Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

16. Функции финансовых ресурсов предприятия

Прежде всего финансовые ресурсы выступают средством обеспечения производственной деятельности предприятия. Данное положение основано на том, что основная цель предприятия – производство материальных благ для удовлетворения общественных потребностей. Поэтому основной функцией финансовых ресурсов, реализующей их назначение на предприятии является производственная. Целесообразным является оптимальное обеспечение финансовыми ресурсами всех стадий воспроизводственного процесса. Именно за счет финансовых ресурсов на предприятии образуется имущество, обновляются основные фонды, пополняются оборотные средства. Приоритетность данной функции обусловлена тем, что от эффективности и непрерывности производственной деятельности предприятия во многом зависит поступление собственных финансовых ресурсов, являющихся основой его деятельности, а, значит, темпы экономического развития хозяйствующего субъекта и социальное благополучие работников.

Вместе с этим, вполне очевидно, что не все финансовые ресурсы обслуживают производственную сферу предприятия, так как у предприятия возникают определенные обязательства перед финансово-кредитной системой, работниками. Поэтому часть ресурсов выполняет непроизводственную функцию: резервный капитал, фонд накопления, потребления и т.д. Возникновение этой функции обусловлено обязательствами предприятия, необходимостью расширения своей деятельности. Роль этой функции не менее важна, так как от того, насколько своевременно и в полном объеме будут выполняться обязательства предприятия, зависит и его производственная деятельность.

Развитие рыночных отношений привело к тому, что сегодня любой хозяйствующий субъект заинтересован в прибыльном использовании имеющихся ресурсов. Поэтому часть финансовых ресурсов, обслуживающих непроизводственную сферу предприятия направляют на расширенное воспроизводство, т.е. выполняют инвестиционную функцию, которая реализуется посредством прибыльных краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений. Данная функция не обязательно связана с созданием новой стоимости, а вполне может быть реализована на финансовых рынках посредством спекулятивных операций.

Естественно, часть финансовых ресурсов предприятие для обеспечения ликвидности должно держать в налично-денежной форме или же в фондах и резервах, не приносящих дохода. Эта часть ресурсов выполняет потребительную функцию. Эта функция, в отличие от инвестиционной, не создает прибавочную стоимость.

Необходимо подчеркнуть важность оптимального соотношения ресурсов, находящихся в производственной и непроизводственной сферах, приносящих доход или потребляемых. Это позволит, с одной стороны, обеспечить непрерывность процесса производства, а с другой – в полном объеме выполнять внешние и внутренние обязательства. Следует отметить, что чем больше ресурсов участвует в прибыльном обороте, тем эффективнее вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия.

17. Классификация расходов организации.

Затраты – выраженные в ден оценке капиталиируемые и декапитализируемые расходы и начсиленич, относимые к отчетному периоду при исчислении финн результата а этот период.

Капитализация расходов – признание некоторых расходов в виде активов по той причине, что доходы, ожидаемые как результат сделанных расходов, будут иметь место в последующих периодах.

Затраты представляют собой либо часть ранее сделанных, т.е.капитализированных расходов, либо расходы и начисления, признаваемые затратами в момент их производства.

Затраты важны для определения финн результата, т.е.для определения прибыли и убытка, поскольку он рассчитывается путем сопоставления доходов и расходов, либо их частью. Таким образом, затраты возникают только тогда. Когда проводится сопоставление соответствующих расходов и начислений, с одной стороны, с доходами, с другой. Затраты всегда привязаны к тому периоду, а который исчисляется финн результат.

Издеркжи в узком смысле – синоним затрат. Но издежки более широкое понятие, поскольку помимо затрат, имеющих стоимостную оценку, издержки включают негативные последствия, стоимостная оценка которых может отсутствовать вообще или быть исключительно субъективной.

Расходы – жертвование некоего ресурса, т.е.его уменьшение или использование для достижения поставленных целей. В предприним деятельности расходы могут рассматриваться в контексте либо физического движения ценностей, либо кругооборота капитала. В первом случа речь идет об уменьшении физического объема актива, а во вторм случае – о целесообразной трансфомармации ресурсов.

Таким образом, по отношению к затратам расходы могут выступать в качестве их причины или следствия.

Потери – уменьшение ресурсов в результате аномальных фактов хоз жизни, т.е.фактов, не относящихся к нормальному течению финн-хоз деят-ти, либо нерац организации деятельности.

Убытки – расходы, которые не привели к появлению дохода. Это превышение затрат над доходами при расчете финн результата.

Класс-я расходов:

-расходы, связанные с извлечением прибыли-расходы, не связ с извлечением прибыли-принудительные расходы

Расходы, связ с извлечением прибыли, вкл в себя стоимость потребленных в процессе производства материальных ресурсов, затраты на оплату труда, расходы, связанные с управлением процессом производства, стоимость использования в процессе производства внеоборотных активов.

Матер затраты вкл в себя затраты на: 1.приобретение сырья и материалов

2.тара и тарные мат3.приобретени инструментов, инвентаря, спец одежды4.приоретение комплекующих изделий, полуфабрикатов сторонних производителей.5.приобретение топлива, воды, энергии6.приобретение работ и и услуг производственного характера, выаолняемые сторонними организациями.7.расходы, связанныес содержанием и эксплуатацией основных средств природоохранного назначения.

В процессе использования мат ресурсов могут образовываться безвозвратные и возвратные отход. Безв включаются в себестоимость, а возвратные могут вторично использоваться и поэтому вычитаются из себестоимости.

Затраты на оплату труда предст собой любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, стимулирущие начисления и надбавки, премии и поощрения.

Расходы, связанные с управлением процессом производства, - административно-управленческие расходы, арендная плата, командировочные расходы, содержание служебного автотранспорта.

Стоимость использования в процессе производства внеоборотных активов переносится на затраты через механизм амортизации.

Классификация затрат на производство и реализацию продукции:

Учетный признак:

- расходы по обычным видам деятельности (расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров)

-операционные (издержки, связанные с заключением сделок и их осуществлением, включающие затраты на поиск и выбор партнеров, оформление, подписание соглашений, контроль за их исполнением. В операционные издержки включают также расходы на повышение квалификации отдельных работников, а также затраты, обусловленные возникновением непредвиденных ситуаций)

-внереализационные (штрафов, пени и неустоек, уплаченных другим организациям;

из убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году;убытков от содержания законсервированных предприятий;отрицательных курсовых разниц по операциям в иностранной валюте;убытков от списания дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, убытков от списания дебиторской задолженности вследствие неплатежеспособности должников)

2.по составу: фактические, плановые

3.по отношению к объему производства:

-постоянные (на зависят от объема прозводства:аренда по взятым в аренду основным фондам, коммунальные услуги, з/п администрации, обслуживающего пресонала)

-переменные (зависят от выпуска продукции. Они увеличиваются с ростом выпуска продукции и снижаются со снижением выпуска: сырье и мат, комплектующие, з/п основных рабочих)

4. В зав-ти от функций управления: производственные, коммерческие, администратиные.

5. В зав-ти от порядка отнесения затрат на период генерирования прибыли:

-затраты на продукт - включаются в себестоимость продукции. Они связаны с физическими единицами, могут быть частично отнесены на готовую продукцию или товары отгруженные и участвовать в процессе начисления прибыли месяцами позже их фактического осуществления.

-затраты на период – включаются в себестоимость реализованной продукции в том периоде, в котором они возникли, и уменьшают прибыль.

6.по месту возникновения затрат в зависимости от организационного деления преприятий.

7. по объектам затрат в зависимости от производимых т р у, на которые падают эти затраты. Основу классификацию составляет картотека продукции предприятия. Объект затрат – каждое изделие, вид услуг, работ, предназначенные для реализации. При серийном и непрерывном производстве, а также при выполнении работы на заказ в качестве объекта может выступать зака.

8.По способу отнесения на себестоимость объекта:

-прямые

-косвенные. К ним относятся те расходы, которые невозможно в моменты их взникновения соонести с конкретными видами изделий. Такие расходы накапливаются на отдельных счетах, а затем в конце отчетного периода распределяются между видами продукции пропорционально выбранной базе.