Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

3. Функции финансов организации

Существуют 2 основные функции по московской школе:

1. Распределительная.

2. Контрольная.

Некоторые авторы выделяют 3ю функцию – стимулирующую.

Распределительная – происходит первичное распределение полученной выручки.

Контрольная функция распределительной. С помощью контрольной функции можно определить, как складываются пропорции в распределении денежных стредств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение эк.субъектов и насколько эффективно они используются. Контр функция – предпосылка повышения эффективности деятельности предприятия. Контр функция проявляется до наступления распределительного процесса, когда составляются программы, прогнозы; в процессе использования фондов денежных средств – при использовании программ, планов, смет; при определении результатов хоз деят-ти.

1. Регулирование денежных потоков;

2. Формирование финансовых ресурсов;

3. Использование финансовых ресурсов.

1. Выбор организационно правовой формы, вида и сферы предпринимательской деятельности; определение наиболее рационального способа формирования УК, формы привлечения оборотных средств; Формирование учетной политики, определение условий хозяйственного договора, связанного со способами, сроками расчетов и уплатой штрафных санкций; инкассация дебиторской задолженности; внедрение системы финн планирования; жесткий контроль за ден потоками.. Результатом деятельности по обеспечении этой функции должно быть: обеспечении сбалансированности денежных и материально вещественных поток, необходимых для обеспечения уставной деятельность и обеспечения своих обязательств.

2. Формирование финансовых ресурсов – формирование уставного капитала; привлечение финансовых источников на фондовом рынке; привлечение кредитов, займов и других видов заемных средств; аккумуляция денежных фондов; формирование нераспределнной прибыли; привлечение специальных целевых средств; учет и контроль за формированием денежных доходов, фондов. В результате обеспечиваются источники развития предприятия и его финансовая устойчивость.

3. Использование финансовых ресурсов.

- Оптимизация вложения капитала, привлеченных и заемных средств в оборотные и внеборотные активы.

. Обеспечение налоговых и неналоговых платежей в бюджетные и внебюджетные фонды.

- Вложение свободных денежных средств в наиболее ликвидные активы.

- Использование денежных доходов и фондов на цели потребления.

- Учет и контроль за использованием капитала, денежных доходов и фондов

В результате поучается обеспечение развития предприятия и обеспечения интересов собственника. Необходимо сочетать коэффициенты ликвидности и доходности.

4. Принципы организации финансов предприятия

Корпорации и предприятия обладают полной самостоятельностью финансово-хозяйственной деятельности в современных условиях.

Принципы организации во многом определяются целями и задачами, указанными в учред документах.

5 основных принципов:

1. саморегулируемость.

2. самоокупупаемость.

3. самофинансирование.

4. принцип деления источников формирование финансовых средств на собственные и заемные.

5. наличие финансовых резервов.

1. Принцип саморегулирования заключается в предоставлении предприятиям или организациям полной самостоятельности в принятии решений, по производственному и научно-техническому развитию, исходя из имеющихся, материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

2. Принцип самоокупаемости предполагает, что средства вложенные в развитие предприятия, должны окупаться за счет собственной прибыли и других собственных финансовых ресурсов. При самоокупаемости оно финансируется за счет собственных источников, простое воспр-во вносит налоги в бюджет страны. Реализация этого принципа на практике требует рент-ти фирмы на рынке.

3. Самофинансирование предполагает не только рентабельную работу предприятия, но и формирование финансовых ресурсов (внутренних и внешних), которые обеспечивают простое и расширенное воспроизводство.

4. Деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные определяется особенностями технологий и организации производства в отдельных отраслях народного хозяйства. В отраслях сезонного характера производства, повышается доля заемных источников формирование оборотных активов. В отраслях не имеющих сезонного характера (тяжелая промышленность, связь) преобладают собственные оборотные источники. Здесь необходим баланс между собственными и заемными источниками. Такая классификация необходима для устойчивого развития.

5. Образование финансовых резервов. Оно необходимо для обеспечения устойчивой работы предприятия в условиях возможного колебания рыночной конъюнктуры, а так же в вопросах возросшей материальной ответственности за невыполнение своих обязательств перед партнерами.

В АО финансовые резервы формируются в обязательном порядке из чистой прибыли, а других хозяйствующих субъектах, их образование регламентируется учредительными документами.

Существует еще одна группировка принципов

1. Принцип плановости. Обеспечивает соответствие объема продаж и издержек, объем инвестиций, потребности сбыта. Этот принцип наиболее полно реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планирования, а так же контроля.

2. Принцип финансового соотношения сроков. Необходим минимальный разрыв времени между получением и использованием средств. Особенно важно при инфляции и меняющемся валютном курсе. Использование – размещение активы. (Деньги не должны лежать без дела);

3. Гибкости или маневрирования. Должны обесп-ать возможность маневра при не достижении планового объема продаж, или если происходит превышение плановых затрат при текучей инвестиц-ой деятельности.

4. Минимизация финансовых издержек. Что означает, финансирование любых инвестиций и других затрат должно осуществляться самым дешевым способом.

5. Принцип рациональности. Вложение капитала должно иметь более высокую эффективность по сравнению с достигнутым ею уровнем и обеспечивать минимальные риски.

6. Принцип финансовой устойчивости. Мы должны обеспечивать финансовую независимость, должны поддерживать удельный вес собственного удельного капитала, не ниже определенного уровня, и обеспечить платежеспособность предприятия (возможность погасить свои краткосрочные обязательства).