Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет по практике.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Министерство образования республики Беларусь

УО «Белорусский государственный экономический университет »

Кафедра экономики и управления

предприятиями АПК

Отчет

о прохождении учебной практики

на предприятии СПК «Мазоловский»

Студент ФМ

2 курс, группа ДКА-1 _______________ Руденя А. О

Руководитель

от предприятия:

главный экономист _______________ Полугодкова О. Е

Руководитель

от вуза:

доцент _______________ Германович Т. М

Минск 2012

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………….3

  2. Общая организационно-экономическая характеристика предприятия…4

  3. Земельные ресурсы и эффективность их использования………………..8

  4. Производственные фонды и эффективность их использования……….11

  5. Кадры предприятия и производительность труда………………………15

  6. Экономика производства продукции растениеводства………………...18

  7. Экономика производства продукции животноводства…………………20

  8. Выводы и предложения ………………………………………………….23

Введение

Ознакомительная практика проводится согласно учебному плану после аудиторного изучения основных разделов теоретических и специальных дисциплин на первых двух курсах. Цель практики, проводимой в сельскохозяйственных организациях, состоит в закреплении на производстве знаний, полученных в процессе изучения общеметодологических и профилирующих дисциплин, формирующих профиль экономистов АПК Республики Беларусь. Срок прохождения практики составляет 2 недели: с 02. 07.12 по 15.07.12. Место прохождения практики: СПК «Мазоловский», д. Мазолово, Могилевская обл.

В задачи практики входит:

  1. Изучение практики реализации аграрной политики белорусского государства в конкретных производственных условиях.

  2. Закрепление теоретических знаний по производственным и инновационным технологиям, экономике организации, полученных в стенах университета.

  3. Изучение внутрихозяйственной нормативной документации, применяемой в экономическом управлении в базовой организации.

  4. Сбор материалов для написания отчета и курсовых работ по дисциплинам «Экономика предприятий и отраслей АПК» и «Менеджмент АПК»

Общая организационно-экономическая характеристика предприятия

История СПК «Мазоловский» начинается с 1930 года, когда в д. Мазолово и д. Поповщина был основан первый колхоз «Красный командир». В колхозе насчитывалось 40 коров, 25 свиней, площадь пашни составляла 390 га. С течением времени территория хозяйства расширялась – присоединялись новые земли. В 2002 году был присоединен колхоз «Мстиславский», в 2006 году – СПК «им. Кирова».

В настоящее время общая земельная площадь хозяйства составляет 10208 га, пахотные земли – 5965 га.

Органом государственного управления СПК «Мазоловский» является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

СПК «Мазоловский» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, решениями уполномоченного органа, учредителями и в соответствии с Уставом.

Предприятие имеет статус юридического лица, является коммерческой организацией, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязательства, быть истцом и ответчиком в суде. Кооператив имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банка, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, фирменные бланки. Сельскохозяйственный кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Правительство Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия не отвечают по обязательствам кооператива, а Сельскохозяйственный кооператив не отвечает по обязательствам Правительства Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Управление сельскохозяйственным кооперативом осуществляется в соответствии с Уставом и действующим законодательством на основе сочетания прав, обязанностей и интересов коллектива работников предприятия и государства. Государство осуществляет свои права по управлению предприятием через Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Органом управления кооператива является председатель правления, назначаемый и освобождаемый от должности вышестоящей организацией. С председателем правления заключается в письменной форме контракт, в котором определяются его права, обязанности, ответственность, условия его материального обеспечения и освобождения от занимаемой должности с учетом гарантий, предусмотренных Законодательством Республики Беларусь, а также конкретный срок действия контракта.

Председатель правления действует без доверенности от имени сельскохозяйственного кооператива и в интересах предприятия в соответствии с Законодательством и Уставом кооператива, представляет его интересы в отношениях с государственными органами Республики Беларусь, юридическими и физическими лицами.

Административно-хозяйственный цент хозяйства расположен в д. Мазолово в 10 км от районного центра г. Мстиславль, в 100 км от областного центра г. Могилев. СПК «Мазоловский» объединяет 15 населенных пунктов, в которых проживает 1296 человек.

Местонахождение СПК «Мазоловский»: 213477, Могилевская область, Мстиславский район, д. Мазолово.

Объектов социальной инфраструктуру хозяйство не имеет.

Для установления специализации хозяйства следует воспользоваться данными о выручке за реализованную продукцию. В хозяйстве выращиваются различные зерновые культуры, такие как пшеница, рожь, овес и др. Что же касается животноводства, то имеет место реализация свинины и молока КРС.

Расчет коэффициента специализации производиться по формуле:

K=100 / ∑ У.в (2n-1), где

К-коэффициент специализации;

У. в - удельный вес выручки от конкретного вида продукции в общем объеме выручки;

n - номер разряда: натуральное число, присваивающееся по порядку виду продукции, согласно ее удельному весу, начиная с наиболее приоритетной продукции.

Данные, необходимые для расчета коэффициента специализации представлены в таблице 1.

Таблица 1. Специализация хозяйства по состоянию за 2011 г. (млн руб.)

Виды продукции

Выручка от реализации

% к итогу

n

Пшеница

105

0,6

7

Рожь

48

0,3

9

Тритикале

126

0,7

6

Кукуруза

308

1,7

4

Ячмень

95

0,5

8

Овес

2

0,01

11

Рапс

603

3,4

3

Молоко

7359

41,1

2

КРС (мясо)

260

1,5

5

Свиньи (мясо)

8952

50,1

1

Лошади (мясо)

20

0,1

10

Итого

17878

100

-

Полученный коэффициент специализации за 2011 год составил 0,412, что говорит о довольно высоком уровне специализации СПК «Мазоловский» (0,4-0,6). Наличие высокоспециализированных хозяйств в республике констатирует относительную стабильность в экономике страны, поскольку высокая специализация требует стабильных, налаженных связей между государством, рынком и ,непосредственно, предприятиями.

Проанализировав доли реализованной продукции, с уверенностью можно констатировать, что СПК «Мазоловский» имеет мясо – молочное направление и специализируется на производстве молока КРС и свинины.

Судить об экономической эффективности производства данного предприятия можно, если проанализировать данные, приведенные в таблице 2.

Таблица 2. Экономические результаты работы СПК «Мазоловский», (млн руб.)

Показатели

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Произведено валовой продукции с\х в сопоставимых ценах

19542

18772

21773

Произведено товарной продукции с\х

11856

12332

22209

Произведено валового дохода с\х

5128

4136

8855

Получено балансовой прибыли

71

49

2438

Уровень рентабельности, % (с учетом господдержки)

20,1

8,3

17,8

Абсолютно все показатели деятельности хозяйства за анализируемый период выросли, что говорит об успешной и целесообразной деятельности организации, правильном использовании и распределении имеющихся в распоряжении производственных ресурсах.