га льноволокна, при окупаемости затрат в 1.7-2 и более раз. Уровень рентабельности защитных мероприятий колеблется от 118,2% до 205,7%. Во всех развитых странах мира усиливается внимание к поиску новых эффективных пестицидов, обладающих более высокой специфичностью в отношении вредных организмов.

В целях охраны здоровья человека и окружающей среды в Республике Беларусь постоянно совершенствуется ассортимент разрешаемых к применению средств защиты растений в соответствии с возрастающими требованиями к пестицидам. Совершенствование ведется в направлении повышения биологической эффективности, снижения норм расхода, токсичности для человека и животных. На первое место всегда выдвигается показатель токсичности для человека и животных (ЛД 50). В ассортименте инсектицидов в Беларуси в настоящее время преобладают препараты синтетических перетроидов (карате, децис, фостак и др.). Расширяется ассортимент фунгицидов – импакт, азафос, байтан-уневерсал и др. Усовершенствование гербицидов идет в направлении исключения препаратов, применяемых в высоких нормах расхода.

Совершенствование ассортимента химических средств защиты растений является важным фактором охраны человека и окружающей среды от негативного влияния пестицидов.

Химический метод – важная часть интегрированной системы защиты растений. Она позволяет предотвратить проявление загрязнения окружающей среды пестицидами, нарушение биоценозов, гибель энтомофагов. Интеграция методов защиты предъявляет новые требования к пестицидам: малая токсичность, эффективность, не накопление в окружающей среде, безопасность для флоры и фауны.

В настоящее время наблюдается тенденция к применению пестицидов в виде гранул, которые используют как для борьбы с вредителями, так и в качестве довсходовых гербицидов.

Пестициды играют одну из ведущих ролей в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур.