Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

9. Особенности финансов производственных кооперативов

Производственный кооператив есть добровольное объединение граждан на основе членства для осуществления совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и объединении имущественных паевых взносов. В основном эта форма деятельности характерна для производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, торговли, бытового обслуживания, выполнения работ и оказания услуг. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. К моменту регистрации кооператива каждый его член обязан внести не менее 10% своего паевого взноса, остальную же часть — в течение года.

Основной документ – Устав.

Имущество кооператива делится на паи его членов в соответствии с уставом. Полученная прибыль распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием (если в уставе не оговорен иной порядок). Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размерах и порядке, предусмотренных уставом кооператива. Отметим, что кооператив вправе создавать неделимые фонды за счет определенной части имущества. Решение об образовании данных фондов должно приниматься членами кооператива единогласно. В уставе же должны быть определены цели их использования.

Субсидиарная ответственность — 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность, возлагаемая на членов, например, полного товарищества, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг[1].

неделимый фонд - часть имущества предприятия, которая не подлежит распределению между пайщиками и порядок формирования и использования которой определяется уставом потребительского общества или союза.

10. Отраслевые особенности функционирования финансов предприятий капитального строительства

Особенности:

1. Более продолжительный производственный цикл и следствие этого повышенная потребность в оборотных средствах;

2. Функционирование строительных организаций осуществляется в различные территориальных зонах, что влияет на индивидуальную стоимость объектов, а так же равномерность поступления выручки;

3. Сметная стоимость строящихся объектов устанавливается исходя из договоров заказчика с поставщиком.

4. Этапы строительно-монтажных работ характеризуются различной степенью трудоемкости, материалоемкости и финансовой обеспеченностью.

Осуществление строительства, как правило, происходит в несколько этапов:

1. Геолого-разведывательные работы.

2. Разработка сметы строительства.

3. Осуществление строительных и монтажных работ.

Финансирование производимых работ осуществляется заказчиками, а сами работы выполняются специализированными организациями. Данная детализация обуславливает выделение следующих компонентов:

1. Финансы заказчика, финансы проектных организаций, финансы геологоразведочных организаций, финансы строительной организации подрядчиков), которые могут иметь договоры со специализированными исполнителями (субподрядчиками).

2. Различают подрядный и хозяйственный способы ведения работ.

- При подрядном способе, строительная организация привлекает для отдельных видов работ специализированные организации.

- При хозяйственном способе строительства, организация осуществляет все виды работ собственными силами.

Планирование себестоимости работ осуществляется строительными организациями, при разработке на основе заключенных договоров, себестоимость строительных работ может включать в себя следующие элементы:

1. Затраты, непосредственно связанные с осуществлением строительных работ.

2. Затраты, связанные с обслуживанием производственно процесса.

3. Затраты некапитального характера, обусловленные совершенствованием технологией строительства, улучшением отдельных видов работ.

4. Текущие затраты, в частности затраты на эксплуатацию очистных сооружений и на природоохранные мероприятия.

5. Могут быть дополнительные затраты на осуществление работ вахтовым методом.

6. Другие виды затрат.

Финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из: финансового результата, от сдачи заказчику объектов, работ и услуг, предусмотренных договором; от реализации основных средств; от реализации на сторону основных средств и иного имущества организации, а так же продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств, находящихся на балансе строительных организаций, а так же доходов от внереализационных операций уменьшенных на сумму расходов по ним.

Прибыль и убыток от сдачи заказчику строительных объектов, других работ предусмотренных договором, определяется как разница между выручкой от их реализации по ценам установленным в договоре без НДС и затратами на их производство и сдачу.