Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

25. Требования, предъявляемые к аналитической информации

Основные требования:

1. Полезность.

2. Уместность.

3. Достоверность.

4. Нейтральность.

5. Понятность.

6. Сопоставимость.

1. Полезность.

Полезность информации означает возможность её применение для принятия обоснованных решений при совершении коммерческих сделок.

2. Уместность.

Уместность информации подтверждает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое производителем. Информация считается уместной, если она обеспечивает возможности для проведения технического, ретроспективного и прогнозного анализа, то есть разработки будущих решений производителя. Уместность предполагает так же своевременность поступления нужной информации в установленные сроки, иначе утрачивается её значимость.

3. Достоверность.

Определяется её правдивостью, а также возможностью проверки документальной обоснованности, а также нейтральности данных. Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не приукрашивает события жизни.

4. Нейтральность

Предполагает, что бухгалтерская отчетность не зависит от интересов какой-то одной группы производителей, при этом каждый пользователь может получить из отчетной формы интересующие в полном объеме.

5. Понятность.

Принцип понятности означает, что пользователи могут понять содержание бухгалтерской отчетности без специальной профессиональной подготовки.

6. Сопоставимость.

Принцип сопоставимости последовательность использования методов бухгалтерского учета на данном предприятии сохраняется и тем самым обеспечивает сопоставимость данных о деятельности фирмы за ряд отчетных периодов.

Базовые принципы:

1. Принцип двойной записи. Обеспечивается запись каждой хозяйственной операции дважды, дебет одного счета и кредит другого.

2. Принцип экономической единицы учета. Хозяйствующая единица, представленная в отчетности отделяется от её собственником и других хозяйствующих лиц.

3. Принцип периодичности. Предприятие периодически отчитывается перед заинтересованными организациями о результатах своей хозяйственной деятельности за определенные периоды (поквартально).

4. Принцип функционирующего предприятия, что предприятие будет продолжать хозяйственную деятельность достаточно длительное время, и в ближайшее время не будет ликвидировано.

5. Принцип денежной оценки. Означает использование денежного измерителя в качестве стандартного. На практике используются следующие методы оценки:

а) фактическая себестоимость ‑ первоначальна сумма денежных средств, уплаченная или начисленная при производстве либо покупке активов или при учете обязательств.

б) техническая или восстановительная себестоимость – это сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в настоящий момент при замене каких-либо активов.

в) техническая рыночная стоимость – это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи активов по рыночным ценам или при наступлении срока их ликвидации.

г) остаточная стоимость – первоначальная стоимость бюджетных активов за вычетом начисленной амортизации.

д) чистая стоимость реализации – сумма денежных средств, которая должна быть получена или уплачена для продажи активов даже по цене за вычетом расходов на реализацию в дисконтированную стоимость (приведенную стоимость денежных поступлений по выбранной ставке дисконтирования с учетом альтернативных вариантов инвестирования).

6. Метод начислений, который позволяет бухгалтеру принимать решение о том, к какому отчетному периоду отнести соответствующие расходы и доходы. Этот метод предполагает, что доходы относятся к тому периоду, где ГП отгружетно покупателю, не зависимо от времени поступления денежной выручки на счет поставщика. Жтот метод =- альтернатива кассовому.

Принципы финансовой отчетности:

1. Принцип соответствия доходов отчетного периода расходам этого периода. Он означает, что в данном отчетном периоде показывают только те расходы, которые обусловили получение доходов предстоящего периода. Если между отдельными видами доходов и расходов трудно установить четкую границу, то расходы распределяются между несколькими отчетными периодами исходя из какой-либо базы распределения.

2. Принцип оптимального соотношения затрат и выгод. Он означает, что затраты на разработку отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, получаемыми предприятием от предоставления информации заинтересованным пользователям.

3. Принцип осторожности предполагает, что отчеты фирмы не должны допускать завышения оценок активов, имущества и прибыли и также занижение оценок, обязательств. Всё это означает также, что для учета потенциальных потерь или убытков организации необходимо меньше оснований, чем для отрицания потенциальной прибыли. Одной из характерных особенностей данного принципа является правило минимизации оценки активов, будь то по себестоимости или по реальной цене.

4. Принцип конфиденциальности требует, чтобы отчетная информация не содержала сведений, которые могли бы нанести ущерб конкурентным позициям предприятия на товарном рынке. Это требование относится к публикации отчетности акционерных компаний, которые по действующему законодательству обязаны предоставлять отчетность широкому кругу пользователей. Исходя из различных экономических принципов, всю отчетную информацию систематизируют в отдельные укрупненные статьи, которую в мировой практике называют элементами финансовой отчетности. В их состав входят активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента отчетности характеризуют средства предприятия и источники их формирования на определенную дату. Остальные характеризуют операции и события хозяйственной деятельности, которые воздействовали на положение организации в течение отчетного периода и общее изменение в активах, обязательный и составной капитал.