Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

36. Финансовые риски

Любая предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики сопряжена с определенным предпринимательским риском. В практике финансового анализа под предпринимательским риском понимают вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности. Основные виды рисков:

- производственный риск — риск, обусловленный чисто производственными факторами: брак в производстве, невыполнение производственной программы, аварии и т.п. Причины его возникновения: возможное снижение объемов производства, рост материальных затрат, недовольство работников, ошибки менеджеров.

- коммерческий (маркетинговый) риск — риск, обусловленный неопределенностью спроса: непродажа товара или упущенная выгода от отсутствия товара при наличии спроса на него возникает в процессе реализации товаров и услуг или их приобретения. Причины его возникновения: снижение объема реализации продукции, повышение закупочной цены материальных ресурсов, непредвиденное снижение объема закупок, повышение издержек обращения, экономические колебания и изменения вкуса клиентов, действия конкурентов;

- финансовый риск — опасность потери денежных средств организации при осуществлении операций на финансовом рынке и при управлении собственными и заемными средствами с целью оптимального их соотношения.Причины его возникновения: зависимость от кредиторов, одновременное размещение больших средств в одном проекте. В составе финансовых рисков различают:

Риск финансовой устойчивости – риски, возникающие в процессе управления финн ресурсами предприятия и обеспечения его устйчивого финн положения. Он делится на:

А) риск ликвидности -риск возникающий в процессе деят-ти предприятия и характеризубщий стоимость активов оперативно обращаться в наличность для выполнения финн обязательств. Это риск, кот связан с послествиями возможных потерь: -невозможностью активов быстро меняться в наличность: - при реализации финн активов из-за изменения оценки их качества и потреб оценки.

Б)Риск деловой активности – он связан с эффективностью использования средств и оптимальными темпами развития.

В) Риск структуры капитала – риск потерь от возможного измнения в структуре капитала, т.е.в соотношении собст и заемных средств.

Г) риск рентабельности – риск изменения доходности хоз деятельности.

- кредитный риск — опасность потери денежных средств организации в результате невозврата суммы кредита и процентов по нему;

- процентный риск — опасность потери денежных средств организации вследствие превышения процентов по привлекаемым источникам над процентами по размещаемым средствам;

- валютный риск — опасность потери денежных средств организации вследствие изменения курсов валют;

- риск упущенной выгоды — опасность потери денежных средств организации в результате наступления косвенного ущерба от событий. Например, при продаже товаров в кредит невыполнение условий оплаты их стоимости в срок ведет к росту дебиторской задолженности. Иммобилизация средств организации в дебиторскую задолженность может быть оценена размером упущенной выгоды, т.е. размером неполученного дохода вследствие более выгодного размещения этих средств. Исходя из классификации факторов, определяющих финансовые риски, принято выделять систематический и несистематический (специальные) риски.

Налоговый – опасность потерь в связи с изменением налогового зак-ва.

Инвестиц – риск, связ с вложениями капитала.

Систематический риск обусловлен действием многообразных, общих для всех хозяйствующих субъектов, факторов. Это — снижение деловой активности, инфляция, изменение банковских процентов, налоговых и таможенных ставок, введение ограничений на хозяйственные операции и т.п. Они характерны для всех видов инвестиций и определяются состоянием рынка в целом.

Несистематический риск обусловлен действием факторов, полностью зависящих от деятельности самого хозяйствующего субъекта. Это — потеря рынков сбыта товаров, вследствие ухудшения их качества, неэффективной ценовой политики, низкого уровня маркетингового анализа, а также снижение доходности продаж и рентабельности капитала, снижение ликвидности активов и баланса, рост дебиторской задолженности.

Уровень систематического риска относительно одинаков для различных хозяйствующих субъектов, уровень несистематического риска сильно колеблется даже у организаций, сопоставимых по масштабу, сфере деятельности и другим общим признакам.

Иммобилизация - использование оборотных средств не по их целевому назначению.